detector.media
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
17.07.2017 15:30
Место — на кухне, призвание — варить борщ, день — восьмое марта
Место — на кухне, призвание — варить борщ, день — восьмое марта
Как СМИ культивируют в обществе стереотипы о женщинах

Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски, сказала однажды известная артистка Фаина Раневская, которая особенно отличалась остротой и прямотой высказываний. Деление полов на «сильный» и «слабый» уходит корнями в незапамятные времена, когда общественные устои и социальные нормы совершенно отличались от современных. Но и сегодня, спустя столетия, мы все еще используем эти клише — «представители сильного / слабого» пола, совсем не задумываясь, соответствует ли это действительности. На чем же основаны эти стереотипы?

Эволюция полов

В пещерные времена женщина считалась хранительницей очага, обустраивала быт и готовила еду, в то время как мужчина выходил на охоту и приносил домой мясо и шкуры зверей. С тех пор к обоим полам приклеились эти роли: мужчина — добытчик, женщина — домохозяйка. Позже эти роли немного трансформировались: мужчина стал не только добытчиком, но и воином. В битвах за территорию мужчина стал завоевателем, появились рыцари как воплощение силы, мужества и благородства. Роль женщины тоже немного трансформировалась: помимо ролей хранительницы очага и матери она стала таким себе «украшением», усладой для мужских глаз.

Паблик «Страдающее Средневековье»

Хотя, опять-таки, в каждой культуре и у каждого народа на этот счет было свое видение. Пока кто-то намеренно подчеркивал, что женщина — это слабый, прекрасный или нежный пол, другие сочиняли истории о настоящих бабах, которые и лошадь, как известно, на скаку остановят, и в горящую избу войдут, и чего только не сделают.

Женщинам приписывали магические свойства, называли ведьмами, уличали в магических ритуалах и обрядах, топили в реке, повесив камень на шею, и жгли на кострах в средневековой Европе. То есть, по сути, демонизировали, наделяя особой силой. Какой же это «слабый пол»? На других территориях жили свои героини: воинственные амазонки в древнегреческих легендах, смелая Жанна Д’Арк во Франции и т.д.

Паблик «Страдающее Средневековье»

В украинском фольклоре образ простой женщины тоже пестрит сочными описаниями и эпитетами. Баба — создание, с которым даже черт водиться не станет, потому что чересчур опасно. «Бабу й чорт не змудрує», — упоминается в одной народной поговорке, подразумевая, что женщина — очень хитрая по своей природе.

В украинской литературе и фольклоре, к тому же, очень часто встречается образ «дебелої молодиці» — никак не утонченной, нежной и хрупкой девушки. Если вспомнить, какую работу выполняет женщина в селе, язык не повернется назвать ее «слабой»: встать в четыре утра, вместе с первыми лучами солнца, подоить коров и коз, покормить свиней, вывести на прогулку домашнюю птицу, наварить еды, предварительно натаскав из колодца воды, поработать в огороде, а потом, может быть, еще и поткать немного или повышивать крестиком рушники — некоторые, кстати, и до сих пор так живут в далеких украинских селах.

С тех пор и до сегодня женщины прошли колоссальный путь в попытке стать равными мужчинам: получить право заниматься наукой, носить брюки, а затем и шорты, открытые купальники, короткие стрижки, занимать руководящие должности, делать сознательный выбор в пользу карьеры, а не «очага». Женщины пробивают стеклянные потолки, пытаясь бороться с гендерной дискриминацией на работе, таскают штанги, водят машины, завоевывают медали по боксу и на ралли… И все еще остаются «слабым полом» в глазах общества, которое живет в плену стереотипов.

Слабый пол и неженские занятия

Украинские СМИ очень любят употреблять это клише о «слабом» и «сильном» полах в качестве синонима к слову «женщина», иногда заменяя его на фразу «прекрасная половина человечества».

Правда, очень часто делают это совсем не к месту, только коверкая общий смысл материала. В этом, например, словосочетание «слабый пол» употребляется дважды. Кстати, материал посвящен тому, чего женщины не приемлют в мужской манере одеваться. И если вчитаться в текст, то вообще не понятно, на основе чего такой «рейтинг» создавался. Вот, например, фраза о том, что «женщины называют рубашку с коротким рукавом “рубашкой-инвалидом”» — кто это придумал? Лично я впервые о таком слышу:

А вот — статья в «Единственной», где женщин называют слабым полом и тут же пишут, что они — более многозадачны, чем мужчины. Действительно ли в таком случае это показатель «слабости»?

А это — текст о «мужских видах спорта». Кто вообще решил, что виды спорта могут быть «мужскими» и «женскими»?

И таких примеров — масса:

Точно так же любят спекулировать на «женском» и «неженском», когда говорят о профессиях. Совсем недавно в СМИ много писали на эту тему, когда заговорили о запрещенных для украинских женщин профессиях. Кто не помнит — вот о чем речь:

Место на кухне, задача — варить борщ

Так сложилось, что этот гендерный стереотип под условным названием «женщина, твое место — на кухне» почему-то все еще популярен в украинском обществе.

Это — немного трансформировавшийся образ «хранительницы очага», смысл которого сводится все к тому же.

Паблик «Страдающее Средневековье»

Женщина должна сидеть дома и варить борщи, все остальное — не ее дело и не ее задачи.

Увы, многие мужчины действительно продолжают так считать. Да что там мужчины — и сами женщины порой тоже. На этой теме неплохо зарабатывают «коучи», «тренеры» и основатели разнообразных школ, семинаров и тренингов для женщин, цель которых — якобы помочь «обрести свое счастье», почувствовать себя «настоящей женщиной», постичь секреты «идеального брака» и так далее. Часто основной месседж в таких «учениях» — о том, что женщина должна вдохновлять мужчину, всячески потакать ему, никогда не перечить и… беречь очаг. На этом, как правило, ее полномочия заканчиваются:

Этот тезис про женщину как дополнение к мужчине часто берут за основу своей философии разные религиозные, а также псевдорелигиозные общины. Вот, например, сайт некоего мастера Тантра-Джйотиш-науки. В этой статье рассказывают, как женщине зачать ребенка, если ее муж не хочет. Внезапно, правда? Предлагают два способа, один из которых — всячески подталкивать мужчину к тому, что ребенок «усилит» его.

Лучшее, что может сделать женщина мужчине — родить ему ребенка, говорится в статье. Если это будет мальчик — он станет таким же «Достойным Мужчиной», как его отец, а если девочка — она попросту выйдет замуж за такого же «Достойного Мужчину», как ее отец. Ну и все.

Очень популярен на постсоветском пространстве так называемый аюрведический врач Олег Торсунов, который читает лекции, записывает аудиокниги и проводит мастер-классы. Одна из его главных тем — семейные отношения, где культивируется этот самый стереотип про женщину, которая «хранит очаг»:

В эту же копилку — фраза «молчи женщина, твой день — 8 марта», которая как бы намекает, что право голоса у дам есть только один раз в году, в Международный женский день. Эту тему любят поднимать в анекдотах и шутках. В том числе — в украинских телешоу:

Женщинам как будто бы все разрешается только в этот день — 8 марта, и «каждый божий год одно и то же» — жена обязательно приходит домой пьяная. А когда восьмое марта заканчивается, снова начинаются «обычные» семейные будни, где муж разбрасывает по комнате носки, усаживается на диван, требует водочки и называет маму жены «этой». Зал хлопает, а жена пытается всячески угодить мужу. Ее-то праздник уже закончился!

Не налюбила, а подарили

Немножко — о еще одном популярном стереотипе про женщин, который культивируется в масс-культуре. Популярная фраза «не на**сала, а подарили» стала основой для песни российской рэп-группы «Лакоста» несколько лет назад, а также — своего рода крылатым выражением. Так говорят, имея в виду женщин, которые получают от своих любовников дорогие подарки вроде айфонов или машин за услуги сексуального характера.

 Паблик «Страдающее Средневековье»

Интересно, что если вбить подобное в Google и поискать среди новостей, эта фраза появляется в комментариях пользователей под новостями об имуществе молодых украинских чиновниц и так далее:

О чем это говорит? Да о том, что при виде подобных новостей у многих, к сожалению, срабатывает рефлекторная реакция: раз молодая и красивая, значит, ни в коем случае не может заработать сама. Откуда же тогда у нее взялись какие-то вещи? Правильно! Налюбила.

Это далеко не весь перечень стереотипов о полах. Куда же, к примеру, без нападок в адрес женщин о том, что «да у тебя же мужика нормального не было», или «уже 25, пора рожать», «когда замуж?». Или куда без фраз о превосходстве мужчин как биологического вида, просто потому что «сильный пол»?

Ну и, конечно, отдельная и особо жестокая тема — пропаганда насилия, как физического или сексуального, так и экономического и морального в парных отношениях или в семье. Почему? Да потому что «баба — не человек». Помните мэм, который был популярен в интернете несколько лет назад? Он назывался «ББПЕ», и это — аббревиатура:

Этот же мэм тогда спровоцировал целую волну в интернете, и тема «ББПЕ» какое-то время всячески раскручивалась на сомнительных форумах. В том числе, в связке с уже описанным выше мнением про место женщины на кухне.

Думаю, разгоняли эту волну «компьютерные черви» — мужчины с низкой самооценкой и неудачами в личной жизни, которые пытались доказать свое «превосходство» над женщинами хотя бы таким образом — с помощью интернета. Но как будет вести себя человек с таким видением мира в реальных обстоятельствах?

Ну и для баланса. Так сказать, чтобы восстановить справедливость:

Я и баба, я и мужик

Поводом для манипуляций на теме «сильного» и «слабого» пола часто становятся исключительно физические возможности мужчин и женщин. Считается, что мужчина сильнее, потому что может поднять тяжести, а женщина — хрупкое и слабое существо. Считается, что мужчина — более вынослив, а женщина — нестабильна. С другой же стороны, можно легко доказать обратное, швырнув в ответку аргументами о том, что выносить и родить ребенка — задача не из легких, и это исключительно прерогатива женщин.

«Я и баба, я и мужик» — любит говорить моя бабушка, когда занимается огородом, таскает тяжелые сумки с базара и делает все, что потребуется сделать в квартире, на даче или вообще где-либо. Так она подчеркивает свою универсальность: «все могу, все умею». И мысль о том, что что-нибудь из этого — «не женская работа», никогда ее не посещает. Так действительно ли женщины — слабый пол, не способный проявить силу?..

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY