detector.media
Детектор медіа
19.09.2018 19:18
Сергей Лозница высказался против дублирования его фильма «Донбасс» на украинском языке (ДОПОЛНЕНО)
Сергей Лозница высказался против дублирования его фильма «Донбасс» на украинском языке  (ДОПОЛНЕНО)
Кинокритик Юрий Володарский сообщил, что фильм режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» выйдет в украинский прокат только с украинской озвучкой. В ответ на это режиссер картины высказался против дубляжа. А чуть позже продюсер и дистрибьютор фильма Денис Иванов опроверг информацию о широком прокате на украинском языке.

Известный украинский кинокритик Юрий Володарский написал на своей странице в Фейсбуке о том, что фильм режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» планируют выпустить в украинский прокат только с украинской озвучкой.

«Дело Ницой живет и побеждает», – прокомментировал новость Володарский и отметил в посте Сергея Лозницу, поинтересовавшись, что он думает по этому поводу.

Режиссер картины в комментариях к записи кинокритика высказался против дублирования его фильма на украинском языке.

«Юра, я думаю так же как и Вы, – ответил Сергей Лозница. – Фильм должен быть представлен зрителю в том виде, в каком он был создан. Мы записывали звук на площадке и это очень серьезная работа и часть звукового решения картины. Дублирование фильма на украинский язык, я уже не говорю о том, что я не уверен в качестве дубляжа в силу того, что ни опыта, ни умения, ни такого уровня звукорежиссуры пока что в Украине нет, уничтожает фонограмму и влияет, не в лучшую сторону, на восприятие картины. (Я не видел версию фильма с дубляжем. Когда посмотрю, - смогу дать оценку этой работы.) Я против того, чтобы фильмы были дублированы, - на каком бы языке эти фильмы ни снимались».

Также режиссер отметил, что фильм «Донбасс» даже в Германии идет с субтитрами и оригинальным звуком, и это несмотря на то, что местный кинопрокат до последнего отстаивал идею дублирования, поскольку местные зрители не привыкли читать субтитры. Лозница указал, что, на его взгляд, в данном вопросе в Украине есть и другой аспект – «война с русским языком, которую в той или иной форме пытаются вести разные политики».

«Вести такие войны глупо, – высказался режиссер. – Ни к чему, кроме одичания, эти войны привести не могут. В стране, где половина населения (статистики могут меня поправить) говорит на русском языке, делать вид, что такого языка не существует - форма идиотизма, корни которого можно поискать в советских традициях лжи».

Украинский продюсер и дистрибьютор «Донбасса» Денис Иванов упрекнул кинокритика Володарского в распространении фейка.

«"Донбасс" будет выпущен в кинотеатрах 18 октября в международной версии, в том виде в котором фильм был задуман режиссером. Там присутствует и украинский и русский язык (большая часть действия происходит на оккупированной территории, там жители и "зеленые человечки" говорят по русски, если для кого-то это секрет). Будет несколько сеансов (в том числе технический недельный прокат под "Оскар" в кинотеатре "Жовтень") в украинской озвучке», – объяснил Иванов.

Продюсер также напомнил, что одним из условий участия картины в конкурсе проектов Госкино является сдача фильма с украинской звуковой дорожкой. По его словам, это прописано во всех документах, которые доступны онлайн, и об этом знали продюсеры и режиссер фильма. «Журналисты могли удосужиться разобраться с языковым вопросом в украинском кино за последние 10 лет или около того», – считает он.

Денис Иванов уточнил, что в Германии, где фильм выходит в прокат также в международной версии, для сдачи в местный кинофонд он тоже дублируется на немецкий язык.

Напомним, что полнометражный игровой фильм Сергея Лозницы «Донбасс» был выбран претендентом на «Оскар» от Украины.

Напомним также, что картина  создавалась в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Украинский копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик», которая является дистрибьютором ленты.

Как писал «Детектор медиа», фильм стал одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. В ноябре 2017 Госкино заключило договор о предоставлении доли государственного финансирования для съемок художественного фильма. В декабря 2017 года проект финансово поддержал фонд Eurimages.

Съемки эпизодов фильма «Донбасс» начались в окрестностях Кривого Рога (Днепропетровская область) в феврале 2018 года.

В ролях: Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Борис Каморзин, Торстен Мертен, Сергей Руськин, Петр Панчук, Ирина Плесняева, Жанна Лубгане, Вадим Добувський, Александр Замураева, Георгий Делиев, Валериу Андрюце, Константин Итунин, Валерий Антонюк, Нина Антонова , Наталья сирени, Сергей Колесов, Светлана Колесова, Сергей Смеян.

Мировая премьера фильма состоялась в рамках программы «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля, где Сергей Лозница получил награду за лучшую режиссуру.

Украинская премьера «Донбасса» состоялась на Одесском международном кинофестивале.

Также фильм был показан в рамках международных кинофестивалей в Карловых Варах, Мюнхене, Мельбурне и Иерусалиме.

В украинский прокат лента выйдет 18 октября 2018.

Фото: кадр из фильма «Донбасс»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY