detector.media
Марія Ряпулова
«Детектор медіа»
28.06.2017 16:00
Страх и ненависть в последний день Десятого питчинга Госкино
Страх и ненависть в последний день Десятого питчинга Госкино
Случай, когда лучше показывать, чем говорить, три неудобных вопроса к Ахрамовичу и возвращение старых мультипликационных героев.

В пятницу, 23 июня, в маленьком зале кинотеатра «Жовтень» говорили о больших деньгах, детях и профессиональной этике — это был последний день второго этапа Десятого конкурсного отбора кинопроектов Госкино. Первая половина дня презентационных сессий была посвящена анимации, вторая — неигровым копродукционным фильмам. Надо сказать, творческие планы и запросы создателей картин даже в рамках одной категории поражают разбегом: одни ожидают от Госкино поддержки в размере около 400 тыс. грн на создание небольшого мультфильма, другие запросили порядка 20 млн грн, обещая выпустить масштабный мультипликационный сериал.

– Вы показывайте! — А поговорить?

В категории «Анимационные короткометражные фильмы» комиссия Госкино рассмотрела 12 проектов. Хотя слово «рассмотрела» в данном случае звучит довольно иронично: во многих случаях экспертам приходилось буквально выпрашивать показать им, собственно, материал, в то время как представители компаний предпочитали побольше говорить, иллюстрируя свою речь слайдами. «Вы лучше покажите нам то, что уже есть!» — всякий раз просил член экспертной комиссии Владимир Войтенко, а тем, кто подготовил к питчингу короткие тизеры, указывал, что намного лучше было бы продемонстрировать целую серию. Кстати, представители студии «Квартал 95» в итоге так и сделали: уже после презентации, на которой они представили минутную нарезку сериала «Жужа» (главная героиня мультфильма — забавная игрушка, появившаяся в сериале «Сваты»), полностью показали пилотную серию.

Наиболее полными видеокейсами кроме квартальцев комиссию порадовали компания Glowberry с сериалом «Мама поспішає додому», «Борисфен — С» с анимационным фильмом «Цирк на дроті» и мультфильмом «Мисливці», уже в копродукции с Animation Development Fund, и компания «Т.Т.М.» с мультфильмом «Кохання». Представление последнего вызвало немалое оживление в зале, правда, не совсем из-за показанного аниматика (хотя и он многих повеселил). За выделенные на представление проекта десять минут режиссер картины Никита Лыськов успел прямо-таки раздать «всем сестрам по серьгам»: заявить, что авторской анимации в Украине почти нет («Черкасский там пробовал что-то сделать, но не до конца», — высказался молодой режиссер), что от трехмерной компьютерной графики в мультфильмах многих и его, в частности, уже тошнит, и что эксперты, возможно, не поняли один из эпизодов его аниматика, так вот сейчас он покажет еще один фрагмент — для разъяснения, так сказать.

Судя по веселью в зале, молодой режиссер все-таки порядком взбодрил присутствующих, так что следующая часть питчинга — презентация полнометражных анимационных фильмов — прошла в более расслабленной обстановке. Благодаря компании «Панама гран-при», представляющей «Межгалактического тирана», порадовались масштабам международных проектов; вместе со студией «Капи», работающей над картиной «23 образи Петрика П’яточкина», поностальгировали по старому доброму персонажу; порассуждали об эстетике и технологиях мультипликационного производства вместе с компанией «Т.Т.М.», представляющей в этой категории мультфильм «Чугайстер». «А чего у вас герои такие страшные? Это их финальный вариант? Что у них с носами?» — осторожно спросил Войтенко режиссера «Чугайстра». «А вы на себя посмотрите…» — ответ Владимира Михайлова прервал хохот в зале. Он, конечно, потом добавил: «На себя посмотрите при невыставленном свете — черты ведь искажаются». Но всеобщее веселье уже было не остановить.

А при чем здесь наш фильм?

Небольшим скандалом обернулась презентация многосерийного мультфильма «Козаки. Навколо світу» продюсером компании «Укранімафільм» Эдуардом Ахрамовичем. И, кто знает, началось все, возможно, именно из-за того, что прямо слету продюсер перепутал ударение, и «козакИ» ко всеобщему недовольству превратились в «козАков». А это, как вы понимаете, «две большие разницы». После этого модератор презентационных сессий Сергей Неретин совершенно случайно вспомнил, что Ахрамовича недавно видели на фестивале в Анси. «А какой проект представляла там возглавляемая вам компания “Укранімафільм”?» — поинтересовался он у продюсера. «Мы не представляли там проектов. У “Укранімафільма” нет средств, чтобы участвовать в таком фестивале». — «А кого же вы там представляли тогда? От какой страны были аккредитованы?» — все допытывался Неретин, явно знающий ответ на это вопрос. «Я — гражданин Украины. Я был там в качестве зрителя», — почти в буквальном смысле ушел от ответа Ахрамович, покидая зал «Жовтня». Нет смысла тянуть интригу дальше — Сергей Неретин позже объяснил, что, насколько он знает, Эдуард Ахрамович был аккредитован от РФ.

Забавно, что именно «Укранімафільм», представляющий два проекта — «Козаки. Навколо світу» и «Пригоди Котигорошка та його друзів», — претендует на самые большие суммы господдержки в категории «Короткометражные анимационные фильмы»: 19,6 млн грн и 17,6 млн грн соответственно. При этом во время презентации у комиссии возникла масса неловких вопросов к Ахрамовичу. Например, нельзя ли упросить производство мультфильмов (что, как подчеркнули эксперты, совсем несложно благодаря современным технологиям) и уменьшить запрашиваемые суммы? И почему Госкино не видит прибыли от уже существующих серий мультфильмов, которые почему-то выложены на YouTube-канале частной студии Ахрамовича «Барабан» и насчитывают несколько миллионов просмотров. В сухом остатке вопросы остались без четких ответов. Режиссер «Козаков» Марина Медведь, правда, пыталась отстоять уникальность производства, уверяя, что старое доброе рисование вручную никогда не заменить компьютерной обработкой без эстетических потерь. А когда речь зашла о пахнущих скандалами финансовых вопросах к Ахрамовичу, только и смогла, что заметить: «Но причем здесь наш фильм?».

«Не рассказывайте нам, почему у нас идет война!»: этические вопросы на фоне документалистики

Последними в Десятом питчинге Госкино были рассмотрены неигровые копродукционные фильмы — в этой категории было представлено 12 проектов. А обсуждения после презентаций касались не только денег и непосредственно нюансов производства, но еще и вопросов морали в киноискусстве и морали как таковой.

В частности, проект «Ельфова вежа» Полины Кельм, который представляла «Кинокомпания Магика-Фильм», посвящен театру в психиатрической лечебнице. Название документальной картины Кельм — повторение названия спектакля этого театра, пьесу для которого написала одна из пациенток больницы. «У меня вопрос, скорее, морального характера, — начал дискуссию глава Госкино Филипп Ильенко. — Насколько вообще допустимо снимать людей, даже с их согласия, которые не могут оценить, что вы делаете на самом деле? А потом выставлять их психическую болезнь на всеобщее обозрение и делать на этом свой фильм, который будет представлять вас на фестивалях за счет вмешательства в такую очень интимную человеческую сферу?» В ходе обсуждения все-таки решили, что в центре внимания — не психические заболевания людей, а их творчество и человек, который создал такой необычный театр.

Не менее оживленная дискуссия развернулась вокруг проекта «Людина радянська» (Being Soviet), который представляла компания «Інспірейшн філмз». Белорусский режиссер Виктор Аслюк и белорусский сценарист Ольга Дашук предлагают зрителям посмотреть на пятерых героев, едущих в поезде в плацкарте. Каждый из героев так или иначе связан со знаковыми событиями: Вторая мировая война, сталинский террор, Чернобыльская катастрофа, Советско-Афганская война, теперешняя война в Украине. Кинокритик Алик Шпилюк после просмотра небольшого трейлера, в котором продемонстрированы самые живописные картины, которые могут разыгрываться в плацкартном вагоне поезда, задался вопросом: «А не отменят ли нам “безвиз” после того, как на Западе увидят это?». «И дадут “безвиз” нам!» — посмеялся в ответ белорусский режиссер. Но Владимир Тихий был настроен более серьезно: по его мнению, тема избавления от «советского человека» уже неактуальна для Украины: «Я не понимаю, вот зачем? Я понимаю, что это прикольно, но как по мне, мы уже проехали этот вопрос. Ведь уже человек украинский появился в поезде: он отличается. Да, он бывает хамоват, да, тоже ездит на поминки, но это уже украинский человек, а не советский».

Виктор Аслюк на это заявил, что не думает, что украинцы уже полностью победили «советского человека». Примерно эту же мысль озвучила Ольга Дашук в ответ на критику со стороны Филиппа Ильенко, который также подметил, что фильм, скорее, снят о белорусах, об их реалиях, он очень далек от украинского контекста, и в этой связи логичнее было бы обратиться за финансовой поддержкой в Беларуси. «А почему у вас тогда идет война?» — не сдавалась сценаристка. «А вот потому и идет! — парировал Ильенко. — Потому что “советские люди” не пошли бы воевать. А пошли новые люди — те, которые сейчас защищают Украину. И не рассказывайте, пожалуйста, почему у нас идет война. Потому что мы свободны!»

Катя Чили повсюду и возвращение старых героев

В целом последний день питчинга Госкино прошел довольно насыщенно и эмоционально. Нельзя не отметить жанровое и стилистическое разнообразие представленных на нем проектов, как невозможно не увидеть и порой разительные отличия в подготовке участников к презентациям. В то время когда одни представляли комиссии полный видеокейс и подробное финансовое планирование, другие ограничивались короткой презентацией и общими фразами о смысле будущего фильма.

Как ни старались эксперты вернуть участников к демонстрации уже имеющихся видеоматериалов, говорили во время питчингов много. Представляя анимацию, большинство режиссеров и продюсеров почему-то начинали читать лекцию по педагогике и детской психологии: «детям очень важно…», «дети должны…», «дети воспринимают мир так-то и так-то…», «дети поймут…». Хотя, судя по вопросам, которые задавал участникам, например, Виталий Докаленко, было очевидно, что в данной ситуации экспертов больше интересует, кто будет мультфильм рисовать, если в Украине не так уж много толковых аниматоров-мультипликаторов, во сколько обойдутся лицензии на специальные программы, используемые в производстве, какие планы на дистрибуцию и т. д. Но, как оказалось, сбить участников с темы счастливого детства в сторону чисто профессионально-технических вопросов не так уж просто.

Зато по результатам последнего дня питчинга можно заметить интересную тенденцию: среди киношников актуален и жив запрос на ностальгию. В категории «Анимационные фильмы» нам пообещали возвращение Петрика Пяточкина и троицы козаков. В неигровом копродукционном кино не менее четырех раз в различных проектах возвращались к теме СССР.

Из событий современности на питчингах отпечаталось возвращение на украинскую сцену певицы Кати Чили. Как вы помните, в этом году она довольно громко появилась на телевизионном проекте «1+1» «Голос країни». Кинопродюсеры как будто только этого и ждали: так что даже в рамках одного питчингового дня имя Кати Чили возникло дважды: она станет одной из главных героинь фильма «Код предків» «Фреш Продакшн Ю Ей» и поучаствует в музыкальном оформлении полнометражного анимационного фильма «Чугайстер» «Т.Т.М.».

Полный перечень проектов, которые рассматривались на втором этапе Десятого конкурсного отбора кинопроектов, вы можете скачать здесь. Читайте также о том, как прошли первый, второй и третий дни второго тура Десятого питчинга.

Напомним, что в этом году второй тур отбора проходил с 19 по 23 июня — и уже во второй раз в открытом формате. Победителей Госкино обещало объявить в конце недели на специальной пресс-конференции.

Ілюстрація - кадр з фільму «Пригоди Котигорошка та його друзів»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY