detector.media
20.05.2016 19:14
Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua
Серия статей Елены Середы, сайт HUBs.ua
Конкурс: «Правозастосування та управління у лісовому секторі України. 2016»

1) ВР заблокировала инвестиции в деревообработку. От 30.12.15г.

Предприятия не могут закупить оборудование и начать работу из-за отсутствия обещанных льгот

Деревообработчики уже полгода ждут, пока украинский парламент освободит их от уплаты НДС и пошлины на импорт основных видов деревообрабатывающего оборудования: станков для обработки древесины, сушек, прессов для древесностружечных и древесноволокнистых плит. Без этого они не могут закупить высокотехнологичное оборудование и запустить производство.

Во вторник, 22 декабря, в повестке дня ВР были два законопроекта, которые должны были решить эти проблемы. Это №2617 от 09.04.2015 г. «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины деревообрабатывающего оборудования)» и №2618 от 09.04.2015 г. «О внесении изменений в раздел ХХ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения ввозной пошлиной деревообрабатывающего оборудования)».

Однако эти документы так и не рассмотрели, поскольку депутаты увязли в околоконституционных спорах, а фракция «Самопомощь» заблокировала на полдня  трибуну, требуя назначить досрочные выборы мэра в Кривом Рогу, чтобы сместить с этой должности Юрия Вилкула.

Полностью статью читать на сайте hubs.ua

2) Деревообработчики ищут компромисс по мораторию на вывоз дерева. От 01.04.2016г.
Иначе развитие украинской деревообработки так и не начнется

Украинская деревообработка попала в клещи между отстаиванием собственных интересов и евроинтеграцией Украины. Речь идет о попытке отменить десятилетний мораторий на экспорт необработанной древесины с 2017 года. Для этого 22 марта правительство подало в парламент законопроект №4286.

Как указывают в Кабмине, введение такого запрета противоречит правилам ВТО и договору о свободной экономической зоне между Украиной и ЕС, которые не разрешают устанавливать какие-либо количественные ограничения при экспорте, кроме пошлин и других фискальных мер. А также такая мера противоречит условиям, на которых Запад предоставляет Украине свою макрофинансовую помощь.

Однако украинские деревообработчики заинтересованы в получении украинского же дешевого сырья, которое сейчас для них обходится очень дорого, поскольку массово вывозится из страны.

История вопроса

Hubs уже писал, что в конце минувшего года Верховная Рада провалила голосование по двум законопроектам о снятии НДС и ввозных пошлин для деревообрабатывающего оборудования. Теперь же деревообработчики окончательно теряют надежду на удешевление сырья. Это при том, что, в некоторых регионах Украины уже начали строить новые пилорамы, в расчете именно на дешевые сырье и оборудование.

Поэтому совершенно не удивительно, что украинские деревообработчики негодуют: украинское правительство, пытаясь угодить ЕС, от которого сейчас зависит финансовое благополучие страны, хочет отменить мораторий, подстегнувший их инвестировать в деревопереработку. «Для ЕС выгоднее иметь сырьевой придаток, чем конкурента», — сказал Hubs один из предпринимателей, занятых в деревообрабатывающем бизнесе.

Однако, несмотря на эмоции, бизнес считает, что для того, чтобы уладить отношения с ЕС, есть компромиссный вариант: значительно сократить сроки моратория, но не отменять его.

Полностью статью читать на сайте hubs.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY