detector.media
Наталія Лигачова
01.02.2017 12:08
«Сливы», деза и Лещенко
«Сливы», деза и Лещенко

Фарс — как уже успели окрестить коллеги из «Медианяни» публикацию сначала «Украинскими сенсациями» канала «1+1», а затем Сергеем Лещенко на «Украинской правде» так называемого плана захвата телеканала «112» — весьма прискорбен для медиасообщества и политиков-еврооптимистов-антикоррупционеров.

О том, что на самом деле представляют анонсированные, а затем опубликованные «документы», написала подробно моя коллега по «Детектору медиа» Марьяна Закусило, и добавить мне больше нечего.

А вот поговорить о том, что эта ситуация означает для журналистов и «политиков нового поколения» — важно и нужно.

Итак, что произошло с точки зрения журналисткой, политической и общечеловеческой этики?

На самом деле все перечисленное выше относится к азбуке расследовательской журналистики. Можно ли пользоваться «сливами» — да, если убедился в достоверности переданной тебе информации. Но при этом ты делаешь все возможное для того, чтобы можно было «засветить» источник. Если же это невозможно по причине угрозы его безопасности, то во всяком случае журналист указывает на способ получения информации, а также указывает (любым способом, в том числе и просто обозначением сферы, к которой принадлежит источник) возможную его личную заинтересованность или незаинтересованность в передаче и обнародовании компромата.

Что в итоге? В итоге  окончательно подорвано доверие к любым разоблачениям власти в исполнении Сергея Лещенко, а, возможно, и более широкого круга антикоррупционеров. Зато укрепились «позиции» тех, кто считает, что Лещенко не важно, что озвучивать и каково качество обнародуемого им «компромата». Лишь бы только можно было в очередной раз «замочить» Порошенко лично и узкий круг лиц в его окружении, прежде всего в лице Игоря Кононенко — Александра Грановского.

В итоге нанесен очередной репутационный удар по еврооптимистам, новым политикам, что по капле увеличивает разочарование постмайданного общества и является одним из желаемых результатов для Кремля.

Конечно, все мы ошибаемся. Но! Между анонсированием Лещенко публикации «плана» и его обнародованием на «УП» прошло чуть меньше суток. То есть Сергея не подгонял «враг» цейтнот, было время подумать, проверить «слив». Увы, этого сделано не было.

На данный момент нет и опровержения  или исправления недостоверной информации, которая, увы, вошла и в новостную ленту «УП».

Кажется, мы забываем о том, что средства — это и есть цель.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY