detector.media
Марія Ряпулова
14.03.2017 15:29
Ничего личного. Медийщики настаивают на том, чтобы не пускать в Украину конкурсантку Евровидения от РФ
Ничего личного. Медийщики настаивают на том, чтобы не пускать в Украину конкурсантку Евровидения от РФ
В соцсетях обсуждают выдвижение Россией на конкурс певицы в инвалидном кресле

Как только на прошлогоднем Евровидении объявили о победе Джамалы, стало понятно, что бесшумно конкурс в 2017 году точно не пройдет. Один из самых обсуждаемых и спорных моментов песенного состязания в Киеве – участие в нем конкурсанта из России. И вот ситуация обострилась после того, как в воскресенье российский Первый канал объявил, что в мае они делегируют в Киев 27-летнюю певицу Юлию Самойлову – девушку в инвалидном кресле.

В сети тут же началось бурное обсуждение. Во-первых, некоторые посчитали, что выдвижение конкурсанта с инвалидностью – чистой воды манипуляция, причем во многом политическая. Во-вторых, многие вспомнили о том, что Юлия ранее выступала в оккупированном Россией Крыму, что, по идее, вполне может послужить причиной, по которой СБУ запретит артистке въезд в Украину. Кстати, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что ведомство, конечно, проверит информацию насчет возможного нарушения украинского законодательства певицей и только после этого даст официальный ответ, который, подчеркивает она, не будет политически ангажированным.

Но проверка может длиться около месяца, а обсудить возникшую ситуацию интернет-пользователи решили уже сейчас.

Журналист «Цензор.НЕТ» Евгений Кузьменко тут же вспомнил о недавнем скандале из-за танцовщика с инвалидностью на проекте «Минута славы» и комментариями Познера и Литвиновой в его сторону. Ну и другие животрепещущие темы последних лет:

Блогер Владимир Петров:

А редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов предложил отдать лучшую половину зала конкурса семьям погибших на фронте и ветеранам войны, а там уже пускать на сцену, кого угодно:

Главный редактор НБН Татьяна Высоцкая придерживается мнения, что Юлии Самойловой в Киеве на конкурсе быть не должно:

Автор и музыкальный руководитель Кабаре «Весёлый ПесецЪ» (Театр «КВН ДГУ») Евгений Гендин считает, что не пустить российскую конкурсантку в Киев – как раз укладывается в парадигму борьбы за равноправие людей с инвалидностью, поскольку ее не пустят наравне с Королевой и, к примеру, Садальским:

Ведущий Нового канала Андрей Шабанов предположил, что на всех российских каналах уже приготовлены варианты темников на случай проигрыша Самойловой:

Журналистка Марина Данилюк-Ермолаева подчеркнула, как важно в данной ситуации грамотное заявление СБУ и параллельная трансляция на центральных украинских каналах жизнеутверждающих историй о людях с инвалидностью:

Политолог Тарас Березовец заявил, что лишение Самойловой права въезда в Украину – единственное правильное и законное решение:

Кстати, очень многие прокомментировали сложившуюся ситуацию прямо под постом пресс-секретаря СБУ.

Писатель Олена Степова:

А вот российский журналист Алексей Романов почему-то призвал украинцев быть великодушнее и не опускаться до политиканства:

Кстати, в России новость о том, кого именно собираются отправить на Евровидение от их страны, тоже вызвала неоднозначную реакцию. Конечно, многие приняли идею с отправкой в Киев Самойловой восторжено. Но нашлись и те, кого это, мягко говоря, не обрадовало.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Нарышкин назвал это «омерзительным и диким»:

Российская журналистка «Радио Свобода» Елена Рыковцева тоже назвала выбор Первого канала «циничным расчетом»:

Российский журналист Александр Тверской тоже придерживается мнения, что въезд Самойловой надо запретить, и напоминает, что в Украине уже который год идет война:

Кстати, многие связали эту историю со скандалом на «Минуте славы»:

Самойловой главное чтобы Литвинова и Познер не комментировали Евровидение— rishikesh news (@rishikesh_news) 13 марта 2017 г.

Познер уже заявил что Россия использует запрещенный прием на Евровидении 2017?

— Siarhei Neviadomy (@naziralnik) 13 марта 2017 г.

Фото: vesti-ukr.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY