detector.media
Наталія Лигачова
для «Детектора медіа»
01.04.2016 10:12
Очевидное-невероятное в украинском эфире

31 марта в "Вечернем прайме" на 112 канале в  роли блогера-эксперта был Бачо Корчилава. И того, что продемонстрировал он, я ни на одном из наших каналов не видела уже давно, наверное, еще со времен  Александра Ткаченко в "Післямове" и Андрея Шевченко на 5 канале. 

Корчилава неожиданно показал класс работы... ЖУРНАЛИСТА! Когда журналист цепляется мертвой хваткой в собеседника и дожимает того до получения внятных ответов по сути. Или до очевидного всем отсутствия таких ответов.
Будучи при этом предельно вежливым, без снобизма, пренебрежения к собеседнику, которым, увы, славятся некоторые из тех наших ведущих, которые способны вцепиться, но не способны сделать это без хамства.

А случилось это неожиданно. В студии было два депутата, в частности, прославившийся сегодня Павел Кишкар. Когда Корчилаве дали слово, он начал оценивать свое видение ситуации с добиранием БПП и Народным фронтом депутатов в свои фракции  в форме вроде бы риторических вопросов. Но Кишкар начал отвечать. Надо отдать должное выпускающим канала, они вывели Павла на возможность быть услышанным. И в итоге сначала Корчилава вынужден был быстро перестроиться, выдавая уже не монолог эксперта, а вступив в диалог с тем, кому давал оценку. А потом Кишкару пришлось отбиваться от вошедшего в раж Корчилавы, который задавал визави неудобные вопросы, настаивая на получении ответов. 

То есть на глазах у тех, кто понимает, Корчилава, по сути, начал делать то, что и должны делать ведущие телевизионных прямоэфирных программ. И контраст с тем, что обычно происходит в наших гостевых студиях, был разительный! Причем интересно, что и Кишкар сначала было растерялся от неожиданного напора, а затем сгруппировался и стал таки говорить нечто внятное. 

Было очень жаль ,что далее ведущий Василий Голованов последовал формату, и фактически закрыл диалог, перейдя к другой теме.
Но за те минут 5, которые все это длилось, мы увидели модель, уже забытую нами давно, качественного интервью. Пример умения и желания добиваться от визави именно аргументов, а не отговорок.. Не будучи скованным ничем, но обладая знаниями, опытом и авторитетом. Эх, нынче у нас разве что Сергей Рахманин такое мог бы, если бы какой-нибудь большой канал дал ему эфир и волю...

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY