detector.media
30.09.2016 14:25
«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»
«Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил!»
Украинского блогера из студии «НТВ» выгнал ведущий ток-шоу Андрей Норкин

Поводом для очередного скандала в российской студии проекта «Место встречи» стало высказывание украинского блогера Сергея Запорожского, который обвинил ведущего во вранье. Причем совершенно обосновано: ведущий программы Андрей Норкин заявил, что ни Министерство обороны России, ни Следственный комитет официально не заявляли о причастности украинского истребителя СУ- 25 к катастрофе малазийского Boeing 777 МН17, сбитого в небе над Украиной в июле 2014 года.  Более того, Норкин заявил, что эта информация была озвучена американским блогером, и эта версия именно так появилась в российских СМИ:

У Норкина, конечно, память короткая: вот заявление о причастности СУ-25 к гибели лайнера от Министерства обороны РФ,  опубликованное на том же канала «НТВ», вот – заявление Маркина, главы СК России, о причастности СУ-25 к катастрофе.  И никакие американские блогеры к этим заявлениям отношения не имеют.

Норкина легко понять: как он сам заявил, Норкин 26 работает журналистом в России, и естественно, что в результате столь длительной необходимости лгать, манипулировать и искажать факты его память вытесняет реальные события.  Интересна в данном случае только логика присутсвовавших в студии украинцев, блогера Сергея Запорожского и журналиста  Евгения Билоножко, которые зачем-то участвовали в этом цирке.

Сергей Запорожский, кстати, неоднократно присутствовал на таких ток-шоу в Москве, и уже писал статью о том, как ему перехотелось ходить на программы канала «Звезда» из-за их манипуляций.  

«Сперва тебе звонят из Москвы и зовут на ток-шоу. На программе ведущий говорит, что версию про украинский истребитель и Боинг придумал не СК РФ, а какой-то американский блогер. Ты говоришь, что это не так. И тогда ведущий за шкирку выводит тебя из студию со словами «Я 26 лет в журналистике и не позволю, чтобы всякий баран меня учил». В прямом эфире под аплодисменты зала.

Я, конечно, понимаю, что приглашение в Москву – это бесплатные билеты, телевизор и повод почесать свое эго ("поехал правду говорить"). Проблема лишь в том, что на таких программах единственная возможная роль для тебя – это быть клоуном. На службе сами знаете у кого. Чувство собственной важности не имеет ничего общего с чувством собственного достоинства», - написал об этом инциденете в фейсбуке журналист Павел Казарин.

Действительно, возникает вопрос: зачем украинцам давать повод заявлять о «балансе мнений» и «свободе слова в России», соглашаясь на участия в таких представлениях?

Отдельное наслаждение доставляет выступление Искандера Хисамова в этой же программе. С мая этого года он стал главным редактором сайта «Украина.ру», который так триумфально пару лет назад презентовал Дмитрий Киселев. Тогда главредомпроекта была назначена некая Алена Березовская, а Хисамов трудился в медиа-холдинге «Вести».

Хисамов проработал в Украине много лет, и еще совсем недавно, в интервью говорил о «наших проблемах», «нашей власти», «наших соседях» - имея ввиду  Россию и Беларусь. А теперь, будучи главредом «Украины.ру» в Москве, он говорит уже об «украинских коллегах, которые приехали к нам, сюда, воевать», и рассуждает о том, что версия о том, что Украина виновна в гибели боинга – более убедительна (в полной версию программы - после 42-ой минуты). 

Фото: youtube.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY