detector.media
Гала Скляревська
25.04.2017 19:17
Киселев, Ганапольский и Семенов запустили «ни к чему не обязывающее вещание»
Киселев, Ганапольский и Семенов запустили «ни к чему не обязывающее вещание»
Новый канал еще не получил названия, но уже работает онлайн

Вчера, 24 апреля, на 24-м этаже «Паруса», арендованном для нового канала под руководством Алексея Семенова, состоялась странная презентация. По сути, презентовали не канал, а начало его строительства. Официально канал, который раньше назывался «Тонис», а теперь, как заверил «ДМ» Семенов, совершенно точно так называться не будет (при этом наотрез отказался раскрыть новое название), начнет вещание 24 августа. Но, как сообщил многочисленным гостям презентации Матвей Ганапольский, сидеть сложа руки ни ему, ни Киселеву, ни самому Семенову не нравится – так что они втроем решили запустить онлайн-вещание. «Ни к чему не обязывающее», – как уточнил Ганапольский. Для этого на этаже, где пока что нет толком ни потолка, ни пола, а только приблизительная бетонная стяжка, построили стеклянный «куб» – маленькую телерубку, откуда еще пока неназванный канал будет вещать с 10 утра до 9 вечера.

За несколько секунд до начала вещания из «куба», который построили специально для онлайн-работы нового канала

«Искать приключений – наша задача: поэтому мы с Киселевым и Семеновым решили каждый день, два часа через два часа, приглашать в "куб" и беседовать с интересными людьми, с теми, кого мы любим, кто будет интересен нашему зрителю. Первый час будет посвящен новостной ленте, второй – социалке. Вещание в интернете – поэтому может отвалиться микрофон, могут быть паузы, может исчезать изображение – это не играет никакой роли. Страна живет, в мире постоянно что-то происходит, и мы не можем сидеть и ждать, пока нас позовут, чтобы перерезать какую-то красную ленточку», – рассказал Ганапольский. И буквально через несколько минут после его пламенной речи не какую-то, а вполне конкретную красную ленточку перерезали экс-народный депутат Макеенко (последний раз он избирался в парламент VII созыва от Партии регионов, после чего неуспешно баллотировался в мэры Киева от созданной после Революции достоинства партии «Наш край») с дочерью Марией.

Ганапольский представил гостям нового владельца канала, сопроводив появление депутата следующей преамбулой:

«В украинском медиапространстве самый главный вопрос – кто заплатил деньги за этот канал? Это канал оппозиции или канал Порошенко? Как нас будут нагибать для того, чтобы мы говорили правильные слова? Вы знаете, Владимир Владимирович Макеенко – депутат, переизбирался наибольшее количество раз в Верховную Раду, экс-глава Киевской городской администрации – Макеенко простой и незатейливый. Он представитель акционеров этого канала. Для нас это человек, который из тех людей, которые вложили деньги в этот канал. Предполагаю, что никаких наклонений или наклонов просто не будет. Украина тем и славна, что, как ни крути, в ней существует свобода слова, много каналов, в ней можно сказать то, что ты думаешь», заявил Ганапольский и передал слово Макеенко.

Ведущие и продюсер встречали гостей, не отрываясь от производства 

Нельзя сказать, что это было первое представление публике Владимира Макеенко как нового владельца «Тониса»: 20 марта об этом объявили на пресс-конференции, специально организованной новым руководством канала. Тогда же стали известны некоторые подробности сделки: Владимир Макеенко купил 9,5% «Тониса» предположительно у Оксаны Васьковской, Николая Дяченко, Артема Жилина, Артема Савчука и Василия Бирзула. В результате еще 10% канала принадлежат его неизменному с 2011 года гендиректору Александру Бутко (он же пока и указан конечным бенефициаром, несмотря на заявления на той же пресс-конференции о том, что инвестор и владелец канала отныне – Макеенко), 0,5%  Василию Бирзулу и еще 80% самому телеканалу «Тонис» (их, кстати, по закону надо было либо продать до 1 апреля 2017 года, либо на эту сумму уменьшить уставный капитал).

Наверное, присутствующим на презентации новой студии было бы интересно узнать, как человек, который почти все время независимости Украины работает на государственной службе, успел заработать столько денег, чтобы запустить собственный канал, – но Макеенко предпочел об этом не говорить. Как и не стал делать сенсационных заявлений о том, почему Ганапольский сказал, что он «из тех людей, которые вложили деньги в этот канал». Присутствующие на презентации стали перешептываться, вспоминая активно муссировавшуюся какое-то время назад версию, что за покупкой «Тониса» может якобы стоять президент Петр Порошенко или люди из его ближайшего окружения. Зато Макеенко попросил присутствующих обратить внимание на «трех богатырей», то есть Семенова, Ганапольского и Киселева, и риторически спросил: «Ну как их можно нагнуть?». После чего сказал, что готов подписать с трудовым коллективом канала договор о невмешательстве в редакционную политику (как-то и тут невольно натолкнув /community/article/2682/2003-06-11-ugoda-pro-vzaemorozuminnya-ta-zasadi-redaktsiinoi-politiki-ekspres-informu/).

Владимир Макеенко в окружении дам: журналистка Елена Яхно (слева) и Оксана Богданова («КП в Украине»)

Сам Макеенко так пояснил «ДМ» свой статус на канале: «Для того, щоби канал розвивався, повинно бути декілька речей: власник, інвестор і професійний колектив. Колектив ми бачимо, він формується. Я власник, ще не стовідсотково, тому що в нас зараз іде процес. Частина акцій належала самому каналу, була у самого колективу, а частина – у директора. Ми вже домовилися та виходимо на фінішну пряму. А на сьогоднішній день я і співвласник, і інвестор». О размере инвестиций в канал Макеенко ответил так: «Я двадцять п'ять років одружений. В мене троє дітей, я знаю, що таке бюджет сім’ї. Я прийняв 17 бюджетів держави Україна, будучи на посаді голови бюджетного комітету Ради. Дозвольте це питання залишити між власником, інвесторами і колективом».

Продюсер нового канала Евгения Захарова строго предупреждает о чем-то ведущую Ксению Туркову («Громадське») и кинокритика Андрея Алферова

В начале презентации гостям представили гардеробщика Сергея, который работает в ресторане на первом этаже того же «Паруса». Как выяснилось, Ганапольский, Киселев и Семенов именно в этом ресторане проводили свои встречи, на которых придумывали канал – и Сергей был самым заинтересованным слушателем этих разговоров. При этом искренне считал, что Семенов – сын Ганапольского. Ганапольский заявил, что именно для таких людей они делают канал, и попросил поаплодировать ему – Сергей от обращенного на него внимания засмущался.

Пока в помещении, кроме «куба», ничего нет – но места под проекты уже обозначены

При этом все присутствующие пожалели, что Сергей не при исполнении своих обязанностей – на этаже, где вместо одной стены – панорамные окна, было очень жарко. Солнце садилось долго, простреливая насквозь практически все помещение, а на необустроенном этаже не было не то что гардероба, но даже банальных вешалок. Так что те, кто не смог пристроить свои вещи, ходили в шубах и пальто и изнывали от жары.

Александр Бутко считает, что ноша собственника куда тяжелее, чем ноша менеджера 

В остальном презентация получилась удачной: пришло много людей, но при этом не было политиков, все поздравляли команду с запуском канала. Александр Бутко, уже почти бывший конечный бенефициар канала, он же генеральный директор, рассказал «ДМ», что если планы Семенова и Ко реализуются, то им придется увеличить штат канала практически вдвое (сейчас штат составляет почти 130 человек). На сайте канала также объявлен набор на все вакансии. Так что на презентацию многие пришли по делу – с резюме, а другие поздравляли и поздравляли Семенова – так что оторвать его от дел было непросто, но мы все-таки поговорили.

Поздравить с началом вещания Семенова и коллег пришел Дмитрий Гордон

Вы видели, как канал «Дождь» тоже строили в прямом эфире?

Я очень нормально отношусь к «Дождю», но это другая история. Там они строили любительское телевидение. «Дождь» это полупрофессиональный канала. Там достаточно много хороших ведущих, журналистов, но это любительский канал с точки зрения продукта, который они делают. И вещание его на небольшое количество аудитории – непонятна их бизнес-модель.

А вы на какую аудиторию рассчитываете?

Мы рассчитываем стать информационными лидерами. И мы же не просто стулья тут заносим или декорации строим. Мы показываем историю создания канала – и неважно, куда и какой гвоздь тут забьют.

 «Дождь» тоже показывал летучки, брейнштормы и так далее.

Ну, значит, мы повторим и в этом нет ничего страшного. Я никогда не говорю, что то, что мы придумываем, это какие-то новаторские идеи. Много чего есть на медиарынке, много чего пересмотрено  но если и вы так можете, то идите и делайте. Главное  что мы умеем аккумулировать эти идеи и применять их к себе.

Ганапольский сказал на открытии, что канал будет зарабатывать деньги. Какая у вас будет бизнес-модель?

Как я вам сейчас в двух словах расскажу про все возможные формы зарабатывания денег каналом? Это очень сложно. Но мы будем работать с коммерческим рынком – не с политическими деньгами. У меня достаточный опыт работы и с коммерческими деньгами. Ну вот, например: у нас в бюджете заложены недорогие машины, на которых сотрудники ездят на съемки. Я, проходя мимо дорогого салона, увидел там также и электромобили  только в два раза дороже, чем те, которые были заложены, когда мы утверждали бизнес-план с Макеенко. Я зашел в салон, поговорил с ними, сейчас уже ведутся переговоры с владельцем салона. И если мне понадобится забрендировать автомобили его маркой, возить ведущих в этом автомобиле – я обязательно буду это делать. И тогда мы получим машины по той цене, которая была запланирована, но на самом деле, в два раза более дорогие. Что произошло? Леша, как продюсер, молодец. И такая схема работает везде. Вот, например, программы Ноябрева: их будут снимать люди, не работающие на канале, и их продукт каналу ничего не будет стоить – но продукт будет качественный.

(Ноябрев в разговоре с «ДМ» уточнил, что развлекательные программы пока планируют показывать по субботам и воскресеньям, как ранее и говорил Семенов, вести их будут в том числе и сам Ноябрев, и его друзья. Программы будут не прямоэфирными, что-то вроде «Проежкторапэрисхилтон», и рассчитаны не только на телевизионную, но и на интернет-аудиторию.)

И я всем, включая друзей, когда обсуждаю проекты, говорю: у вас, ребята, два месяца; если ваш проект будет по показателям ниже, чем средняя доля канала,  он вылетает. Без обид. И это нормальная практика. Я на собственное производство насобираю коммерческих денег. А на текущее содержание канала через какое-то время нам тоже хватит коммерческих денег. Например, на «Ньюсване» мы не отказывались от рекламы – а на «112» ее до сих пор нет. На «Тонисе» мы тоже не будем отказываться от рекламы просто поднимем ее стоимость.

 А какая у вас целевая аудитория?

Что такое целевая аудитория? Мы будем работать с аудиторией, которая таргетируется не только по возрасту, полу или месту ее проживания, – мы будем говорить о том, являются ли оптимистами наши телевизионные зрители. Звучит глупо, но это пример. Например, рекламодатель приходит к нам, и я даю ему результаты опросов, которые показывают, что у меня на канале 90% людей, которые принимают решения за других. Это же важно для рекламодателя! И это другой подход к рекламе.

Алексей Семенов отказался рассказать о том, как будет называться новый канал – хотя Ноябрев в разговоре упомянул, что вариантов несколько и один из них – «Прямой». Зато генпродюсер подтвердил, что некоторые названия проектов уже известны:

- Вот у вас на полу там написано – «Итоги с Киселевым», «Самый большой эфир»  это названия новых проектов?

Итоги с Киселевым это название ежедневного часового выпуска новостей каждого буднего дня. А «Самый большой эфир» это пока условное название. Сетка, конечно, уже есть. Но я рассказывать пока ничего не буду – до недавнего времени я в компании друзей не боялся говорить о своих идеях. Но сейчас мои друзья являются руководителями информационных каналов и не вызывает сомнения, что в той или иной форме, не специально, неосознанно, им просто покажется, что мысль откуда-то хорошая пришла и поэтому я ничего не буду рассказывать вам про то, как конкретно будет устроена наша сетка.

Также Семенов предпочел не называть ведущих канала, помимо известных уже Ганапольского и Киселева, хотя и сказал, что у них будет множество хедлайнеров. Главного редактора на канале тоже пока нет, основной костяк коллектива сотрудники канала «Тонис». Зато известно, что всю техническую сторону вопроса обеспечивает каналу VisionHOUSE, дизайном интерьера занимается Андрей Бочуля (MAD Group), который разрабатывал дизайн канала «112». Графику каналу будет делать Роман Дворнин, который также делал графику для каналов «Ньюзван» и «112». Даже интересно, чем третий по счету информационный канал, сделанный одной и той же командой, будет отличаться от двух других.

Как же без селфи: политологи Александр Антонюк, Владимир Фесенко и Владимир Цибулько

Ведущие Снежана Егорова и Светлана Вольнова пришли экпированными

Скульптор Олег Пинчук и продюсер Дмитрий Котеленец

Гости отдавали должное закускам...

... и духовной пище

Положенное при запуске корабля или канала шампанское

Пока гости развлекались, канал и его сотрудники работали

Евгений Киселев расспрашивал художника Александра Ройтбурда

Ведущие Каролина Ашион и Вася Фролова были увлечены увиденным

Алексей Мустафин, руководитель информационного вещания медиагруппы «Украина»

Василий Бирзул, ведущий канала «Тонис»

Пока в «кубе» никого не было, сотрудники канала позировали на его фоне

Вадим Глушаков («The Экономист») и Илья Ноябрев

Александр Харебин (НТКУ)

Дарья Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы 

Матвей Ганапольский и политолог Виктор Таран

Из окон нового канала открывается очень красивый вид на город

«Помещение грандиозное, теперь самая главная задача – ему соответствовать», заявил в начале презентации Ганапольский

Когда гости разошлись, работа продолжилась

Фото: Павел Шевчук 

Зберегти

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY