detector.media
03.06.2003 13:17
Американским медиа-магнатам развязали руки"Коммерсантъ", ntv.ru
2 июня американским телекомпаниям разрешили увеличивать долю своей аудитории до 45 процентов населения страны. Ранее было запрещено концентрировать в одних руках электронные СМИ, совокупная аудитория которых превышает 35% телеаудитории США.

Послабление для медиа-магнатов было поддержано тремя из 5 членов федеральной комиссии по коммуникациям (Federal Communications Commission – FCC). Комиссия также отменила запрет на концентрацию в одних руках разных видов средств массовой информации – печатных и электронных. С этого момента владельцы крупнейших телеканалов смогут также приобрести крупнейшие газеты и журналы США.

Либерализация рынка СМИ в США была поддержана республиканцами в составе FCC, против проголосовали оба представителя Демократической партии, которые заявили, что предлагаемые послабления приведут к консолидации крупнейших в одних руках, и ограничат информационное разнообразие и объективность печатных изданий, радо и телевидения.

Американские правозащитники расценили решение, как серьезный удар по демократии. Во многих городах начались выступления против реформы, которая, по сути, исключает существование независимых средств массовой информации и позволяет медиа-магнатам полностью контролировать весь рынок СМИ.

Если в 1975 году в США всего насчитывалось 7,5 тыс. радиостанций, то сейчас их почти в два раза больше. 25 лет назад у трех крупнейших телеканалов в прайм-тайм аудитория составляла 95% всех телезрителей, сейчас же у четырех - только половина, xотя доминирующую роль на рынке продолжают играть гиганты - News Corporation Руперта Мердока и AOL Time Warner со своим CNN.

"Коммерсантъ", ntv.ru
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY