detector.media
Гала Скляревська
14.04.2016 14:11
Журналисты установили связь между Александром Клименко и газетой «Вести»
Журналисты установили связь между Александром Клименко и газетой «Вести»
Сам бывший министр свою причастность к холдингу «Вести Украина» отрицает

«Слідство .Info» провело расследование, где установило связь между бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко, сбежавшим в Россию, и газетой «Вести».

Клименко многократно называли собственником холдинга «Вести Украина», куда входят «Радио Вести», газета «Вести», канал UBR и другие медийные активы. О причастности к этому холдингу заявляла, в частности, бывшая журналистка издания «Вести.Репортер» Светлана Крюкова. Собственные источники «Детектора Медиа» в самом холдинге утверждали, что редакционная политика СМИ холдинга направлена, в том числе, на формирование позитивного образа Клименко в Украине, а также подготовке его возвращения на родину, и продвижении его политических амбиций в Украине. Однако нынешний руководитель холдинга Ольга Семченко, связанная личными отношениями с Александром Клименко, отрицала в интервью «ДМ» причастность Клименко к холдингу. Также в документах, опубликованных согласно Закону о прозрачности медиасобственности, конечным бенефициаром двух СМИ – «Радио Вести» и канала UBR – является некий Денис Мозговой  (79,2%), собственником существенной части -  Татьяна Александрова (19,8%).

При  этом из расследования «Слідство.Info» следует, что связь между Клименко и как минимум одним активом холдинга – газетой «Вести» - существует.  Одной из инициатив Клименко в Украине является благотворительный фонд и общественная организация «Восстановление Донбасса». На сайте инициативы Клименко указан в качестве основателя. Но в реестре указаны совсем другие фамилии: реальные основатели  общественной организации «Восстановление Донбасса» - Александр Круподер и Илья Гаевой, сообщает журналист Максим Опанасенко. При этом, как утверждает журналист, Илья Гаевой также является конечным бенефициаром  ТОВ «Вести Масс-Медиа», издающее газету «Вести». 

Интересно, что собственник газеты и одновременно основатель ГО «Восстановление Донбасса» Илья Гаевой, как следует из расследования, вероятнее всего трудится слесарем на Старобешевской ТЭС. Сам Клименко отрицает всякую причастность к холдингу «Вести Украина», и утверждает, что «фамилия Гаевого ему незнакома». Также он сообщил, что не влияет на редакционную политику холдинга: 

«Конечно, я читаю «Вести», я смотрю «Вести», и считаю, что очень интересным их взгляд и журналистский стиль.  Касаемо контроля – там есть абсолютно независимый совет директоров, там есть редактора, которые выполняют свою работу, и честно говоря, у меня не хватает какой-то профессиональной компетенции (для управления – прим. ред)».

Фото: sta.gov.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY