detector.media
Инна Золотухина
12.05.2016 15:30
«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет
«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет
В демократическом государстве люди имеют право получать объективную и достоверную информацию, в том числе и об оккупированных территориях

Заявление Антона Геращенко о необходимости введения контроля над работой СМИ, которое можно расценивать как инициирование цензуры. Появление на сайте «Миротворец» информации об аккредитованных в «ДНР» и «ЛНР» журналистах. И, наконец, колонка в Фейсбуке одного из ведущих лидеров общественного мнения – Портникова. Виталий не только горячо поддержал сайт «Миротворец». Но и назвал «лицемерами» и «двурушниками» всех украинских медийщиков, побывавших на оккупированных территориях. Только за то, что они были аккредитованы в лжереспубликах!

Не знаю, какую политическую комбинацию выстраивает Антон Герщенко. Не буду говорить, что выходка сайта «Миротворец» является банальным запугиванием журналистов. Это и так понятно. Гораздо больше удивляет другое. Мне совершенно не понятно, почему известный защитник европейских ценностей Виталий Портников вдруг забыл о том, что сила демократии (в отличие от авторитарных режимов) – в прозрачности. В демократическом государстве люди имеют право получать объективную и достоверную информацию обо всем, что происходит в их стране и мире. В том числе и информацию об оккупированных территориях. В конце концов, там остались тысячи наших граждан. И далеко не все они поддерживают сепаратистов. Мы должны знать, как они живут и с какими проблемами сталкиваются. Обязаны по мере сил им помогать. Поражает и тот факт, что в своем посте в Фейсбуке Виталий Портников отрицает признанные во всем мире принципы журналистики. Более того, утверждает, что украинским журналистам нельзя поступать так же, как иностранным коллегам. «Не можна акредитуватися в міністерствах колабораціоністів і запевняти, що це для блага читачів, – пишет он. – Не можна стверджувати, що якщо іноземцям можна, то вам – і поготів. Ви тут не іноземці, ви тут – громадяни».

Между тем журналистика никогда не была профессией одной страны: ее главные столпы – не отметки в паспорте о гражданстве, а транснациональность и объективность. Именно поэтому западные СМИ всегда освещают конфликт со всех сторон. Например, отправляют двух журналистов по разные стороны баррикад. После чего предлагают читателю выверенную и объективную информацию. Не знаю, работал ли когда-нибудь Виталий Портников в горячих точках. Но каждый, даже начинающий, военкор знает: аккредитация это не прихоть и даже не гарантия безопасности. Аккредитация это минимальный шанс вернуться домой живым и здоровым.

Я знаю многих украинских журналистов, которые имели аккредитацию в лжереспубликах. Но все равно оказывались в подвалах врага. Пока «диванная сотня» журналистов писала гневные посты в Фейсбуке, мои побывавшие в Крыму, «ДНР» и «ЛНР» коллеги, рискуя собственной головой, вносили посильный вклад в дело возврата этих земель. Ведь кто информирован – тот и вооружен. Многие из таких журналистов пострадали. Но стесняются говорить об этом. Поскольку брезгуют дешевым самопиаром.

В своем посте Виталий Портников утверждает: «Неможливо навіть уявити собі ситуацію, у якій грузинський журналіст акредитується при владі Абхазії і Південної Осетії». Позвольте! В 2008 году я была на российско-грузинской войне. И могу сказать: пока это было возможно, грузинские журналисты ездили в ЮО. Да, и после конфликта тоже. И получали там аккредитацию. Потому что понимали: мертвый репортер репортаж не напишет. Не важно, где ты получил аккредитацию. Куда важнее самостоятельное мышление, широта взглядов, объективный подход при сборе информации и те выводы, которые ты делаешь в своих публикациях после возвращения домой. Я была аккредитована в Чечне, Грузии и Южной Осетии. В Ливии – во времена Муаммара Каддафи. И позже – после его убийства, уже при новой власти. В Турции я встречалась с сирийской демократической оппозицией. А в Дамаске получила аккредитацию при Министерстве обороны Башара Асада. Стоит ли говорить, что в Иране и Сомали без этой «корочки» я бы и шага не ступила? И уже после первого интервью оказалась бы за решеткой? И, наконец, я была аккредитована в «ДНР» и «ЛНР». Именно благодаря этой «бумажке» мы с фотокором благополучно проехали блокпост Моторолы и сделали репортаж из Иловайского котла через три дня после уничтожения нашей колонны. О чем я тогда писала? О разбросанных по полям телах наших ребят. О том, как российские журналисты разъезжают на автобусах и танках вместе с чеченцами и кадровыми российскими военными. О лишившемся ума церковном старосте, у которого на глазах разорвало соседку. О пустых полках в магазинах и голодных стариках, на которых врагу было совершенно наплевать. А еще мы с фотографом забрали документы украинских бойцов из сгоревших БМП и отвезли их в штаб АТО…

Я знаю, что мои коллеги уже опубликовали письмо с просьбой удалить информацию об аккредитациях с сайта «Миротворец». Признательна им за это. Но одного такого письма для того, чтобы защитить стандарты нашей профессии, судя по всему, недостаточно. Чем больше коллег подпишут аналогичные обращения, тем в большей безопасности будет свобода слова в нашей стране. А без нее, как известно, демократий не бывает.

Фото - 1fotonin.com

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY