detector.media
Тетяна Кузнєцова
для «Детектора медіа»
17.05.2017 13:44
Язык вражды в региональных СМИ: кейсы из Одессы
Язык вражды в региональных СМИ: кейсы из Одессы
Мониторинга одесских СМИ на предмет присутствия языка вражды за октябрь 2016 – январь 2017 года показал, что наибольшее количество материалов касается темы украино-российских отношений или последствий украино-российского конфликта.

В рамках проекта по преодолению агрессии, ксенофобии и языка вражды в СМИ и социальных сетях «Детектор медиа» продолжает публиковать обзоры региональных медиа, в материалах которых встречаются признаки языка вражды. Темы мониторинга – миграция, гендер, религия, этничность и украино-российские отношения.

В этом материале представляем вниманию читателей пять кейсов из Одесской области. Анализ изданий «Вечерняя Одесса», «Обозрение плюс», «Думская», «Таймер» и «УСИ Одесса» за период октябрь 2016 – январь 2017 года показал, что язык вражды наиболее часто проявляется в материалах, которые касаются проблем отношений Украины и России.

Кейс №1. СБУ в Одессе накрыла организованный россиянкой конвертцентр

Сайт «Думская», 8 ноября 2016 года.

Тематика: национальность/этнические группы.

Фрагмент: «СБУ в Одессе накрыла организованный россиянкой конвертцентр».

Нарушения: необоснованная актуализация принадлежности человека к определенной группе. Указание на национальность человека в данном контексте вызывает усиление враждебности по отношению к россиянам в name="_GoBack">целом.

Кейс №2. Декоммунизация или реванш сепаратизма

Сайт «Думская», 15 декабря 2016 года.

Тематика: украино-российские отношения

Фрагмент: «Декоммунизация или реванш сепаратизма»

Нарушения: вместо факта в заглавии содержится субьективное оценочное суждение журналиста; немотивированное использование лексемы «сепаратизм», ее наличие в сильной позиции текста выполняет манипулятивную функцию.

Кейс №3. «Майдановка» из Краматорска: если в Николаеве поднимут голову, мочите их лопатой

Сайт «Таймер», 7 декабря 2016 года.

Тематика: украино-российские отношения

Фрагмент: «"Если только у вас кто–то поднимет голову или начнёт речь, просто мочите их без разговоров. Лопатой, руками, чем хотите", – поделилась Марина своей схемой примирения».

Нарушения: цитирование негативно окрашенного текста, в котором присутствуют открытые призывы к насилию, объявление насилия допустимым средством решения проблемы, персонификация. Кроме того, наличие негативно оценочной цитаты в сильной позиции текста выполняет манипулятивную функцию.

Кейс №4. Стрельба возле одесского суда: полиция разыскивает банду грузин

Сайт «Таймер», 1 декабря 2016 года.

Тематика: национальность, этнические группы.

Фрагмент: «…полиция разыскивает банду грузин».

Нарушения: неуместность использования национальной принадлежности в заголовке, создание негативного образа определенной национальной группы; позиционирование этой группы как источника криминальной угрозы, что приводит к ее дискредитации.

Поставленная проблема в данном материале обсуждается исключительно в «национальных» рамках, хотя, возможно, рассматриваемый вопрос намного шире и не сводится к одной социокультурной группе.

Кейс №5. Гордиенко: проклятый Донбасс, это раковая опухоль Украины

Сайт «Таймер», 31 января 2017 года.

Тематика: выбор по географическому принципу (следствие украино-российского конфликта).

Фрагмент: «Такое мнение “майдановец” опубликовал на своей странице в Facebook.

“Минские соглашения — это капитуляция всей Украины. И деградация навсегда... И русский мир навсегда... И поэтому нам не надо втюхивать проклятый Донбасс в пакете с Минской капитуляцией. Донбасс — это рак”, — написал Гордиенко».

Нарушения: цитирование текста, эмоционально усиленного путем использования негативных оценок при характеристике определенного региона Украины. Использование принципа переноса с частного на общее: «все, что имеет отношение к Донбассу, – это зло».

Примеры присутствия языка вражды в запорожских медиа за ноябрь 2016 – январь 2017 года читайте здесь, за февраль 2017 года – здесь.

Фото – FaithMatters

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY