detector.media
Марія Ряпулова
05.12.2018 15:07
«Без паники» — без петличек, без чувства юмора, без жизни
«Без паники» —  без петличек, без чувства юмора, без жизни
Премьера Александра Скичко на канале «Украина» напоминает плохую пародию на все шоу сразу.

Недавно на телеканале «Украина» состоялась премьера развлекательного вечернего шоу «Без паники», в котором Александр Скичко выступил и продюсером, и ведущим. Компанию в кадре ему составили психолог Наталья Холоденко, актер и ведущий Сергей Середа и капитан команды «30+» проекта телеканала «1+1» «Лига смеха» Вадим Новицкий. В эфир новый проект выходит по вторникам, сразу после новостной программы «Сегодня», что, с точки зрения построения эфирной сетки, очень логично и грамотно: сначала — серьезно поговорить о серьезных новостях, а потом — обшутить все, что на повестке дня и тем самым, возможно, снизить градус напряжения среди телезрителей. Ведь в самом начале Александр Скичко так и заявляет: «Последнее время новости такие, что порою хочется запаниковать. Но мы говорим, что ни в коем случае нельзя этого делать. Мы отменяем панику. Ведь если взять новость, развернуть ее немножечко под другим углом, посмеяться над ней, то обязательно появится что-то позитивное».

Похоже, что к созданию самого шоу у авторов подход такой же: если взять уже известные форматы телешоу, развернуть их немножечко под другим углом… может получиться проект «Без паники» — некая сборная солянка всего до боли знакомого…

Посудите сами: четверо ведущих, сидя за столом, обсуждают и обшучивают новости — это напоминает российский «Прожекторперисхилтон». Далее в студии появляется звездный гость, который после короткого интервью принимает участие в обсуждении новостей, а потом играет с ведущими в некую дурацкую игру — это ли не сочетание все того же «Прожекторперисхилтона» и вечерних шоу типа Late Night with Jimmy Fallon или «Вечернего Урганта». На схожесть с последним, кстати, могут указать даже некоторые элементы декораций. Далее — заранее подготовленный репортаж в рубрике «Звездная тюлечка», в котором знакомый зрителям по «Лиге смеха» Марк Куцевалов троллит всех подряд, «прикидываясь дурачком» и демонстрируя весьма своеобразное чувство юмора. В этот момент отчаянно хочется передать привет все тому же «Вечернему Урганту» и отдельно Алле Михеевой, которая в российском шоу как раз специализируется на «странных» репортажах.

Вполне возможно, что у творцов проекта телеканала «Украина» были и другие референсы, но это не отменяет ощущения вторичности шоу. Конечно, сложно изобретать велосипед — все это прекрасно понимают. И, по идее, собирание форматных придумок других программ могло бы дать в результате свежее, смешное, легкое шоу. Но этого, к сожалению, так и не случилось. Вроде, и приемы проверенные, и новости для комментирования подобраны такие, что шутить — не перешутить, и реплики ведущих, кажется, неплохи и довольно ироничны, и первый звездный гость — любимец дам Иракли Макацария… Но как-то все слишком натужно, не смешно, не легко, и даже больше — «никак».

Этому может быть несколько причин.

Возможно, проблема в том, как подобрали ведущих. Александр Скичко старается остаться в центре всеобщего внимания, быть «более равным, чем другие». Он явно тянет одеяло на себя, стараясь не просто модерировать полилог в кадре, но еще и дошучивать за коллег их шутки, комментировать комментарии или хотя бы просто улыбаться шире других. При этом рядом сидит известный психолог Наталья Холоденко, которая за всю программу подала голос, в лучшем случае, трижды, а все остальное время просто жеманничала. Кстати, редкие комментарии Холоденко звучали столь неестественно и заучено, что подталкивали к мысли о том, что все в проекте — от первых слов ведущего до последней шутки каждого присутствующего — заранее прописано сценаристами, без права на живую импровизацию.

Рядом с Натальей Холоденко, которая, как и положено популярному и раскрученному психологу, подчеркнуто излучает любовь к себе, довольно живенько выглядит Вадим Новицкий. Его реплики звучат действительно непринужденно, по большей части они в тему и довольно смешны. Если бы только он не смеялся над собственными шутками громче всех… Этим, кстати, в кадре грешат абсолютно все: ведущие словно чувствуют этот легкий напряг с юмором в программе, переживают по этому поводу и стараются смехом после собственных же шуток как-то взбодрить присутствующих. Выглядит это в конечном счете немного нелепо.

Можно было предположить, что это — особенность первой программы, когда все «пережали» просто из-за волнения. Во втором выпуске смеяться стали действительно менее истерично, но в минуты тишины ведущие все равно хихикают над собственными шутками.

Возможно, ощущение натужности всего происходящего в проекте «Без паники» вызвано кухонно-производственными особенностями шоу. Сценарий происходящего чересчур тщательно и подробно прописан: каждому ведущему — своя реплика, во время которой остальные внимательно слушают, попивают чай (Наталья Холоденко), часто даже не пытаются подхватить диалог (ведь их реплика — позже, а пока можно немного расслабиться). Зато в момент, когда Александр Скичко якобы на ходу решил придумать песню про Януковича, коллеги в его «импровизации» быстро сориентировались и подпели. А вот игра с Иракли Макацария и Вадимом Новицким «найди хорошее в плохой новости» наглядно показала, что сразу сходу придумать шутку — не всякому дано, и что происходит это совсем не так, как нам только что показывали за столом обсуждения в студии.

В итоге ощущение заранее подготовленной шутки юмора не дает возможности посмеяться даже над спонтанными и органичными приколами.

Еще один нюанс, который влияет на восприятие шоу, — технический. Проект явно выходит в записи, а не в прямом эфире, о чем говорят очень заметные монтажные склейки беседы ведущих. Странно, что при этом создатели шоу не захотели сделать чистый дубль приветственного слова Александра Скичко, а оставили в программе тот, на котором у ведущего не работает микрофон. Так же странно, что в монтаж вставили приветствие Новицкого, в котором он одними губами говорит зрителям «спасибо» при отключенной петличке. Удивляет и то, что режиссер проекта не догадался показывать зрителей, которые раз за разом «взрываются аплодисментами и смехом» (кроме трех секунд в самом финале под титры). Ведь зрителям перед экраном трудно отделаться от мысли, что смех подложен, а студия шоу «Без паники» — закрытый бункер, в котором втайне раз в неделю собирается группа артистов пошутить строго по сценарию.

По итогам просмотра «Без паники» складывается впечатление, что в шоу отменили не только панику, но и чувство юмора, и правила режиссуры, упразднили должность звукорежиссера и немного забили на зрителей, которым даже лента Фейсбука в комментариях предоставляет более живую, разнообразную и ироничную реакцию на все происходящее.

Фото: скріншот

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY