detector.media
Детектор медіа
10.07.2018 13:56
В сети появилось еще одно видео с футболистом Домагоем Видой, который выкрикнул «Слава Украине!»
В сети появилось еще одно видео с футболистом Домагоем Видой, который выкрикнул «Слава Украине!»
Хорватский игрок оказался в центре скандала уже во второй раз

Хорватский футболист Домагой Вида на видео, появившемся в сети, говорит: «Слава Украине», а также «Белград - гори», что переводится с сербского языка приблизительно как «Белград – жги!». На видео Вида размахивает бутылкой пива фирмы Bud, которая является официальным спонсором чемпионата мира по футболу в России-2018, и сидит рядом с бывшим игроком московского «ЦСКА» Ивицей Оличем, который сейчас входит в тренерский штаб национальной сборной Хорватии. В конце они поют сербскую песню.

Когда было снято видео – неизвестно, но оно было выложено вчера, 9 июля, на ютуб-канале  Ultras Dynamo Kyiv TV. Предположительно, это видео – запись разговора Виды по скайпу с кем-то из друзей. Как сообщает «УП» со ссылкой на сербский ресурс Аlo.rs, вероятно, Вида обращается к владельцу сербского ресторана «Белград», который находится в Киеве, а не имеет ввиду столицу Сербии.

Напомним, что 7 июля экс-легионера киевского «Динамо» Домагой Вида записал видео, в котором выкрикнул «Слава Украине!». Видео было записано после выхода в полуфинал сборной Хорватии на ЧМ-2018 в результате победы в матче Хорватия-Россия. На том видео Вида был вместе с другим бывшим игроком киевского «Динамо» Огненом Вукоевичем.

За видео обоих футболистов наказали: ФИФА вынес предупреждение Виде за «политическое высказывание». В свою очередь хорватская федерация футбола уволила Вукоевича с должности помощника тренера сборной Хорватии и исключила его из делегации национальной сборной на ЧМ-2018. Его также оштрафовал ФИФА за «неспортивное поведение» на 15 тысяч швейцарских франков.

Оба, и Вида, и Вукоевич, заявивли,ч то в их высказывании не было политического подтекста - они  таком образом благодарили украинцев за поддержку сбороной на чемпионате мира. 

Фото: Reuters/УНІАН

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY