detector.media
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
17.02.2018 11:00
Феномен PewDiePie: самый популярный человек YouTube остается в лидерах несмотря на скандал
Феномен PewDiePie: самый популярный человек YouTube остается в лидерах несмотря на скандал
Самый популярный блогер на YouTube, 28-летний швед PewDiePie решил перебраться в украинский интернет. Он написал в своем Твиттере, что ему надоело одно и то же в трендах микроблога, поэтому в настройках он сменил настройку трендов на случайный город в Украине. Им стало Запорожье. Кто такой PewDiePie и как ему удалось стать самым высокооплачиваемым блогером YouTube?

Популярность

Феликс Чельберг родился в Швеции. Закончил высшую школу в родном городе Гетеборге, затем поступил в Технический университет Чалмерса, однако бросил учебу, назвав это скучным занятием.

В 2009-м Чельберг запускает свой канал на YouTube. Через два года, в июле 2012-го, на его канале был уже миллион подписчиков, через два месяца — почти в два раза больше. В итоге канал PewDiePie попал на первое место среди всех каналов YouTube по версии OpenSlate — компании, которая специализируется на веб-аналитике. Тогда же была основана компания Pewdie Productions AB.

В сентябре 2013-го блогера наградили сертификатом Книги рекордов Гиннеса за самое большое количество подписчиков — 13 млн на тот момент.

«Это что-то, что мы сделали вместе», — обратился к своим фанатам Чельберг, распаковывая конверт с сертификатом перед видеокамерой.

В 2015-м компания Pewdie Productions AB заработала 8,1 млн долларов. А в 2016-м журнал Forbes назвал Чельберга самым богатым видеоблогером планеты — тогда ему удалось заработать 15 млн долларов посредством YouTube. Заработанные средства он пожертвовал на благотворительность, чтобы помочь обеспечить пресной питьевой водой людей на всей планете.

Сегодня на канал PewDiePie подписано более 60 млн 560 тыс. человек. Еще порядка 14,7 млн подписчиков — в Твиттере.

Контент

PewDiePie специализируется на обзоре компьютерных игр — записывает видео, где проходит разнообразные игрушки. Этот жанр называется летсплей (lets play). Он проходит их сам или совместно с другими пользователями, сопровождая видео своими комментариями. При этом много кривляется и всячески шутит.

В 2013-м Чельберг подписал контракт с подразделением компании Disney — Maker Studios, которое занимается производством популярных видео для YouTube.

Также блогер ведет рубрику под названием MemeRewiew, где рассказывает о последних трендах интернета — мэмах и шутках.

В последнее время на канале появляется и другой контент — например, обзор книг. Например, вот этот, опубликованный 4 февраля, к утру 5 февраля посмотрело более 1 млн 700 тыс. человек:

На днях появилась и новая рубрика PewNews, где Чельберг рассказывает о новостях шоу-бизнеса, кино и тому подобное:

Так PewDiePie показывает, что заработать миллионы можно практически на чем угодно: просто играя в компьютерные игры перед камерой, кривляясь и отпуская разнообразные, порой даже очень неполиткорректные шуточки.

Скандал

PewDiePie оказался в центре скандала год назад, зимой 2017-го: тогда его начали обвинять в расизме, антисемитизме.

Большой резонанс вызвал обзор сервиса Fiverr — это что-то среднее между биржей труда, фриланс-порталом и платформой для шеринга. Через этот сервис можно попросить людей сделать что-либо для тебя за 5 долларов. Доступны такие категории как: программирование, музыка, графический дизайн, маркетинг, работа с текстом, видео и анимации, бизнес, а также фан и лайфстайл. PewDiePie просил человека в костюме Иисуса произнести фразу: «Гитлер не сделал ничего плохого». Потом предложил двум индусам станцевать, держа в руках табличку с надписью: «Смерть всем евреям». Ролик вышел на канале блогера 16 января 2017-го.

Весной PewDiePie записал видео, где проходит онлайн-тест «Расист ли ты?».

В ответ на все это компания Disney отказалаcь с ним сотрудничать, а YouTube перестал продвигать видео Чельберга, как раньше — его видео больше не показывали в блоке «рекомендованное».

Об этом написало множество изданий во всем мире, в том числе такие крупные как, например, The Guardian.

PewDiePie стал центром большой общественной дискуссии, о нем заговорили все и везде. Эта история наглядно демонстрирует новую эпоху: теперь главным героем публичных скандалов может быть не обязательно крупный политик или звезда шоу-бизнеса. Вместе с новым видом деятельности — блогерством — в социальные сети пришли и новые риски. Если поначалу то, о чем говорит человек в своем личном уютном бложике, могло считаться лишь его субъективным мнением, теперь со словами нужно быть аккуратнее, чтобы их не сочли за публичное оскорбление.

В твиттере прокатилась волна негодования: были запущены хэштеги #pewdiepieisover и #pewdiepieisoverparty.

По идее, с помощью этих хэштегов интернет-сообщество призывали отписаться от Чельберга в знак протеста, но весь этот хайп произвел обратную реакцию: тогда количество подписчиков блогера, наоборот, увеличилось на несколько миллионов.

Позже PewDiePie записал несколько видео, где пытался оправдаться: мол, газеты наговаривают на него, пытаясь назвать расистом, а на самом деле это не так. Также обвинял СМИ в том, что Disney расторгли с ним контракт из-за многочисленных публикаций.

А еще постил публичные опровержения, где объяснял, что не поддерживает политику ненависти, а видео о Fiverr снял просто чтобы показать, на что могут быть готовы люди «ради 5 долларов».

Его подписчики тоже отреагировали по-разному: пока одни сообщали, что отписываются от Чельберга, ведь он уже «утрачен для порядочного общества», другие, наоборот, выражали надежду на то, что эти видеоролики не будут удалены с YouTube. Некоторые пользователи и вовсе назвали ролик с танцующими индусами одним из своих самых любимых и самых смешных.

Несмотря на этот скандал, видеоблог PewDiePie остается в лидерах среди каналов на YouTube. Он входит в топ-50 самых популярных каналов, занимая четвертое место. Первые три — это общие каналы о музыке, играх и спорте. Таким образом, Чельберг все еще первый среди людей-блогеров. После него, аж на 8-м месте — певец Джастин Бибер.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY