detector.media
Леонид Канфер
для «Детектора медіа»
13.01.2017 10:30
Курс Канфера: «Репортажное документальное кино и с чем его едят?»
Курс Канфера: «Репортажное документальное кино и с чем его едят?»
Профессиональные стандарты — расхожий штамп, клише, которое сегодня употребляют к месту и не к месту? Или реальная «библия», по которой работают во всем мире тысячи медиа и журналистов? Что вообще значит — «стандартизация работы»?

«Детектор медиа» начинает вести постоянную еженедельную колонку с объяснением этих стандартов. Не на уровне деклараций, а на уровне технологии. То есть, как все известные принципы подачи информации трансформируются и применяются непосредственно в работе. С точки зрения правил, выработанных лучшими редакциями мира за многие десятилетия.

Ведущий рубрики — Леонид Канфер. Живущий в Киеве белорусский журналист, документалист, автор фильмов и телесериалов об известном российском персонаже Владимире Виноградове, экс-ведущий программы «Репортерский клуб»  на канале «Эспрессо». В течение нескольких лет он преподавал курс специального репортажа в одном из московских вузов, а сейчас проводит мастер-классы по репортажному документальному кино в Киеве. Это жанр на стыке информационного репортажа и документалистики. Надеемся, он будет интересен как тем, кому важно понимать, что такое качественный репортаж, так и молодым документалистам, пробующим свои силы в настоящем кино.

Как-то в Одессе мы снимали сюжет об открытии первого ресторана кошерной кухни. Владелец — известно кто. И вот этот «известно кто» сидит в печали у барной стойки и на выдохе выпаливает: «Я, наверное, скоро антисемитом стану… Каждая тварь приходит и учит готовить фаршированную рыбу: а вот тетя Песя туда кладет еще лаврушку».

Много лет спустя я понял весь смысл слов владельца ресторана. Одного из наших корреспондентов отдела спецпроектов мы отправляли в командировку на крымско-украинскую границу за спецрепортажем о блокаде, об отношении местных жителей к ней, о том, как они приспособились к новым реалиям. Практически ничего из этого снято не было. Вместо крымскотатарской границы автор предложил снять… закарпатскую… Тоже ведь граница, правда? На мой вопрос, а как он это себе представляет, если тема — блокада, автор на голубом глазу ответил: я так вижу материал. Я имею право на собственное авторское видение. Ну, то есть, как Бог на душу положит. То есть, отправляли в магазин за хлебом, а принесли хурму. Или ничего не принесли.

В репортажном документальном кино ничто не делается «по ощущениям». Шаг влево — шаг вправо — расстрел. То есть, правил и регламентов что можно, что нельзя — как хасидов на Рош а Шана в Умани. Это как… Ну вот как в спортивных бальных танцах. Вы — зритель. На паркете — десять пар. Лишь половина пройдут в финал. Вы для себя уже решили — кто именно. Но судьи решают совсем иначе, и те, кто вам нравится, остаются за бортом. А почему? Потому что вы обычный зритель, не профессионал. И судите на уровне «нравится — не нравится», в то время как профи подмечают все: физика слабовата, размер шагов не тот, положение стоп, рук, гармоничность пары и так далее. То есть судья в линейке может профессионально обосновать каждое свое решение.

С репортажным документальным фильмом — все точно так же. Да и вообще с любым информационным продуктом. Зритель судит на уровне «нравится — не нравится» и голосует кнопкой. Грамотный редактор может все обосновать: почему тот или иной продукт не так информативен, не настолько смотрибелен. Я могу назвать минимум десять форматообразующих признаков репортажного документального кино — то, без чего его либо нет вовсе, либо оно будет проигрывать другим фильмам.

Так что же это такое — репортажное документальное кино?

Во-первых, это кино. А любое кино — история. Ее можно рассказать на одних лишь интервью. Документальный фильм «Инсайдеры» о кризисе 2008 года в США получил «Оскар», а он построен исключительно на одних интервью. Историю можно рассказать на видеоряде, лайфах и синхронах — и это самый распространенный формат документалистики.

В репортажном же документальном кино инструмент передачи информации — закадровый текст ведущего. Правда, есть одно ограничение, которое налагает слово «репортажный»: как и в обычном новостном репортаже, закадровый текст — еще не повод давать собственные оценки. В авторском фильме — да, конечно, обязательно. В репортажном — нет.

Еще одно обязательное условие репортажного документального кино — проблематика, наличие конфликта в теме. И хотя даже репортажное кино претендует на уровень обобщений, оно в любом случае снимается по актуальным проблемам. Не может быть репортажное документальное кинозарисовкой, эссеистикой с копанием во внутреннем мире человека. Или размышлениями о жизни хомячков.

И последнее: из названия абсолютно очевидно, что речь идет о жанре, который в Украине пока еще в начале своего развития — о фильмах на стыке репортажа и документалистики. Поэтому наш курс будет рассказывать и о том, как кино сделать репортажем — актуальным, злободневным, острым, спорным… Так и о том, как из репортажа сделать кино — с драматургией, жанровыми и постановочными съемками и многом другом. В следующий раз мы поговорим о том, откуда растут ноги у репортажного документального фильма. Нет, вовсе не из того места, о котором можно подумать. Но без этого главного компонента фильма нет по определению, как бы он ни был сделан — с текстом, без текста, с авторской позицией или без.

До следующей колонки! Подробности о нашем курсе можно узнать, зайдя на страничку «kanfer-infohouse.tv» или в фейсбук-группу «Kanfer Info House».

Фото: www.thefilmmakersworkshop.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY