detector.media
Гала Скляревська
20.12.2018 16:40
Канал «Россия 1» украл видео СТБ
Канал «Россия 1» украл видео СТБ
Кражу заметила журналист СТБ Алена Лунькова

На государственном канале «Россия 1» в программе «Вести» показали сюжет о гибели во Львовской тюрьме «приехавшего защищать мирных жителей Донбасса» россиянине Валерии Иванове. В сюжете российского государственного канала прозвучало заявление журналиста о том, что якобы Валерия Иванова «забили насмерть надзиратели в украинской тюрьме». Еще больше подробностей озвучили представители «ДНР» и «ЛНР» - они, не раскрывая источников, говорят, что Иванова «избил начальник охраны и он скончался в карцере от полученных побоев». Особенно их возмущает, что фамилия Иванова все еще значится в списках на обмен пленными – о его смерти стало известно в середине дня, и до девяти вечера, когда вышел сюжет, фамилию не успели вычеркнуть. В сюжете упомянули, что «официальная версия гибели – несчастный случай», но ни один из спикеров об этом не говорит - зато в материале неоднократно сообщается, что россиянина «убили».

Помимо этого, сюжет построен на видео, заимствованных у украинских каналов – «112 Украины», ICTV, «1+1», «Украины», «Еспресо ТВ» и СТБ. Только вот с видео канала СТБ – из цикла  материалов Алены Луньковой «Ихтамнеты» о гражданах России, сидящих в украинских тюрьмах за участие в незаконных вооруженных формированиях и убийства украинских граждан – стыдливо стерт логотип. Лунькова брала интервью у Иванова в тюрьме для своего материала, он вышел в конце августа 2018 года, - и вчера обнаружила фрагменты собственного материала, в том числе титры на украинском языке, в видео-ролике «Вестей». Из видео исчез логотип канала, а вместо него появилось название группы Вконтакте, где, очевидно был выложен материал Луньковой. Также интервью Луньковой или видео допроса Иванова СБУ сократили таким образом, чтобы у зрителя сложилось нужное впечатление. Например, из видео допроса они оставили только  фразу «приехал помогать ЛНР в борьбе против фашистского режима», а из интервью Луньковой – только то, что он «не наемник», а воюет за идею. Хотя в самом материале Алены Луньковой Иванов говорит довольно много – и жаль, что зрители в России не увидели его интервью целиком. Им было бы о чем подумать.

Логотипы других каналов на видео «России1» сохранились.

Под конец в сюжете сообщили «о систематических пытках в украинских тюрьмах», забыв упомянуть о сотнях фактов пыток в российских колониях и тюрьмах.

Фото: facebook.com/lunkovaalyona

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY