detector.media
Семен Случевський
для «Детектора медіа»
14.11.2016 10:30
Выиграть все! О фильме Дмитрия Томашпольского об Игоре Турчине
Выиграть все! О фильме Дмитрия Томашпольского об Игоре Турчине

Как уже сообщал «Детектор медиа», известный украинский кинорежиссер Дмитрий Томашпольский снял фильм по собственному сценарию «Выиграть все». Фильм о великом тренере нашей страны Игоре Турчине, который создал команду-легенду. Фильм о команде, ставшей легендой благодаря своему наставнику и его ученицам — женской гандбольной команде «Спартак Киев».

Подход к снаряду

Таким специфическим термином из лексикона спортивной гимнастики есть смысл, как мне видится, предварить разбор этой работы. Томашпольский — авторитетный творец игрового кинематографа, или, как было принято говорить раньше, художественного. Это всего третья документальная картина из его богатого списка, составившего два десятка лент.

Но настоящий мастер — он в разных жанрах мастер. Предыдущий неигровой фильм режиссера «Лариса Кадочникова. Автопортрет» в 2013 году был удостоен двух премий: имени Ивана Миколайчука и Союза кинематографистов Украины за лучшую документальную ленту года.

Другой неожиданный поворот темы. Зная Дмитрия много лет, честно, не догадывался об его профессиональном интересе к спортивной тематике. Украинский кинематограф может гордиться славными именами кинохудожников-неигровиков, которые отдали много лет экранному отображению спорта. Из прошлых времен нельзя не упомянуть Яна Местечкина, Юрия Ткаченко, из нынешних — Сергея Долбилова. Людей большого спорта также ярко снимали режиссеры, признанные в иных тематических пластах: Израиль Гольдштейн, Владимир Савельев, Виктор Василенко.

Но, оказывается, Дмитрий Томашпольский — давний верный друг одной спортивной команды. И она, эта команда, признает его своим. Об этом ниже.

«Легкий» жанр

Снимать картины о спортсменах очень легко. Эта сфера уже по определению предоставляет художнику то, что он ищет, что ему следует придумать — драматургический конфликт. В самом деле, здесь не надо ничего сочинять. Вышли два боксера, две игровые команды, даже два «самых мирных спортсмена» — шахматисты. Публика ждет, просто жаждет: одна сторона обязана выиграть, другая проиграть. А, к примеру, в боксе проиграть — это больно не только психологически... Чего еще изобретать? Конфликт как мотор сюжета уже подарен судьбой.

В то же время снимать о спортсменах труднее всего. Автор может попасть в волчью яму — элементарно обмануться подобной «простотой» — наличием «дармового» драматургического конфликта и ничего от себя не добавить. Таких примеров в спортивном кино — вагон и маленькая тележка. Рисковал ли Томашпольский, даже с его опытом в кинематографе, однако в спортивной тематике — практически дебютант? Да, рисковал. Какие же он нашел…

Выходы из лабиринта

Полагаю, прежде всего, сценарные. Напомню, режиссер — он же и автор. В самом начале ленты в синхроне Зинаида Турчина — одна из лидеров того славного «Спартака» и жена Наставника — вспоминает, когда они, еще совсем юные гандболистки, продули соперницам. И Игорь Евдокимович, не стесняясь, поставил им задачу на всю спортивную жизнь: «Вы будете еще чемпионками страны, обладательницами Кубка европейских чемпионов, будете побеждать на Олимпийских играх!». И в тот миг девчонки, слушая своего коуча, смотрели на него, как на безумца!

Но шли годы, и не простые, а годы в борьбе. В борьбе с соперницами, в одолении собственных слабостей. И спартаковки, воспитанницы Турчина, конечно, не одного поколения, стали 20-кратными чемпионками СССР, 13-кратными обладательницами Кубка чемпионов, костяком сборной Союза (девять — десять киевлянок из четырнадцати всего состава) под его же руководством завоевывали золотые медали на Олимпиадах в 1976 и 1980 годах.

Первый определяющий авторский ход Томашпольского как раз в таком выстраивании композиции по принципу контрапункта «чем хуже, тем лучше». От первого, практически детского поражения, к звездным победам в будущем.

Выиграть все — это жизненный девиз самого Турчина, который он привил своим ученицам на всю оставшуюся жизнь. Они сами — знаменитые в свою игровую пору — Людмила Бобрусь, Галина Захарова, Мария Литошенко, та же Зинаида Турчина, другие прославленные спортсменки — признаются в этом с экрана. И поэтому название фильма «Выиграть все».

Ведь название — дверь в произведение. Томашпольский двумя словами четко дал понять зрителям, кто есть герои его картины.

Связь времен. Нынешний гандбольный «Спартак», увы, не та «команда-звезда» на протяжении двадцатилетия с конца 60-х. Причин тому много, включая ситуацию в державе. Но показать тренировки и игры нынешних гандболисток славного клуба в творческом переплетении с их знаковыми предшественницами — смелое авторское решение. Кто знает, может быть, Дмитрий таким образом пытается «разбудить» честолюбие и волю нынешних девчонок, как некогда это сделал сам Тренер.

Интересный финал ленты. Семейный праздник в доме Турчиных в наши дни. Зрителя знакомят с новым Игорем Турчиным. Внуком Евдокимовича, совсем малышом. Вот такой, по-новому переделанный классический сценарный прием «рондо». Герой как бы «закольцевался» через внука. И словно подал знак в будущее им же, Турчиным, выстроенной команды? Гадать не стану. У сценариста есть еще один «соавтор» — зритель. Тот сам вправе домыслить продолжение фильма.

Сильные режиссерские ходы

Томашпольский и его герои не стесняются доброй дружеской иронии по отношению и к главному действующему лицу в кадре, и к самим себе. Это проявляется в рассказах, как Турчин иногда, выражаясь спортивным языком, «промазывал» в выборе модной одежды, в собирании собственной музыкальной коллекции. Ясно, что тренеру, нацеленному на такие спортивные вершины, зачастую не до подобных мелочевок. Но режиссер показал это с улыбкой, а не посредством занудных назиданий.

Очень важный психологический момент в картине. Коуч-мужчина и его женская команда. Даже далекие от спорта зрители понимают, что тренерская скамейка во время игры — это раскаленная сковородка. Там, в порывах эмоций, такие словечки могут выскочить из уст наставника, что мама берегись! А девчонки, пусть и спортсменки, все же люди с другой психологической структурой восприятия, чем мужики.

Женский игровой спорт знавал и знает разные типы тренеров-мужчин. Я имею в виду, прежде всего, именитых, с большими достижениями. Тот же Николай Карполь, многолетний наставник женских сборных СССР, СНГ, России, Беларуси по волейболу и «Уралочки» — известный крикун и матерщинник. А его предшественник в волейбольной женской сборной Союза Гиви Ахвелидиани (по прозвищу Князь) или баскетбольный коллега Евгений Гомельский (младший брат самого знаменитого советского и постсоветского тренера по баскетболу Александра Гомельского и дядя до сих пор лучшего баскетбольного комментатора Владимира Гомельского) слыли, наоборот, выдержанными, корректными.

Каков в этом плане был Турчин? Как он чувствовал тонкую женскую психологию, давал ли себе волю «выпускать пар» по полной программе? Хоть в картину и включены кадры хроники, показывающие, как Игорь Евдокимович эмоционально переживает перипетии матча, реагирует на ошибки своих учениц, никакого специфического сленга не слышно. Ничего об этом не говорят и героини. Их теплая память о наставнике важнее минутных обид, если допустить, что  основание было. И режиссер тоже по делу ни авторским текстом, ни в интервью с гандболистками не зацикливается на сем. Даже если включил архивную хронику с эмоциями Турчина. Значит, это сознательный прием, нацеленный на то, что есть вещи важные и не очень.

Очень грамотное режиссерское решение отбора и подбора музыкального ряда фильма. Именно в качестве одного из главных элементов развития и творческого обогащения сюжета картины. В ленте со вкусом и органично с визуальным рядом сочетаются оригинальная музыка нашего современника композитора Тимура Полянского с классическим, эмоционально взрывным «Полетом Валькирий» Рихарда Вагнера.

И, если паче чаяния, кто-то осмелится обвинить Дмитрия Томашпольского, что он, мягко говоря, повторил знаменитый киноприем Фрэнсиса Форда Копполы в знаменитом фильме «Апокалипсис сегодня», то сии претензии — бред.

Вагнеровский «Полет» очень органичен в обозреваемой картине по смыслу — кто же такие спортсменки, если не Валькирии — Женщины-воительницы? И не только по смыслу органично, но и по художественному решению соединить героинь в динамичном кадре, т. е. в изобразительном ряду, с полностью совпадающим с ним по темпоритму музыкальным рядом. Сильное решение.

Турчин и Лобановский вместе

Игоря Турчина и Валерия Лобановского объединяет не только их славная тренерская судьба, но и трагическая кончина.

Они оба без преувеличения погибли на боевом посту — на тренерской скамейке. Игорь Евдокимович в 1993 году в Бухаресте, в перерыве матча тамошнего «Рапида» со «Спартаком». Вообще эпизод фильма Томашпольского о кончине Турчина, на мой взгляд, эмоционально самый сильный. Подробностей рассказывать не стану, посмотрите сами и убедитесь.

Валерий Васильевич в 2002 году в Запорожье, во время игры местного «Металлурга» с «Динамо» его прямо со стадиона забрала «скорая», через пять дней Лобановского не стало…

Но вот оба наставника-новатора встретятся вновь на следующей неделе в Милане. Там на самом престижном в мире фестивале спортивного кино и ТВ в конкурсной программе пересекутся «Выиграть все» и «Лобановский навсегда». Пожелаем удачи обеим украинским картинам.

А напоследок вспомним всех, кто причастен к этому творчески сильному фильму. Во-первых, сами героини, знаменитые в прошлом киевские гандболистки. И, разумеется, съемочная группа: автор и режиссер-постановщик Дмитрий Томашпольский; оператор-постановщик Тарас Шаповал; композитор Тимур Полянский; звукорежиссер Артем Мостовой; исполнительный продюсер Евгения Раух; продюсер Алена Демьяненко.

Фото: скріншот з трейлера фільму

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY