detector.media
Сергій Цигіпа
для «Детектора медіа»
19.09.2016 10:46
Вернуться «януковичам» во власть помогут демократы
Александр Клименко, сидящий за тридевять земель и раздающий пиплу в Украине бесплатные газетки, не такой уж и «кремлевский мечтатель».

Вчера при входе в метро раздавали бесплатную газету. Взял. Оказывается, это не газета, а “інформаційний вісник, який не є друкованим засобом масової інформації, тому не потребує державної реєстрації”. Во всяком случае так утверждает издатель вестника – политическая партия «Успішна країна», чей бородатый лидер – экс-глава «Минсдоха» времен Януковича Александр Клименко – красуется на первых двух страницах вестника.

Стоит заметить, что сей, некогда державный муж, после бегства в 2014 году в Москву ведет массированное медийное наступление на украинцев, благо под рукой есть медиахолдинг «Вести», которым руководит его, как говорят,  гражданская супруга Ольга Семченко. А еще этот экс-«младореформатор» активничает в соцсетях, а также  не жалеет денег на телерекламу. И пока генпрокурор Луценко через те же соцсети стращает беглого налоговика уголовными делами, последний свято верит в неизбежность своего возвращения во власть. И для этого, увы, имеет все основания.

В Международный день демократии, который прошел вчера же, на ум пришли грустные мысли. Новейшая история Украины наглядно доказывает, что возвращаться «януковичам» во власть помогают демократы, декларирующие ценности Майдана. Так было в 2006-м и в 2010-м. Так может произойти и на следующих выборах в Верховную Раду. На внеочередных (если коалиция демократических партий окончательно побьет горшки в парламенте) или на очередных в 2019-м.

Время играет на «оппоблок» и другие политпроекты, порожденные соратниками Януковича. Их же визави (БПП, «Народный фронт», «Самопомощь», Радикалы Ляшка и «Батькивщина») на сегодняшний день представляет собой живое подтверждение классика-баснописца: «когда в друзьях согласья нет – на лад их дело не пойдет!». А тут еще как назло один за другим скандалы с «младонардепами», которые считались чуть ли не совестью нации и прошли в парламент от пропрезидентской партии.

Журналисты Сергей Лещенко, гуру антикоррупционных расследований, и Светлана Залищук, координатор движения «Чесно!», покупкой квартир, чья стоимость просто запредельна для «маленького украинца», уже заставили сомневаться в их политической порядочности и зрелости избирателей. Точнее сказать внесли свою бочку разочарования в ложку народных надежд. А ведь эта пара «младонардепов» с примкнувшим к ним Мустафой Найемом уже успела засветиться в создании нового политического проекта на платформе партии «ДемАльянса»!

Демократические силы, порожденные Майданами-2006 и 2013-14, продолжают ссориться между собой и размножаться, аки грибы после дождя, на радость оппонентам. В результате патриотически настроенному избирателю будет предложен выбор из десятка политпроектов, а симпатикам «антимайдана» и латентным адептам «русского мира» - максимум две партии с «оппоблоком» во главе. Вот на выборах как раз и пригодятся медийные армии реваншистов.

Так что Александр Клименко, сидящий за тридевять земель и раздающий пиплу в Украине бесплатные газетки, не такой уж и «кремлевский мечтатель». Реваншисты готовятся к сражению за умы избирателей с идейными врагами. А демократы, которых во власть командировал Майдан, не готовятся, а уже дерутся. Между собой. И от этого становится грустно. Потому что так они помогают вернуться во власть «януковичам», которые от предвкушения реванша уже радостно потирают потные ручонки… 

 

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY