detector.media
ДУСЯ
27.02.2009 12:27
Задницы на обложках грядут
Задницы на обложках грядут
На прошлой неделе мои коллеги из «Детектор медіа» сделали удивительное открытие. Оказывается, любой текст начинают читать в два раза активнее, если на картинке к нему изображена задница. Признаюсь, даже я, начиная свой своднический проект «Найди свою

На прошлой неделе мои коллеги из «Детектор медіа» сделали удивительное открытие. Оказывается, любой текст начинают читать в два раза активнее, если на картинке к нему изображена задница. Признаюсь, даже я, начиная свой своднический проект «Найди свою половинку», в качестве иллюстрации к нему видела соблазнительную попу. Но сдержалась, потому что понимала, что этим ноу-хау не стоит злоупотреблять, иначе читатели привыкнут к задницам и перестанут их замечать.

Однако, по-видимому, похожие идеи приходят в последнее время в голову редакторам еженедельных журналов. Правда, ввиду постоянного присутствия метафизической задницы (кризиса) на их обложках с октября прошлого года, в настоящих ягодицах уже нет нужды. И всё-таки реализуются не менее яркие образы.

В частности, на первой странице последнего номера еженедельника «Деловая столица» красуется заголовок: «Кризис не минет». Что ж, поспорить с этим трудно. Знающие толк в языкознании читатели - например, редактор отдела «Деньги» журнала «Контракты» Елена Шкарпова - утверждают, что правильно было бы «не минует». Но «минет» - тоже хорошо.

Принадлежащий все тому же холдингу «Картель» еженедельник «Власть денег» также ошарашил своих читателей, поместив на обложке натуралистичное изображение мужика, которому простреливают голову.

Кстати, отвечая на обвинения в «таблоидизации» и «пожелтении» на сайте PRWeb, представители изданий не демонстрируют ни капли смущения: мол, все идет по плану, нашей аудитории и это интересно. Учитывая распространенные в прессе и в народе параллели между нынешними тяжелыми временами и первой половиной 90-х, простреленная голова действительно может привлечь внимание бизнес-аудитории.

И все же лучший из лучших на этой неделе - журнал «Фокус». На его обложке, украшенной бриллиантами, красуется призыв ознакомиться с 50-ю самыми дорогими вещами и удовольствиями, которые можно купить в Украине.

Казалось бы, сейчас для аудитории «Фокуса», как и других еженедельников новостей - а это в первую очередь так называемый средний класс - актуальнее был бы рейтинг «Где в Киеве поесть за 5 долларов?» или «10 банков, которые, возможно, не обанкротятся». Идею свежей обложки раскритиковал в блоге фокусовского журналиста Евгения Сафонова бывший главный редактор журнала Вахтанг Кипиани, назвавший ее «неуместной, хоть и красивой». Впрочем, с Вахтангом это в последнее время часто случается - например, его высказывание о том, что Савик Шустер самим фактом своего существования невольно разжигает в народе антисемитизм.

Насмотревшись на все это, ваша Дуся с замиранием сердца ожидает обложку следующего номера журнала «Детектор медіа». Судя по провокационной обложке первого номера 2009 года, это будет что-то посильнее, чем перечисленные выше приемчики привлечения покупательского внимания. Спешите подписаться - и видеть :)



Ваша Дуся.

 

Изображения: www.vd.net.ua,pics.livejournal.com,brainlog.ru

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY