detector.media
Игорь Левенштейн
20.10.2008 10:45
Гордон, да не тот
Гордон, да не тот
Скажу вам по большому секрету: я иногда смотрю российские каналы. Хвалить не буду, но разницу чувствую. И вот наткнулся на программу, которую вполне могу считать своей. Тут мне на блог постоянно комменты пишут: мол, что вы, дядя, злобствуете,

Скажу вам по большому секрету: я иногда смотрю российские каналы. Хвалить не буду, но разницу чувствую. И вот наткнулся на программу, которую вполне могу считать своей. Тут мне на блог постоянно комменты пишут: мол, что вы, дядя, злобствуете, это же не для вас делалось. Правильно, в общем-то, пишут. На том же российском ОРТ как-то Сергей Доренко высказался: «Вы зачем телевизор смотрите? Это не для вас делается, нечего ругаться потом. Лучше в театр сходите или книжку умную почитайте при свете бра». Тоже правильно сказал, даром что Доренко.

Снимают телевизионное нечто и показывают это «пиплу», который «хавает». Остальных просят не беспокоиться. А кто побеспокоился, тот сам дурак.

Но тут смотрю передачу и чувствую – мое, задевает, резонирует. Речь о программе ОРТ «Гордон Кихот». Там журналист Александр Гордон (не родственник нашему и даже не однофамилец) беседует в студии с героем, выбранным по принципу «герой нашего времени».

Тут маленькое отступление. Герои у нашего времени, в основном, сами знаете, какие. Как-то мой молодой коллега, пообщавшись с одним из наших олигархов, спросил у меня: «Объясните, как такой хам, жлоб и мудак смог сделать такие деньги». Если бы я знал, я бы и сам их сделал. А так остается только радоваться тому, что я не хам, не жлоб и не мудак...

Александр Гордон сделал очень правильный посыл для программы – подобно известному Дону он воюет с ветряными мельницами, пытаясь пробиться к душе того или иного преуспевающего персонажа. При этом он изначально признает: в этой войне он априори проигравший, говоря современным птичьим языком – лузер. Мир ему не изменить и судьбу ничью назад не отыграть. Но интересно все-таки подойти к публичному человеку по гамбургскому моральному счету. Когда зачастую выходит, что хоть и преуспел ты в жизни, но по-человечески являешься (или стал в процессе борьбы за место под солнцем) полным говном. Сам ведущий и на свой счет никаких иллюзий не питает, о чем честно и говорит с высоты прожитых лет и горького опыта. Держится он при этом с достоинством, не хамя гостям студии, подобно, например, Владимиру Соловьеву, и не перетягивая на себя одеяло.

В студии Гордона присутствуют сторонники и противники героев, которые ведут дискуссию с ними и между собой. Это придает передаче динамизма, остроты и создает собственно шоу – развлечение для зрителей. Отсюда – интерес определенной аудитории и возможность для канала далеко не в прайм-тайм подгрести несколько рекламы.

Я видел программы с участием модного писателя Сергея Минаева, основателя МММ Сергея Мавроди, сатирика Михаила Задорнова, девицы без определенных занятий Ксении Собчак и писателя-интеллектуала Виктора Ерофеева. Гордону удалось задеть героев за живое, и на поверку оказались почти все они изрядными хамами. Ну, а кому ж приятно прилюдно почувствовать себя говном?

В общем, такой себе удачно припопсованный психоанализ. Суть которого ярко выражена в автобиографическом романе того же Виктора Ерофеева «Хороший Сталин»: «Оказался ли я на высоте положения? Нет. Не просрал ли свою роль? Просрал». А кто же сам себе может сказать другое? Разве что – наш Гордон. Или Поплавский. Но на нашем ТВ подобную программу представить сложно.

Так что, братцы, пока нам не перекрыли российские каналы за клевету о нашей замечательной политике, искренне рекомендую смотреть программу «Гордон Кихот». To whom it may concern, конечно.

Фото на главной странице с trevistozelena.blog.bg

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY