detector.media
Детектор медіа
11.11.2018 11:50
Ольга Сушко написала прощальное письмо коллегам и недругам после отставки
Ольга Сушко написала прощальное письмо коллегам и недругам после отставки
Экс-редактор глянца вспомнила свои достижения и отправила авторов негативных комментариев сходить «сами знаете, куда»

Экс-главный редактор украинского Vogue Ольга Сушко, которая недавно была смещена с занимаемой должности после внутреннего расследования, связанного со скандалом вокруг плагиата в «слове редактора», написала на ее странице в Фейсбуке прощальное письмо. В нем она перечислила все достижения за два года ее редакторства в данном издании и еще раз высказалась по поводу «ошибки», которая привела ее к увольнению.

«Мы были необычным Vogue: с самым молодым главредом за всю долгую историю журнала невозможно быть обычными, – написала Ольга. – Впрочем, молодость (читай: неопытность) сыграла со мной злую шутку. Вы знаете, о чем я, не буду пересказывать. Скажу лишь, что я считаю, как свободный человек, жанр «слова редактора» странным и не очень нужным. Точнее, совсем ненужным». 

Далее Ольга подчеркнула, что ее «слово» – это целый журнал, а не только одна страница, и отметила, что эти материалы, по ее мнению, все равно никто не читает.

«Вы же тоже 2 года ничего не замечали. Как и я, – заметила Сушко. – Мне было интереснее заниматься другими вещами — визуальными, в первую очередь. Я могла бы сделать вид, что все эти мои «слова» собирались из цитат специально, с каким-то постмодернистским смыслом. Но не буду. Видимо, главный редактор никому верить не должен. Таковы законы глянцевого мира, друзей и надежных людей там просто нет».

Ольга поблагодарила всех, кто поддерживал ее в данной ситуации и посоветовала всем недругам и авторам гневных комментариев «сами знаете, куда сходить».

Напомним, что пользователи сети уличили Ольгу Сушко в многоразовом плагиате вступительных колонок к номерам глянца. Публичные извинения редактора только подлили масла в огонь – так как оказалось, что «письма редактора» были написаны вовсе не Ольгой, а внештатным автором. При чем, чуть позднее выяснилось, что речь идет, скорее всего, не о фрилансере, а о гострайтере (для которого есть еще одно устойчивое выражение – «литературный негр»).

Через несколько дней после того, как в сети была поднята тема украинского Vogue и его главного редактора, «Медиа Группа Украина» и Condé Nast International (по лицензии которого издается украинский Vogue) сделали официальное заявление, в котором сообщили, что начинают внутреннее расследование по данному вопросу, на время которого Ольга Сушко отстранена от должности главного редактора.

9 ноября на официальном сайте «Медиа Группы Украина» появилось сообщение о том, что Ольга Сушко покидает должность главного редактора Vogue, а до нового назначения на эту долность обязанности главного редактора будет исполнять издатель Vogue UA Елена Чернова.

Фото: Фейсбук

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY