detector.media
Детектор медіа
23.01.2017 18:10
«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»
«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»
В твиттере высмеивают заявления советницы Трампа об «альтернативных фактах»

Все началось с инаугурации: не успел Дональд Трамп и его администрация войти в Белый дом, как уже случился легкий скандал, а советника и пресс-секретаря нового президента уже высмеивают и в прессе, и в соцсетях.

Поводом послужил невинный  кадр: фотокорреспондент Reuters Лукас Джексон, единственный, кто получил возможность фотографировать с Монумента Вашингтона, сделал с этой точки несколько кадров людей, пришедших на Национальную аллею послушать речь президента Трампа на инаугурации.

Фото было сделано в 12.00.: по Вашингтону – и было размещено фотографом вместе с его же собственной фотографией, сделанной в 2009 году с того же места во время инаугурации Обамы. Разница между фото составляла всего полчаса, как позднее сообщил редактор агентства Джим Бург.

На фото с инаугурации Трампа видно, насколько меньше людей пришло на церемонию, чем в 2009 году. Новость с этими фотографиями, как о слабом интересе к церемонии, разлетелась в американских СМИ.

Это послужило поводом для пресс-секретаря  Белого дома  Шона Спайсера обидеться на американских журналистов. Во время своего первого выхода к прессе он сообщил пулу аккредитованных в Белом доме медийщиков, что на аллее в этот раз использовали белое покрытие, и потому пустые места так четко видны.  И предостерег журналистов от сравнений церемоний инаугурации Обамы и Трампа. А под конец рассказал, что инаугурация Трампа была самой многочисленной за всю историю церемоний – как по количеству присутствующих на ней людей, так и по количеству зрителей по всему миру. В качестве аргумента он сослался на то, что в этот день было перевезено рекордное количество людей в транспорте.

Газета The Washington Post посчитала, что в день инаугурации Обамы на второй президентский срок в 2013 году, например, было совершено 783 тысяч поездок в метро, а в этом году – 571 тысяча.

Bloomberg добавил, что людей на аллее  действительно меньше, чем на первой инаугурации Барака Обамы. По данным агентства Nielsen Media  за инаугурацией Трампа наблюдали около 30,6 млн зрителей, а первую инаугурацию Обамы в 2009-ом смотрели почти 38 млн телезрителей.

Естественно, что журналистов заинтересовали слова пресс-секретаря Белого дома, и несоответствие его слов реальности. Тогда ведущий канала NBC Чак Тодд спросил у советника Дональда Трампа Келлиэнн Конвей, зачем в первый же раз, когда пресс-секретарь Белого дома выступил перед прессой, он представил лживые факты. Конвей не растерялась, и ответила, что факты были не лживыми, а «альтернативными».

Заявление Конвей окончательно раззадорило пользователей соцсетей: в твиттере набирает популярность хештэг #alternativefacts. И все предлагают использовать альтернативные факты, как могут:

На экзамене я не ответил на вопросы неправильно. Я просто #alternativefacts

Когда я буду подавать декларацию налоговой, я собираюсь в этом году  использовать #alternativefacts, таким образом я смогу избежать их уплаты.

Может ли кто-то порекомендовать источник #alternativefacts для моего банковского счета?

Я пытался предоставить #alternativefacts в моей декларации, и получил 15 лет срока

Вы хотите, чтобы инженер использовал #alternativefacts о прочности материалов при строительстве моста?

Судья: Советник, ничего из того, что вы сказали, не является правдой.

Адвокат Трампа: я просто использую #alternativefacts, ваша честь

Вода на самом деле сухая, и становится мокрой только при контакте с человеком. #alternativefacts

Хиллари прямо сейчас становится президентом. #alternativefacts

И так далее, и в таком же духе.

Конвей досталось также и от прессы: например, на сайте Guardian появилась статья под названием «Простите, Келлиэнн Конвей, альтернативные факты -  это всего лишь  ложь».

 Фото: twitter.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY