detector.media
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
11.07.2018 12:10
Веселые истории в журнале Инстаграм. Почему будущее — за форматом сторис
Веселые истории в журнале Инстаграм. Почему будущее — за форматом сторис
Социальные сети — Instagram, WhatsApp, Snapchat, Facebook, Телеграм, Viber — это вариативность форматов, где один маленький, компактный чат позволяет вместить и видео, и фото, и текстовое сообщение, записать голосовое сообщение и устроить опрос. Но за каким из них — будущее?

Эра вертикальных видео

Раньше вертикальные видео, сделанные на смартфон, считались в некотором роде дурным тоном: они достаточно криво отображались в постах, если их выкладывали в социальные сети, их невозможно было развернуть горизонтально для удобного просмотра.

Так было до тех пор, пока не появился формат сторис. Вертикальные видео с небольшим хронометражем — как правило, продолжительностью до минуты — стали новым хитом Фейсбука и Инстаграма. Их можно снимать быстро, выкладывать — в два клика, кроме того, они вываливаются вверху новостной ленты и держатся там какое-то время у всех на виду.

Сегодня сторис становятся все более популярными, и, вероятно, уже в скором будущем станут основным и самым популярным форматом в социальных сетях. Об этом идет речь в исследовании Beyond The News Feed: Why Stories Are Becoming The New Face Of Social Media.

Исследование представил сервис Block Party, которая занимается изучением и производством видеконтента для социальных сетей, в частности, специализируется и на вертикальных видео под сторис.

В ходе исследования в Block Party промониторили сто разнообразных инстаграм-аккаунтов от топовых компаний, брендов, объединений и торговых марок, таких как: Google, Adidas, Porsche, Sony, Disney, Zara, Vogue, FC Barcelona и другие.

Сперва может показаться, что формат коротких видео становится так популярен, потому что современные пользователи обленились. Вместо того чтобы напечатать сообщение в тексте, многие предпочитают отправить голосовой месседж. А чтобы не объяснять собеседнику, где ты находишься и что вокруг тебя прямо сейчас, проще отправить видеосообщение.

Вышеупомянутое исследование объясняет: все дело в том, что люди массово переходят на смартфоны. Стационарные компьютеры уже давно не в моде, ноутбуки используются по назначению, в основном под какие-то конкретные задачи. Например, для работы. В остальное же время среднестатистический пользователь заходит в интернет со смартфона — это и определяет его деятельность в сети.

Все предыдущие форматы, такие как текстовые сообщения, например, были созданы и заточены под компьютеры. Формат сторис же — то, что сделано специально под смартфон, под камеру на смартфоне.

Инстаграм, гласит исследование, стал таким себе центром для вертикальных видео. Ежедневно сторис там выкладывают почти 300 миллионов человек.

«Мы отслеживали 100 ведущих аккаунтов в Инстаграме по 14 отраслям в течение двух недель и обнаружили, что 79 % из них размещали истории, — рассказывают авторы исследования. — В среднем, две или три сторис в неделю, около восьми коротких сообщений в рамках одной истории.  Активные компании составляли в среднем 2,9 истории в неделю».

Примечательно, что общий контент, распространенный через сторис в Инстаграме, был почти сравним с новостной лентой. 100 проанализированных для исследования аккаунтов в совокупности постили 4112 единиц контента в новостную ленту и 3712 — в сторис.

Первоначально формат историй зашел на рынок благодаря платформе Snapchat. Сегодня пользователи этого приложения и других, подобных ему, смотрят или создают сами вертикальные видео для сторис ежедневно. Со второго квартала 2016-го по третий квартал 2017-го популярность в использовании этого формата выросла в 15 раз, если сравнивать с другими форматами соцсетей.

Тренды в сторис-2018

В исследовании уделяют особое внимание и некоторым трендам, которые уже сейчас можно выделить, листая сторис в Инстаграме.

Истории повсюду

Сторис используются тысячами пользователей во всем мире ежедневно. Делается это с совершенно разными целями.

Вот гламурная девушка постит огромный букет цветов от очередного ухажера. Вот молодой парень вышел на утреннюю пробежку, а потом в спортзал, и нужно рассказать об этом всем своим подписчикам. Вот топ-влогерша рассказывает о том, как ухаживает за своими роскошными длинными волосами, ненавязчиво рекламируя определенную марку косметики. А вот другой популярный блогер отвечает на вопросы своих подписчиков — кажется, будто он просто ведет коммуникацию со своей аудиторией, а на самом деле это — часть его стратегии по развитию личного бренда.

Сторис можно использовать по-разному. Но сперва нужно определить цель — зачем вы это делаете. Для себя или для кого-то, в коммерческих интересах или в личных.

Все это формирует новую эпоху в социальных медиа, в центре которой — видео.

Продвижение бренда

Бродвейский мюзикл «Король Лев», который известен широкой публике еще с 1994 года, в честь собственного двадцатилетия решил запустить промокампанию в Snapchat. Она называлась «Разблокируй Короля Льва». Это была наружная реклама — баннеры и плакаты, на которых размещался штрихкод. Считав его, можно было получить некий бонус.

В приложении появились новые «маски», которые пользователи могли примерить на себя, записывая новое видео. Как нетрудно догадаться, это были маски героев мюзикла — например, львы.

Долгоиграющие истории

Формат сторис часто используют не только для разового видео, а и для долгоиграющих проектов. Например, The New York Times на своей официальной странице в Инстаграме постит сторис в несколько составляющих, таким образом рассказывая подписчикам какую-то важную, интересную историю.

Сторис разбиты по папкам, в каждой — отдельная тема. Например, папка с названием «Альбинизм» рассказывает о девочке-альбиносе, живущей в Африке.

The New York Times пользуется сторис не только на основной, общей странице, а и в дополнительных, «профильных» аккаунтах: о туризме, о моде, о гендере.

Возможно, именно так выглядит сторителлинг будущего в журналистике: теперь не обязательно писать длинный текст, верстать его и ставить громоздкий материал на сайт вашего издания. Длинную историю можно разложить на пазлы из текста, видео и фото и выложить в сторис. Это отчасти упростит для аудитории доступ к самому материалу — не придется переходить на сайт, подгружать там лонгрид, чтобы прочесть его. Все можно сделать тут же, на месте.

Сторис по-украински

Давайте же посмотрим, как используют сторис украинские компании и бренды. Инстаграм-аккаунты активно ведутся у некоторых столичных коммунальных предприятий. Например, КП «Киевский зоопарк» последние пару лет активно занимается своим имиджем: креативные рисованные биллборды, лайтбоксы на улицах и в метро, страницы в соцсетях и реклама с запоминающимся четверостишиями о животных.

В Инстаграме зоопарк активно использует сторис: постят активности, рабочий процесс и анонсируют будущие мероприятия.

Также активно используют сторис в «Киевпастрансе»: экскурсии, отчеты о проделанной работе, фотографии остановок общественного транспорта в Киеве.

Инстаграм-сторис используют и компании совсем другого профиля. Например, те, что продают технику. Так, Comfy, допустим, очень активно пользуются сторис — у бренда есть свои видеоблогеры, которые делают обзоры на новые модели смартфонов, ведут трансляции с презентаций, раздают советы по подбору того или иного товара, устраивают голосования.

Иногда, правда, голосования не касаются продаваемых здесь товаров напрямую. Это может быть что-то нейтральное — пост ради «диалога» с аудиторией с целью развлечь и получить какой-нибудь фидбек.

Кстати, практически все видео у Comfy в сторис — это не полные блоги, а лишь превью или реклама сюжетов, которые можно посмотреть на канале компании в YouTube. То есть, здесь инстасторис — это скорее промо.

Не забывают о сторис и украинские СМИ. Например, радио «Аристократы» использует этот инструмент, чтобы показать подписчикам живые концерты и вечеринки.

«Радио Свобода» в Украине постит в сторис тесты, цитаты, фотографии интересных мест в разных населенных пунктах, также — превью к материалам со ссылкой на свой сайт.

Также активно используют сторис в The Village и в «Новом времени».

Используют видео в сторис и в глянце Elle Украина. Там выкладывают видео. Например, влоги ведущей Регины Тодоренко из Канн.

Мобильный оператор Lifecell использует сторис, где каждая закладка оформлена в корпоративном стиле и подписана: это информация о тарифных планах, акциях, стоимости услуг и тому подобные корпоративные новости.

Для сравнения: компания «Киевстар» в своем аккаунте сторис не использует, как и Vodafone.

Пользуются сторис и в музыкальной сфере. Например, в аккаунте фестиваля «ЗахідФест» сторис — это анонсы групп, которые будут выступать на мероприятии в этом году.

Певица Ирина Билык использует сторис для превью и рекламы аккаунтов в других соцсетях — постит линки на свои каналы в Телеграм, Viber и даже предлагает скачать в Телеграме стикерпак с собой.

Как мы видим, украинские бренды, компании и частные лица хоть и активно используют сторис в своей работе, все же есть одно большое отличие. В большинстве случаев инстасторис — это фотографии, картинки с текстом или превью, переводящее на основной сайт. Видеоформат, хоть и присутствует в украинском сегменте, пока что не такой популярный.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY