detector.media
Гала Скляревська
20.03.2018 13:21
Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»
Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»
Замминистра подчеркнул, что сейчас ИВУ является отдельным и всегда был волонтерским проектом

Дмитрий Золотухин, заместитель министра информационной политики, ответил на вопросы «Детектора медиа» о том, кто лайкает в соцсетях посты сотрудников министерства, и являются ли эти  аккаунты частью «Информационных войск Украины», создание которых было инициировано МИПом в феврале 2015 года.

- Посты страницы МИПа и некоторых сотрудников министерства постоянно лайкают одни и те же пользователи. Являются ли они частью информационных войск, создание которых анонсировалось МИПом?

- Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск (ИВУ), невозможно. Насколько мне известно, основной целью ИВУ было привлечь силы информационных волонтеров для распространения объективной информации украинских медиа о том, что происходит в Украине, Крыму и на Донбассе. Если в 2016-м году к этому призыву присоединились люди, которым небезразлично состояние информационного пространства (а, может быть, и вновь создали себе какие-либо другие аккаунты), идентифицировать их нельзя. Люди (или аккаунты), которые могли получать рекомендации от ИВУ, были максимально обезличены и не имели связи с МИП помимо рассылки. Рассылка приходила тем, кто оставил свой почтовый адрес добровольно. И на основании предложений, которые содержались в рассылке, информационные добровольцы уже сами принимали решения, что делать с контентом. Напомню, что ИВУ сейчас является самостоятельным проектом, и не является частью МИП. Замечу также, что на странице ДМ также в большинстве своем ставят лайки одни и те же пользователи. Например, я.

- На какой основе сотрудничал с ними МИП - это волонтерская работа или оплачиваемая?

- ИВУ никогда не работали на оплачиваемой основе.

- Те же аккаунты лайкают и шерят посты членов партии Олега Ляшко, посты Сергея Арбузова и политтехнолога Алексея Голобуцкого. Вы замечали это раньше?

- Я не слежу за страницами названных вами людей.

- С вашей точки зрения, почему это происходит?

- Мотивы действий в социальных сетях всегда очень разные. Я могу написать трактат по этому вопросу, который вряд ли укладывается в формат вопрос-ответ. Если следовать вашему предположению о том, что это, возможно, могут быть бот-аккаунты, то, насколько я знаком с технологиями, которые используются «запоребриком», социальные действия («лайк», «комент», «шер») являются обязательной составляющей бот-нета, не зависимо от того, автоматический он или управляемый. Для того, чтобы иметь «человеческий облик», аккаунт должен взаимодействовать с контентом в своей ленте. Безразлично с каким. Если эта лента наполнялась хаотично, но однообразно (добавляли в друзья и лайкали одни и те же страницы и аккаунты), то можно предположить, что у разных аккаунтов содержание ленты очень схожее. Это достаточно механические действия.

- Продолжает ли МИП сотрудничать в какой-либо форме с Александром Барабошко?

- Барабошко не является советником министерства с 10 марта 2015 года. Я не знаю, какое значение вы вкладываете в данном случае в понятие «сотрудничать». Лично я, за неимением возможности финансировать распространение контента в социальных сетях, очень часто обращаюсь к различным лидерам общественного мнения через «личку», с просьбой о «волонтерской» помощи распространить тот или иной контент, который кажется мне важным. Но, только в том случае, если их оценка «важности» совпадает с моей. Денег на финансирование таких действий у министерства попросту не существует. К Барабошко я также, возможно, обращался. Точно сказать не могу, ибо ежедневно общаюсь с разными пользователями сети через личные сообщения. Иногда блогеры идут на встречу, иногда - нет.

Напомним, что с августа 2017 года, как сообщал сайт министерства, ИВУ стали самостоятельным проектом. Блогер КрусКрус, то есть Александр Барабошко, курировал создание ИВУ, занимая должность советника министра, однако меньше чем через месяц, в марте 2015 года,  ушел с занимаемой должности по соглашению сторон. «Детектор медиа» опубликовал материал, из которого следует, что множество однотипных аккаунтов поддерживает в соцсетях сотрудников МИПа, представителей «Радикальной партии» Олега Ляшко, Сергея Арбузова и ряд других политиков и политтехнологов.

Фото: фейсбук-страница Дмитрия Золотухина 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY