detector.media
Борис Бахтєєв
«Детектор медіа»
26.10.2018 10:20
А что, если Россия…?

В разных СМИ появилось множество публикаций о том, что российское ГРУ действовало бездарно – и в случае со Скрипалями, и в Нидерландах, при попытке кибердиверсии.

Но что, если всё это – вовсе не бездарность, а нечто иное?

Россия ведёт против Украины гибридную войну, в которой основная составляющая – информационная: запугать, обмануть, дезориентировать.

Логично предполагать, что в противостоянии против Запада для России самой важной также является информационная составляющая. С той же самой целью и с тем же самым содержанием: запугать, обмануть, дезориентировать.

И вот теперь представим себе, что покушение на Скрипаля в «Солсберце» было бы не «бездарным». Что тогда? В смерти Скрипаля вообще, скорее всего, не усмотрели бы ничего криминального, ничего насильственного. Тем более никто не связал бы её с Россией и ГРУ. Всё было бы удачно для России?

Возможно, и так – но информационной составляющей тогда вообще не возникло бы. Не возникло бы месседжа: «Россия делает всё, что хочет, по всему миру; у России длинные руки; предателям нигде не укрыться; весь мир против России бессилен, потому что санкции – что комариный укус для крокодила».

А так, как вышло… Россия чётко показала: границ для неё не существует, и пусть все и везде её боятся. Потом в пресловутом интервью «Петрова» и «Боширова» Россия вдоволь поиздевалась над миром, поглумилась, устроив из попытки убийства дешёвую комедию, насмешку. При этом сами «солсберецкие туристы» вне опасности.

То же самое произошло в Нидерландах: если бы всё там прошло шито-крыто, откуда мир узнал бы о том, что Россия, возможно, проникла всюду и везде? Если бы всё прошло шито-крыто, очередной акт запугивания не состоялся бы, психической атаки на весь мир не было бы.

Собственно, разве не то же самое было в истории со сбитым «Боингом»? Множа откровенно ерундовые, взаимно противоречивые официальные версии, Россия словно заявляла на весь мир: «Да, это мы – а вы нам ничего не сделаете, руки у вас коротки».

Бандитский приём завоевания места под солнцем? Да, несомненно – но кто сказал, что Россия не ведёт себя так сознательно? Кто сказал, что в случае Скрипалей ей нужно было непременно убить их, а не устроить всемирный резонанс, показывая тем самым своё всемогущество? Кто сказал, что Россия всегда преследует практические, а не информационные цели?

И если это так, придётся только признать: России эта игра удаётся на ура.  

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY