detector.media
Гала Скляревська
17.02.2017 14:27
Журналистке Светлане Крюковой не дали выступить в Чернигове с мастер-классом
Журналистке Светлане Крюковой  не дали выступить в  Чернигове с мастер-классом
В связи с реакцией общественности, открытая лекция заместителя главного редактора интернет-газеты «Страна.ua» была отменена

Вчера в Чернигове должен был состояться мастер-класс Светланы Крюковой в рамках Школы молодого журналиста, но был отменен. На фейсбук-странице фонда «Майбутнє Чернігівщини», который являлся организатором открытой лекции, появилось  следующее объявление:

«Відкрита зустріч зі Світланою Крюковою скасовується. Цей мастер-клас викликав нездоровий резонанс у частини чернігівської спільноти. В нас немає мети створювати конфліктні ситуації. Метою проекту є навчання молодих журналістів професійним компетенціям, в тому числі і критичному мисленню. На жаль, деякі "діячі" намагалися заполітизувати цей захід. Ми скасовуємо зустріч та приносимо вибачення всім журналістам, хто планував на ній бути».

Валерий Сорокин, начальник отдела  сотрудничества со СМИ департамента информационной деятельности и коммуникации с общественностью  Чергниговской ОГА, рассказал «Детектору Медиа» о том, как и почему отменили выступление киевской журналистки:

- У нас есть проект Школа молодого журналиста, начатый еще в 2014 году. Мы проводим занятия в рамках этой Школы вместе с местной организацией Ассоциации региональных СМИ, и в этом году нашим партнером стал фонд  «Майбутнє Чернігівщини». При этом, тренинги, поездки молодых журналистов – это компетенция департамента и ассоциации, а фонд в самом начале нашего сотрудничества выступил с предложением  о том, что они могут и хотят организовывать отрытые лекции для всех желающих, а не только для журналистов, в нашем городе – и эту часть они организовывают и планируют самостоятельно. Мастер-класс Крюковой был бы первым в ряду подобных мероприятий.

В социальных сетях местные активисты, представители общественности высказывали недовольство и критиковали проведение этого мастер-класса, потому что они считают, что Крюкова и «Страна.ua» проявляют позицию, которую они называют антиукраинской или неправильной. Изначально, как мне сообщили организаторы, мастер-класс не должен был касаться работы именно «Страны.ua», они хотели, чтобы журналист рассказала о своем опыте работы с источниками, о том, как делаются репортажи, и подобные вещи. Поскольку в обществе возник резонанс, фонд решил мероприятие отменить, и пригласить в следующий раз какого-то другого лектора, который не будет вызывать отторжение.

В то же время, на странице представителя фонда «Майбутнє Чернігівщини»  Андрея Прокопенко мастер-класс Крюковой был анонсирован следующим образом:

«Свого часу мені дуже сподобався її репортаж про чернігівські вибори "Як рейдер Корбан став маршалом Гречкой так програв вибори". Подобається і те, що Світлана робить нині - це вимагає неабиякої мужності. Словом, на учасників чекає зустріч з яскравою журналісткою та непересічною особистістю. Світлана пообіцяла поділитися з учасниками Школи своїми знаннями як створити успішну інтернет-газету та за рік стати одним із провідних українських ЗМІ», - то есть непосредственно касался как раз работы Страны.ua.

Андрей Прокопенко, депутат облсовета Чернигова от партии «Наш Край», член наблюдательного совета благотворительного фонда "Майбутнє Чернігівщини" так прокомментировал ситуацию:

- Светлану Крюкову я знаю как отличного лектора, ее выступления яркие и нескучные. В этом году мы реализуем проект «Школа молодого журналиста», в рамках которого молодежь имеет возможность послушать мастер-классы журналистов и медиа-экспертов. Крюкова известна своими резонансными материалами, такими как репортаж с черниговских выборов, «Анатомия парламентской коррупции» и другими. Ее материалы о «пленках Онищенко» в последнее время наделали много шума. Мы хотели, чтобы Светлана поделилась со слушателями своим опытом по созданию громких, резонансных материалов. На встречу зарегистрировалось много желающих, около шестидесяти человек - не только молодых, но и опытных, известных черниговских журналистов. Однако, этому событию тут же попытались придать нездоровый политический окрас. Поскольку наш проект «Школа молодого журналиста» никак не связан с политикой, мы решили не создавать конфликтную ситуацию и, к сожалению, отменили это мероприятие.

Сама Светлана Крюкова сообщила «ДМ» следующее:

- С Андреем Прокопенко, который пригласил меня в Чернигов мы познакомились на одной из публичных лекций. Насколько я поняла из нашего общения, Андрей следил за моим творчеством со времен скандального текста о черниговских выборах «Как рейдер Корбан превращался в маршала Гречку». И сейчас следит и читает меня. И, по его словам, ему интересны эксклюзивные материалы, которые мы публикуем - он попросил поделиться с молодыми журналистами секретами создания резонансных публикаций. У меня в Чернигове есть свои читатели и своя аудитория, поэтому, конечно же, было интересно всех их увидеть. Все они мне часто пишут. Жаль, что лекция сорвалась. Не страшно. В другой раз. Хороший опыт. На секунду почувствовала кандидатом. И подумала о том, что в случае досрочных выборов можно будет поехать на 205-округ в качестве кандидата - писать репортаж-погружение о ходе Черниговских выборов - изнутри. Часть вторая).

В тоже время,  Олег Головатенко, критически оценивающий контент ресурса «Страна.ua», сообщил, что особенного давления на организаторов мероприятия не было – были только комментарии в соцсетях:

 Я не був ініціатором цього розголосу, але не міг не висловити своєї позиції у соцмережі Фейсбук як член НМПУ, журналіст з 1995 року і керівник громадської радіостанції SVOBODA.FM. Так, я підтримав громадського активіста Олександра Гашпара, який зробив контент-аналіз ресурсу «Страна.ua» і висловив своє обурення, що представник цього сайту буде «ділитися досвідом» і навчати молодих журналістів. Адже з контент-аналізу випливає, що ресурс є скоріш спойлерським проектом московського інформаційного впливу на медійному ринку. Вимог заборонити виступ тренера ніхто не висував, хіба що висловлювали здивування стосовно етичних моментів такого тренінгу. Колега, представник Інституту масової інформації в регіоні Павло Пущенко порадив запросити для уникнення подібних ситуацій журналістів сайту «Новое время». Якщо вже навчати молодь на прикладі успішності, як було заявлено в анонсі. Я розширив список Громадським радіо, виданнями Фокус і Український тиждень. Не думаю, що це був якийсь тиск, який зірвав сам захід. Оскільки «Страна» вчора святкувала річницю свого існування. Можу припустити, що редакції не звикати до таких «маркетингових ходів», про які вони можуть розказати молодим людям як про секрет успіху.

Фото: novomediaforum.org

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY