detector.media
Наталія Лигачова
24.08.2017 17:17
Как отреагировали информационные каналы на взрыв на Грушевского (ДОПОЛНЕНО)
Как отреагировали информационные каналы на взрыв на Грушевского (ДОПОЛНЕНО)

Ну что, на освещение взрыва на Грушевского в День Независимости в режиме онлайн среди информационных каналов сподобились, по моим наблюдениям, каналы «112 Украина», NewsOne, Прямой канал, «Эспрессо», «Громадське» (последний видела только в интернете), УНИАН. ZIK проигнорировал фактически, как и «24».

«Эспрессо» в основном ограничился картинкой справа в углу, не прерывая запланированные студии почти. Самыми готовыми к внештатной ситуации оказались «Громадське», «112 Украина» и NewsOne – адекватные включения, на «112 Украина» и «Громадськом» сразу видео, снятое очевидцами, плюс в гостях студии на «112 Украина» и NewsOne были как раз те гости, которые могли комментировать тему – и Владимир Горковенко, сотрудник АП, и Алексей Гончаренко, нардеп, и др. 

Прямому каналу перестроиться на такой сюрприз в день выхода далось нелегко. Что все-таки перестроились – молодцы. Но включения корра-криминальщика, в образе – рука в кармане, шляпа – были не только слабее, чем, скажем, коллеги со 112-го по локациям, информации, но и образ явно диссонировал с горячим событием. Не детектива образ тут нужен был, сто процентов! Плюс – говорил с журналистами (видела синхрон Кутепова), минус – ну медленная, медленная реакция на все... Студии в лице Киселева, Орловской и Анатолича было тоже явно сложно перестроиться с домашних заготовок премьерного эфира, но честно пытались. Лучше получалось у Орловской, что не удивительно. Потом в новостях на Прямом дали нормально. 

Мой рейтинг освещения пока что такой: 1 место – «Громадське», 2-е – «112 Украина», 3-е – NewsOne, 4-ое –Прямой канал. «Эспрессо», ZIK и «24» в очередной раз пасут задних в отклике на горячие события.

P.S. Уже когда был опубликован мой блог, шеф-редактор 24 канала Елена Трибушная сообщила мне, что 24 канал сообщил о взрыве на Грушевского одним из первых. «В 14.06 прогремел взрыв, в 15.00 ближайший выпуск  мы начали с сообщения о взрыве, в 15.21 в этом же выпуске наш корреспондент Roman Pahulych уже включился с Грушевского и рассказывал и показывал, что происходит на месте (112 включился с места в 15-20), в следующем выпуске Роман включился и рассказал подробности, в это же время Ігор Токар уже был в больнице и в итоговый выпуск сделал большой сюжет с рассказом о пострадавших и о том, что это за семья. А в 15.33 видео с включением уже было выложено на сайте 24».

Приношу свои извинения 24-му. При этом важно заметить, что, конечно,  программная сетка - дело собственников и топ-менеджеров самих каналов. Но, на мой взгляд, появление в телепространстве Украины таких конкурентов,  как 112, Ньюз ван, а теперь еще и Прямой  - сделавших своей фишкой мгновенную реакцию через разные форматы (включения, гостевые студии и т.д.) на самые последние происшествия - должно было бы побудить к перестройке технологий и сеток и более традиционно выстроенных вещателей.

Информационные каналы ориентированы на тех, кто хочет получать самые свежие новости и анализ событий. И, конечно же, как зритель, в случае, если произошло что-то чрезвычайное, я буду искать информацию прежде всего о нем. И переключусь даже  с самого интересного продукта туда, где будут об этом «горячем» событии рассказывать в режиме онлайн. 

Происшествие на Грушевского 24-го августа не было таким масштабным, чтобы перестроили свои сетки вещания обычные большие каналы, ориентированные больше на развлечение. Но вот тем каналам, которые работают как информационные - следовало бы это сделать. «Эспрессо» хотя бы в режиме полиэкрана держал постоянно видео с места происшествия. 24-й, ZIK освещали  событие только в режиме новостных выпусков, и, думаю, зритель уходил от них в другое  время туда, где получал самую свежую информацию о ЧП. 

Фото: "Громадське ТБ"

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY