detector.media
Дарія Скрипнюк
для «Детектора медіа»
03.12.2017 11:00
Как не стать визуальным мусором. Правила лайфстайл-журналистики от Алексея Тарасова
Как не стать визуальным мусором. Правила лайфстайл-журналистики от Алексея Тарасова
Лайфстайл-медиа отвлекают нас от тягот жизни и подсказывают, куда поехать отдыхать, что приятного посмотреть, на что потратить деньги. Но поскольку подобного контента в сети полно, нужно знать, как выделяться из толпы и работать качественно, привлекая большую аудиторию. О том, как этого добиться, в Украинском католическом университете рассказывал главный редактор интернет-издания Buro 24/7 Алексей Тарасов.

Лайфстайл — это там, где весело и комфортно. Любую серьёзную тему мы раскрываем через призму развлечений. Это выглядит не так благородно, как общественно-политическая или экономическая журналистика, но у этого тоже есть смысл. Мы не можем бесконечно следить за тем, кто кого ударил букетом роз в Верховной Раде. Миссия лайфстайла — в том, чтоб развлекать, удивлять и заставлять думать.

Нам есть чему поучиться у таблоидов

Интернет изменил форму подачи информации: теперь мы не можем продать дом целиком. Если раньше читатели обживались в газете или журнале через первую полосу и обложку, то в интернете мы должны продавать все вещи в доме отдельно.

Первое, что нужно — это заголовок. Мы выносим в заголовок то, ради чего читатель кликнет, ради чего он захочет почитать то, что вы написали. Мы можем что угодно говорить о стандартах журналистского ремесла, но в конечном счёте всё равно хотим, чтоб как можно большее количество людей прочитало то, что мы написали.

Нам есть чему поучиться у таблоидов — они выносят в заголовок всё самое интересное. Единственное отличие качественного медиа от «жёлтого» заключается в том, что за крикливым заголовком должен скрываться контент. На этом и строятся ваши отношения с аудиторией.

Если в вашем заголовке изложена вся новость и из него всё понятно — это плохой заголовок. По стандартам Би-би-си вам скажут, что это неправильно, потому что задача журналиста — сократить путь читателя к информации внутри. Но на самом деле мы хотим, чтобы новости увидели на нашем сайте или в социальных сетях, чтобы человек потреблял наш контент и был на нас подписан.

Тексты умрут, а изображения останутся

Формы подачи информации в интернете меняются, но я — возможно, из-за своего пенсионного возраста — всё равно верю, что важными в тексте остаются иллюстрации. Нужно много времени уделять картинкам. Журналист в онлайн-СМИ — это многозадачный робот, одна из функций которого — проиллюстрировать свой материал. Это не может быть проблемой только бильд-редактора или арт-директора. И если вы не знаете, чем проиллюстрировать, как привлечь внимание к своему материалу, то, скорее всего, этот материал никому не нужен.

Даже если новость сообщат все, иллюстрация может выделить вас из новостного потока. И наоборот: если изображение будет таким же, как у всех, кто уже об этом писал, вы станете частью потока визуального мусора. Фотографии, иллюстрации, графические изображения — это то, что создаёт впечатление читателя о вашем медиа. Мне кажется, что когда у вас есть грамотный текст и удачно подобранное к нему изображение — это самый большой успех, который возможен. С помощью картинок, фотографий, видео мы канонизируем героев, делаем из них идолов. Наши эмоции и тексты со временем умрут, а изображения останутся.

Новости — это хлеб, новости — это кокаин

Большие материалы важны, потому что создают репутацию издания, но на самом деле настоящий хлеб — это новости. Также новости — это кокаин. Когда вы подсаживаетесь на них, то, во-первых, становитесь очень бодрыми. В то же время для читателя новости — героин: в расслабленном настроении он следит, что же выйдет у вас.

Если журналист видит срочную свежую новость и не хочет поставить её в тот же момент на сайт, значит, с ним что-то не так. Когда вы пишете новость и не знаете, как написать к ней подводку в Facebook — эту дополнительную морковку для ослика — значит, эта новость никому не нужна.

Мы выбираем две категории новостей: те, которые не можем не сообщить (Ким Кардашьян забеременела двойней), и настолько бредовые, что их тоже нельзя не сообщить (Канье Уэст вынашивает ребёнка Ким Кардашьян). Мне кажется, что больше не существует высоких и низких тем. Нам не надо разделять классическую музыку и ребёнка Ким. Все новости равны друг другу.

Медиа — это адское веселье, но если в какой-то момент весёлая херня начинает перевешивать, то редактор должен понимать: раз мы начали ставить слишком много котиков и принца Джорджа, нужно браться за голову и что-то менять.

Мы не имеем права быть снобами

Подождать и подумать о том, что прославит вас на вечность — это в интернете не работает. Репутация — это важно, репутация вашего медиа — то, за чем стоит следить. Но в интернете имеет значение только сегодня. Если вы сегодня крутой, завтра этого может никто не вспомнить. Вам не простят завтра того, что вы чего-то не успели, что-то сделали неправильно.

Мы не имеем права быть снобами. Когда мы отметаем какие-то пустяковые темы типа светских репортажей, которые кажутся бесполезными, или вещей, которые стыдно лайкать, потому что увидят ваши друзья — если этого не сделаем мы, сделает кто-то другой и получит космическое количество кликов.

Сумасшедшие читатели — это победа

Сегодня вы не можете написать текст, опубликовать и больше к нему не возвращаться. Текст оживает. В информационном потоке появляются новые детали, новый контекст. К тому же читатели становятся нашими соавторами. Общение с аудиторией неизбежно. Если ваш читатель оставляет вам длинные, грамотно написанные комментарии, вы чувствуете себя на крыльях любви. Более того, когда появляются сумасшедшие читатели, маниакальные комментаторы, которые оставляют эмодзи или какие-то свои фотографии, это победа. Конечно, всё это не так красиво, как было в эпоху печатных медиа, когда писали настоящие письма от руки на восемь страниц. Но лучшего комплимента журналисту никто не может сделать.

Не продавайте себя быстро и дешево

Лайфстайл-журналистика очень зависит от рекламодателей. Мой совет: не продавайте себя слишком быстро и дёшево. Лайфстайл — дьявольское искушение, но, как и политический или экономический, лайфстайл-журналист должен держать дистанцию. Дружить нужно только с теми, чьи ценности вы разделяете. Только это поможет вам остаться релевантными на рынке, сохранить чувство собственного достоинства и позволит спокойно спать ночами.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY