detector.media
Семен Случевський
30.06.2016 11:00
«Евро-2016» в телевизоре: «Гондурас — Сальвадор» по-украински
«Евро-2016» в телевизоре: «Гондурас — Сальвадор» по-украински
Гондурас здесь вовсе не ради песенки «Не ту страну назвали…». И даже другой музыкальный опус «Аргентина — Ямайка — 5:0» — не к месту. Была самая настоящая война между этими латиноамериканскими державами. Война хоть и скоротечная — с 14 по 20 июля 1969 года, однако унесшая до 6 тыс. жизней, как военных, так и гражданских. Вдвое больше невинных людей было ранено и покалечено. Она вошла в историю ХХ века как футбольная война. Да, формальным поводом для нее послужил проигрыш сборной Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного цикла Чемпионата мира 1970 года. Реальные причины — глубже и банальнее, как при начале всех войн: территориальные претензии, незаконная иммиграция («понаехали») и т. д. Но словосочетание «футбольная война» закрепилось в международной истории

Сегодня мы разбираем участие украинских телекомпаний в освещении нынешнего первенства континента во Франции.

Несколько слов об истории

Показ крупнейших международных футбольных соревнований в годы независимости Украины, т. е. с начала 90-х годов, характеризовался монополией на трансляции Чемпионатов мира, Европы, а также клубных евротурниров (Лиги чемпионов, Лиги УЕФА, Лиги Европы) государственного канала УТ-1. Это предопределяло несколько объективных причин: максимальное распространение сигнала на территорию страны; опыт спортивной редакции, который сформировался еще в советские времена. Отдельная тема — проплата телеправ и доставки сигнала.

Не секрет, это игрушки не из дешевых. Телеправа — традиционно самая дорогая составляющая в росписи доходов ФИФА и УЕФА. Доказательство тому — хотя бы показатели (млн евро) двух последних Евро: 2012 года в Украине и Польше и нынешнего во Франции.

Статьи доходов                    Евро-2012                 Евро-2016

Телеправа                              840                             1000

Билеты                                  225                             480

Спонсоры                              290                             470

Всего                                     1355                           1950   

В прежние — до 2012 года — времена доходная составляющая Евро была скромнее, хотя и росла стремительными темпами:

1992 — 41 млн евро

1996 — 147

2000 — 230

2004 — 852

2008 — 1352

Всегда кассу УЕФА в первую очередь пополняла реализация телеправ каналам-трансляторам. Как же скромная по бюджету НТКУ выходила из столь непростой ситуации? Секрет Полишинеля — «помогало» государство. Некоторая экономия от получения сигнала из западных стран — хозяек Евро образовывалась благодаря тому, что наша государственная телекомпания — член Европейского вещательного союза (ЕВU), и там она получала определенную скидку.

По мере того, как начали «крепчать» частные телекомпании Украины, их владельцы, понимая, что подобные события способны лихо раскрутить имидж их структурам, сознательно шли на столь весомые траты, даже если сами хозяева никакого личного интереса к футболу не питали. Пионером стала в 1996 году ICTV, а в 2000 году СТБ купила субправа у УТ-1 на половину матчей тогдашнего Евро, в 2008 году также было два вещателя: Национальная телекомпания и ТК «Поверхность». На нашем с поляками «домашнем» чемпионате серьезным игроком на этой площадке заявил себя Ринат Ахметов, впрочем, читатели «Детектора медиа» (под иной вывеской), вероятно, помнят проект «Евро в ящике».

Нынче

«Французское» Евро у нас показывает монополист «Группа каналов "Украина"». На главном и двух «дочерних» футбольных каналах транслируются все матчи финального турнира с десяти современных спортивных арен Парижа, его пригорода Сен-Дени, а также Лиона, Марселя, Бордо, Ниццы, Тулузы, Сент-Этьена, пригорода Лилля Вильнев-д’Аск и Ланса.

Пример Ланса вообще любопытен. Некогда унылый шахтерский городок, а сейчас усилиями государственных структур Галльской республики преобразующийся в один из серьезных культурных центров континента на самой границе с Бельгией, по количеству жителей (чуть больше 30 тыс.) он меньше, чем может вместить его новый стадион «Боллар Делели» (38 тыс. зрительских мест).

Помимо прямых трансляций и их повторов, каналы «Футбол» готовят несколько блоков студийных программ: информационных, аналитических, развлекательных. Об этих продуктах мы еще подробнее поговорим в следующих обзорах. Пока определим общую тенденцию.

Увы, она неприятная по форме и вредная по сути для украинского футбола Украины, а может, и не только для украинского. Такой праздник футбола превратить в самую настоящую информационную войну — надо очень захотеть! И кто-то очень этого захотел. Кто именно — не секрет.

С начала отборочного цикла вплоть до матчей плей-офф между сборными Украины и Словении, в которых наконец-то абсолютный рекордсмен Книги Гиннеса по участию в стыковых матчах, наша дружина впервые в своей истории завоевала путевку в финальный турнир — все было благостно, все любили друг друга.

Но весной во время игры «Динамо» и «Шахтер» случилась отвратительная драка между футболистами обеих команд. Самое печальное, что в центре потасовки были как раз украинские сборники из обоих клубов. Никто не защищает ни драчунов-динамовцев, ни горняков. Но каналы медиагруппы «Украина» откровенно раздували этот конфликт. Увещевания журналистов других СМИ толку не дали. Психологический микроклимат в стане желто-синих был нарушен, это признал главный тренер Михаил Фоменко. Да и элементарный анализ тактико-технических действий футболистов во время хотя бы одного матча — самого, казалось бы, перспективного для нас по набору очков, с Северной Ирландией — показал, что футболисты не демонстрировали малейших признаков коллективной игры.

Сборная Украины установила во Франции печальный рекорд — 0 набранных очков, 0 забитых мячей. Конечно, разрушение микроклимата — далеко не единственная причина такого унижения. Наш чемпионат сейчас в силу обстоятельств в стране слабеет катастрофическими темпами. Добавим к этому непонятные большинству специалистов и болельщиков кадровые решения и по подбору заявочного листа (там вписаны 23 фамилии футболистов), и по заменам уже непосредственно в матчах. Конечно, и это определило крах, но деструктивную роль канала-транслятора также не стоит преуменьшать.

Уже во время Евро усилиями комментаторов и других журналистов каналов «Украина» и «Футбол» высветилась новая «мантра». Максимальный акцент делался на подсчет, сколько игроков и воспитанников ФК «Шахтер» защищает честь отечественного футбола. В прежние успешные времена советского футбола — 70-е, 80-е годы ХХ века, базовой командой для сборной СССР было киевское «Динамо», что с Лобановским на тренерском мостике, что с Бесковым или Малофеевым. Но никогда украинские журналисты не выпячивали это как главный аргумент успеха. Наоборот, подчеркивалось абсолютное взаимопонимание между нашими игроками и московскими спартаковцами Дасаевым, Гавриловым, Хидиятуллиным, минчанами Алейниковым, Зыгмантовичем и Гоцмановым, грузинами Чивадзе, Сулаквелидзе, Кипиани, Шенгелия, армянами Оганесяном и Андриасяном, литовцами Иванаускосом и Нарбековасом и другими. Нынче из уст журналистов профильных каналов слышна совсем иная песня. Вопрос: это общенациональные каналы или ФК «Шахтер»?

Когда же случился «облом»: 0 очков, 0 забитых голов — надо было как-то выходить из самим себе созданной ситуации. Выход был найден моментально, и он старый как мир. Ищи виноватых вокруг. А обойма таковых была подготовлена загодя — киевское  «Динамо», «главный демон» украинского футбола Григорий Суркис и новое (с марта 2015 года) руководство ФФУ. Евро не закончилось, и наших уже там забыли напрочь, а информационная война продолжается. Ее глубинные причины — также не секрет. Но не будем все раскрывать сразу… Пока же «Гондурас — Сальвадор» по-украински на марше.

Фото - theoutlook.com.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY