detector.media
Детектор медіа
12.06.2017 14:07
«Рука Кремля» и «рупор русского мира»: за что Анатолий Шарий обиделся на статью «Детектора медиа»
«Рука Кремля» и «рупор русского мира»: за что Анатолий Шарий обиделся на статью «Детектора медиа»
На днях состоится второе заседание по иску Анатолия Шария против «Детектора медиа» и его автора Богдана Логвиненко. И сам Шарий, и некоторые украинские СМИ использовали этот иск, и возражения к нему юристов ГО «Детектор медиа», как повод для манипуляции и несправедливых обвинений в адрес организации. Редакция излагает подробности дела и свою точку зрения на происходящее в суде.

Блогер Анатолий Шарий подал в суд на сайт «Детектор медиа». Поводом для иска послужила статья журналиста Богдана Логвиненко «Друга найчисленніша біомаса. Про "Дождь" і не тільки». Колонка Логвиненко не была посвящена Шарию, но в статье он упоминался. Анатолий решил потребовать через суд опровергнуть опубликованную информацию, по его мнению, порочащую его честь, достоинство и деловую репутацию. Среди прочего, Шарий настаивает на том, чтобы «Детектор» и Логвиненко опровергли слова о том, что он — «рупор русского мира», как его назвал Логвиненко.

Юристы «Детектора медиа» предоставили в установленной законом форме на первом судебном заседании собственные возражения, которые сводятся к следующим аргументам.

Во-первых, «рупор русского мира» — оценочное суждение, которое, согласно законодательству и судебной практике, не подлежит какой-либо оценке на предмет достоверности.

Во-вторых, для человека, который является «сторонником русского мира», ничего оскорбительного, порочащего его честь и достоинство или деловую репутацию, в этом словосочетании нет. Согласитесь, вряд ли приверженец коммунистических взглядов подавал  бы в суд на газету за то, что она назвала его «рупором коммунизма», или сторонник  идей «Украинского выбора» Медведчука – за то, что его представили в прессе как «глашатая внеблокового статуса Украины». Весь вопрос в том, кто говорит о «русском мире» и как его определяют. Вот для Достоевского, допустим, Трубецкого или Проханова с Путиным в этом понятии ничего негативного нет.

Юристы «Детектора медиа» привели в своем возражении ряд определений «русского мира», в том числе те, которыми оперировал Достоевский или теперь — Путин, чтобы продемонстрировать неоднозначность трактовки этого понятия и обратить внимание суда на то, что конкретно Шарий вряд ли может жаловаться на нанесение ему морального вреда таким обозначением. Поскольку, хоть он и называет себя патриотом Украины, его материалы, высказывания, мысли часто близки сторонникам «русского мира», активно используются российской пропагандой, да и сам он, в принципе, поддерживает политику «русского мира» в понимании ее Путиным.

В подтверждение приводим цитату из интервью от 9 октября 2014 года Дмитрию Шилову, в котором он говорит: «Дело в геополитических интересах президента Путина. И он не обязан думать, чтобы было хорошо Украине. Он должен думать, чтобы было хорошо России. Это объективно нормально. То, что у человека мощные геополитические имперские амбиции — это факт. Плохо ли это? Я не знаю, не берусь судить. И не скажу сейчас, что это плохо», — на 16:34 минуте видеозаписи. Ну раз для него «неплохо» то, как Путин отстаивает «геополитические интересы России», то почему подает в суд за определение «рупора русского мира»?

Тем не менее, Шарий не только подал в суд, но и, получив возражения «Детектора медиа» для ознакомления (кстати, представитель Шария на заседании почему-то возражал против присоединения наших возражений к материалам дела), выпустил очередной видеоблог. В этом своем очередном видеообращении он избирательно воспользовался цитатами, приведенными в возражении, и обвинил «Детектор медиа» в том, что издание якобы отстаивает «русский мир» как что-то хорошее. Вообще-то, юристы, от имени «Детектора медиа» участвующие в судебном разбирательстве данного дела, привели эти цитаты, чтобы доказать, что «русский мир» — это хорошо для Шария. Он это и сам сказал в своем блоге: «Все это пошло в украинский суд как обоснование того, что в определении русский мир нет ничего унизительного для Анатолия Шария» (на 10:09 минуте). Но продолжил манипулировать вырванными из контекста цитатами, убеждая зрителей в том, что юристы «Детектора медиа» якобы оправдывают «русский мир».

Интересно, что новость с таким же содержанием — и с такой же манипуляцией — опубликовала интернет-газета «Страна.ua» под названием «Украинский сайт пытается в суде доказать, что “русский мир — это хорошо». В статье сообщается, что юристы «ДМ» «пытаются доказать, что понятие "русский мир" не несет негативного смысла». Забыв при этом отметить, что в возражениях юристов «Детектора медиа» речь идет о «сторонниках концепта», коим Шарий, по мнению Логвиненко, и является. Главный редактор интернет-газеты «Страна.ua» Игорь Гужва, выложив ссылку на эту «новость» в своем фейсбуке, пошел еще дальше и написал: «Рука Кремля произрастает иногда из самых неожиданных мест». Очевидно, подразумевая «Детектор медиа», — что звучит довольно иронично в контексте обсуждаемых в СМИ связей Гужвы с Кремлем (прочитать можно здесь, здесь, здесь и здесь).

Но вернемся к статье Логвиненко. Определение «рупор русского мира» является оценочным суждением автора. И на этом вопрос можно было бы закрыть в юридической плоскости — как, например, произошло с иском Шария к адвокату Марку Фейгину и ресурсам, распространившим твит Фейгина, в котором он назвал Шария «украинофобским животным». Суд принял решение не удовлетворять иск о защите чести и достоинства Шария к Фейгину. Тем не менее, Шарий настаивает, что и определение «рупор русского мира» для него оскорбительно. Что довольно нелогично для человека, которого сам «русский мир» принимает за своего. В возражении юристов «Детектора медиа» есть пояснение к принт-скрину со страницы видеоблога Шария в Youtube, который — по каким-то причинам — опустили в публикации «Страны.юа»: «Ресурси RissiaToday, PolitRussia, NewsFront, Россия 24, Вечер с Владимиров Соловьевым ніколи б не відмовились від почесного звання Рупор Русского Мира в будь-якому, позитивному чи негативному, значенні цього поняття. А канал Позивача знаходиться серед цих засобів масової інформації та почувається з ними на рівних».

Доказательств того, что Шарий воспринимается носителями идеологии, российскими пропагандистами, россСМИ в качестве подобного себе, предостаточно. Например, на него массово ссылаются российские каналы, в том числе «государственный военно-патриотический канал “Звезда”», который курирует Министерство обороны РФ. На сайте канала видеоблоги Шария, названного «медиа-экспертом», упоминаются 211 раз с июня 2014 года. Ну не будем же мы спорить на тему, является ли канал «Звезда» рупором «русского мира»? Можно было бы поспорить, отличаются ли по смыслу месседжи Шария и российских пропагандистов. Что ж, конечно, детального анализа каждой записи в блоге Шария на сайте «Звезды» мы не проводили. Однако даже при поверхностном взгляде на контент, размещенный под именем медиаэксперта «Звезды», есть основания говорить о том, что особой разницы между тем, как трактует те или иные события украино-российской войны Шарий и российская пропаганда, нет. Скажем, на сайте «Звезды» есть видеоблог Шария, в котором доказывается, что «БУК», из которого сбили малазийский «Боинг», на самом деле украинский.

Шарий даже взял интервью у некоего бывшего украинского военного, который утверждал, что служил на этом «БУКе», и этот военный однозначно называет его украинским. Тезис о том, что «Боинг» сбили украинские военные и украинским же «БУКом», пользовался огромным спросом в российских СМИ. Сам Шарий, конечно, этот тезис не озвучивал — но предоставил российским СМИ еще одну такую возможность, поговорив с якобы служившим на этом «БУКе» военным.

То же самое касается и заявления Шария о том, что «руки Кремля» в убийстве Вороненкова нет — он называет Вороненкова «сакральной жертвой», и, по мнению Шария, он сам спровоцировал свое убийство. Тот же тезис, и даже с тем же оборотом «сакральная жертва», одновременно с Шарием выдвигали и кремлевские пропагандисты — Александр Жилин, Александр Хинштейн, «Правда.ру» и «Свободная пресса».

Кроме «Звезды», также массово ссылается на Шария еще один ресурс — «Новороссия.инфо». В общей сложности 299 раз. В разделе «О нас» на сайте «Новороссия.инфо» сообщается следующее:

«ИА Новороссия — независимое информационно-аналитическое агентство Большой России. (…) В настоящее время информационно-аналитическое агентство Новороссия занимается в первую очередь освещением самых важных событий происходящих на территории Русского Мира, пространства, объединенного общей культурой, ценностями, историей и языком. Географически эта зона охватывает страны СНГ и Прибалтики, как признанные, так и частично признанные или непризнанные государственные образования. Вести со всего света, наиболее важные и интересные, также получают освещение на страницах нашего издания». Не любопытно ли, что издание, освещающее события в «русском мире», так много ссылается на Анатолия Шария?

В конце концов, на сайте самого фонда «Русский мир» (организованного по указу Путина на средства из госбюджета РФ с целью продвигать идеи «русского мира») Шарий тоже упоминается. В качестве лауреата премии Международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины. Среди прочих лауреатов этой премии в 2016 году — список удивительных людей. Например, Максим Равреба, Иосиф Кобзон, небезызвестный Павел Губарев и Алексей Бердников, главный редактор ИА «Антифашист». В этом году среди номинантов на получение премии — Грэм Филлипс.

Можно предположить, что Шария выдвинули на соискание премии против его воли. Но на сайте в Правилах премии (конкурса) есть указание, что если кандидат протестует против своего выдвижения на эту премию, он должен просто написать имейл на сайт Бузины. И тогда его кандидатуру рассматривать не будут. Тем не менее, год спустя Шарий и еще один лауреат, журналистка сайта «Шарий.нет» Ирина Лашкевич, не возразили против вручения им премии.

Кстати, важна в этой истории не только компания, в которой оказался «лауреат Шарий», но и те, кто оценивал работу Шария, то есть жюри и учредители этой премии. Например, среди учредителей премии — Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», и Общество Олеся Бузины.

Допустим, в Украине мало кто интересуется Зиновьевским клубом при МИА «Россия сегодня». Но на сайте РИА «Новости» можно прочесть о нем следующее: «"Зиновьевский клуб" сформирует справедливый образ России в мире». И на его заседаниях регулярно обсуждаются концепции «русского мира». Еще один учредитель премии Бузины, Владимир Лепехин, обозреватель МИА «Россия сегодня», тоже член Зиновьевского клуба. Вот цитата из его выступления:

«Украина же пытается обрести государственную целостность путем выдирания самой себя из Русского мира. С моей точки зрения, в этих двух процессах нет равновеликости: перед Россией и Украиной стоят задачи принципиально разных масштабов и значений, определяемые принципиально разными геополитическими вызовами и статусами. Россия — это страна-цивилизация (или протоцивилизация), для обозначения которой часто используются такие понятия, как Большая Россия, Русский мир, евразийская цивилизация, etc. Украина же — протогосударство».

Помимо двух членов «Зиновьевского клуба», озадаченных формированием концепции «русского мира», в составе оргкомитета и жюри (это одни и те же люди) конкурса — сразу четыре члена другого клуба, Изборского. В задачах Изборского клуба на сайте указаны:

- создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновленной патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах национальной жизни;

- формирование новой повестки дня в российских медиа, завоевание информационных ниш, объективно возникающих в связи с идейным и моральным упадком либерального сообщества, стремившегося до последнего времени контролировать основные электронные, а также большую долю бумажных и сетевых СМИ федерального уровня;

- способствование формированию мощной политико-идеологической коалиции патриотов-государственников, имперского фронта, противостоящего манипуляциям, осуществляемым в российской политике зарубежными центрами влияния и «пятой колонной» изнутри страны.

В статье Виталия Аверьянова, исполнительного секретаря Изборского клуба, указано чуть более конкретно: «Всё, что делает Изборский клуб, от начала и до конца, — это стратегии Русского мира». И сразу трое людей — Михаил Леонтьев, Александр Проханов и Максим Шевченко — являются одновременно и членами Изборского клуба, и членами жюри премии имени Бузины. Все мы помним выступления певца «русского мира» Проханова о «черной сперме фашизма», залившей «мать городов русских». Все мы помним и выступления Михаила Леонтьева, автора «публицистической программы» «Однако», также сторонника «русского мира», призывающего к «присоединению всей Украины», а не только Крыма. Максим же Шевченко, хоть и не является сторонником концепции «русского мира», одновременно выступает за «русский мир» на основе православия, а не по языковому признаку.

Помимо Шевченко, Леонтьева, Проханова, Зиновьевой и Лепехина, оставшиеся члены жюри премии имени Бузины — не менее яркие персонажи, но менее известные.

Например, Борис Межуев — кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ, главный редактор сайта «Политаналитика», председатель редакционного совета сайта «Русская идея» и замглавного редактора газеты «Известия». На сайте «Политаналитика», который он создал, встречаются, например, статьи «Русский мир — это круто» и «Украинский проект как атака на Русский мир». Еще один член жюри — Виталий Третьяков, декан факультета телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, постоянный автор рубрики «Русский мир» на сайте «Россия навсегда». В о «русском мире» он без экивоков сообщает: «Белоруссия и Украина (без униатов и нацистов-бандеровцев, а это меньшинство жителей Украины) — это части Русского мира».

Для полного комплекта сторонников «русского мира» среди членов оргкомитета конкурса Бузины, лауреатом которого в прошлом году стал Анатолий Шарий, не хватает только тех, кто с оружием в руках «защищает эти идеи», то есть убивает украинцев на украинской территории. Но они имеются в составе жюри. Во-первых, это писатель Захар (Евгений) Прилепин, который сколотил свой батальон боевиков, он же шеф-редактор сайта «Свободная пресса», где идеи «русского мира» и его идея постоянно обсуждаются. Кроме того, Прилепин является чтецом диктантов фонда «Русский мир», которые регулярно проводятся в рамках продвижения русского языка в странах бывшего СНГ и далее на Запад. В интервью по поводу своего ухода «на фронт», Прилепин сообщил:

«Русский мир — реальность, такая же как мой дом, моя семья, мои дети, мои родители, история моей страны. Если человек правильно прочитал повесть "Тарас Бульба" и запомнил сказанное там, он таких вопросов не задаёт больше. А если ещё и перечитать несколько стихотворений Пушкина, Батюшкова, Фёдора Глинки, Лермонтова или Тютчева — то вообще не о чем говорить. Всё, что намели в голову фарисеи и мошенники людям за последние несколько десятилетий, унесёт первым же сквозняком. Останется — главное. На Донбассе именно это — самое главное — и происходит».

Еще один «герой» в оргкомитете премии — некто Евгений Шабаев. Его на сайте премии скромно представляют председателем благотворительного фонда «Отрада». В «миру» он, правда, более известен как глава «Антифашистского антимайданного совета». В одном из интервью он рассказывает, как был «ополченцем» на стороне так называемых ДНР и ЛНР, теперь же занимается «поддержкой ветеранов». В другом — что «с 2014 по 2016 год руководителем представительства Донецкой народной республики в России». Выступая на форуме, посвященном «русскому миру», Шабаев в докладе сообщил следующее:

«Что же мы, общественные, военно-патриотические, общественно-политические организации и казачьи общества делали, делаем, и будем делать в нашем общем доме, Родине — Русском мире?

Мы никогда не прекращали свою работу, вне зависимости от политической активности элит. Мы первыми шли в добровольцы в Абхазию, Южную Осетию, Чечню, Югославию, Крым, Украину, Донбасс, Сирию. (…) Вне границ РФ, на территории Русского мира, особенно Украины, мы обязаны создать все условия для помощи огромной части нашего народа, 45 миллионам, освободится от террористического оккупационного гнета и тут одних общественных механизмов будет объективно недостаточно. В нашем зале собран цвет добровольческого движения, ополчения «Русской весны» и его просьбы о помощи мы не только обязаны услышать, но и неукоснительно выполнить».

Два оставшихся члена оргкомитета — первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, 100 %-й функционер, не афиширующая своих взглядов, и куда более известная в медийных кругах Украины Оксана Шкода, в прошлом — поклонница Дугина, член его молодежного движения, пребывающая в РФ. Сейчас Шкода — не только в оргкомитете премии, но и постоянный автор сайта «Антифашист».

Если все эти люди считают работу Шария достойной признания и практически все они являются не просто сторонниками, а идеологами «русского мира», -  некоторые еще и участниками  «Русской весны», - то чем так возмущен Шарий? О какой порче деловой репутации из-за фразы «рупор русского мира» может идти речь? «Старшие товарищи по труду» из оргкомитета премии Бузины могут и оскорбиться: в конце концов, они признали за Шарием определенное качество работы, оценили по достоинству его «достижения». А он в суд подает, не признавая за собой гордое определение «рупора русского мира».

Фото: скрин с видео на ютуб-канале Анатолия Шария

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY