detector.media
Юрій Бутусов
07.03.2016 12:10
Правда о положении оккупантов - от самих оккупантов
Без российской регулярной армии наемники на Донбассе не продержатся и недели

Маст рид!

"Интересно, Захарченко знает, что его солдаты пока "за глаза" но уже достаточно массово называют российских советников "оккупантами"? А это так, пан Захарченко. ".

Нет, эта прекрасная цитата - не плод украинской пропаганды - это прямая цитата из статьи действующего российского наемника из танкового батальона "Август" армейского корпуса "ЛНР" Алексея Морозова.

Статья достойна прочтения - уж больно много там правды про состояние и организацию российских оккупационных войск. Морозов известный блогер, сторонник политического движения Гиркина. москвич, из числа национал-большевиков, которых российские спецслужбы умело утилизируют на Донбассе под видом борьбы за русскую национальную идею. Как ни удивительно для противника, но в статье есть попытка критического осмысления ситуации, и прежде всего сражения в Дебальцево.

Морозов критикует лживое и бестолковое бандитское военное командование, и особенно яростно разоблачает кадровых российских офицеров - "советников", которых сами наемники называют так же как и мы - "оккупанты". Ну что ж, правду не скрыть, мы-то на "Цензоре" еще с февраля 2014-го так называли российскую армию, жаль, долго же доходило до нацбола... При этом Морозов признает очевидное - без российской регулярной армии наемники на Донбассе не продержатся и недели.

Статья длинная, привожу наиболее интересные цитаты:

"...Разведподразделения, разведроты бригад например, оказывавшиеся зачастую единственными достаточно подготовленными и мотивированными подразделениями, которые были "под рукой" что называется, использовались для штурмов плохо разведанных позиций врага. Почему бы с начала не разведать? Времени нет! Вперёд! Ура! Гнали темп, и догнались... Помните историю, которая в версии Шурыгина выглядела как "ушлёпки прострелили ногу хорошему человеку"? Ну так вот у неё было продолжение. Российский советник с позывным "Алмаз", отправивший людей из ЛНРовской 4-й бригады на убой, которому выжившие за это прострелили ноги (вообще-то хотели его после этого поближе к укропам отвезти и выкинуть там, но ребят свои успокоили), уехал после этого в Россию. И? Чтобы вы думали? Получил Героя России. И рассказывает теперь всем, как он героически батальон в атаку поднимал. Так что можно уверенно сказать - никто ничего изучать не будет, потому что ничего не было. Первый канал показал, что всё было просто зашибись. Хотя большую часть операции можно было смело записать в раздел "Как не надо воевать" тех самых учебников.

Вообще, когда я вижу перепосты в сети картинок с перевёрнутым укропами "Саксоном" и всевозможными глумливыми подписями, мне очень хочется расстроить авторов этого наивного искусства. Ребята, просто чтобы вы знали, за время боёв в Дебальцево N-ская бригада ДНР разбила в хлам 15 новеньких "Уралов". Пятнадцать штук. За месяц. Потому что туман. А электрикой машин толком не занимались, фары нормально не работают. А сколько другой техники угроблено и продолжает гробиться...

M-ская бригада, почти год спустя после Дебали. Офицер из местных говорит советнику из России: "У нас есть столько-то полностью исправных танков. И опытные экипажи под них. Надо эти машины заправить, загрузить БК и держать в полной готовности на случай массированного наступления укропов. А на машинах, где не работает система вооружения, отрабатывать вождение с новичками. Сломает - не так страшно, реальную боевую единицу не потеряем". Что говорит советник? Советник говорит "Нет. Должны учиться на всех машинах!" И на первых же "покатушках" начинаются потери боеспособных машин. Почему? Потому что результат ему пофиг.

Интересно, Захарченко знает, что его солдаты пока "за глаза" но уже достаточно массово называют российских советников "оккупантами"? А это так, пан Захарченко. Я пытался с людьми говорить, объяснял, что не все россияне в погонах - говно и сволочи, далеко не все, что я лично знаю многих, которые ишачат без продыху, поднимая боеспособность, и далеко не все на боевых руководят исключительно из штабов. И это не враньё в утешение, я реально знаю таких людей и не одного-двух. Но народ меня уверяет, что минимум 75-80% советников никакого отношения ни к каким позитивным изменениям не имеют.

Люди ко многому привыкли, всю жизнь в шатхах под смертью ходили, но у них есть чувство собственного достоинства. И мало кто не пошлёт в далёкие дали командира-россиянина, который начинает рассказывать бойцам о том, какое они пьяное быдло и ни на что ни годны, кроме как на пушечное мясо. Ну да, годны только на то, чтобы одну располагу за другой за свой счёт ремонтировать, скидываться из своих зарплат на запчасти и масло для машин, покупать на свои деньги зимнюю форму и выслушивать потом, что она неуставная. В общем, годны на то, чтобы на их будущих смертях сделать себе строчку в биографии, получить очередную звёздочку и направление в академию.

Геноссе 96-й, пообщавшись с ВСУшным офицером, оценил длительность зачистки укропами Донбасса в случае их наступления в две недели. Стрелков, известный пессимист, обладающий к тому же массой свежей информации напрямую с передовой и из частей, в своих выступлениях оценивает продолжительность этого разгрома в несколько дней.

...Расскажи мне, как Россия готова к большой войне. А читатель тем временем представит себе, как начнёт сниматься с консервации вся та техника, которую сейчас гонят в Новороссию, только уже для российской армии. Как взвоют те, кто её получит. Особенно те, кому как-то надо будет успеть до первого боя обварить контейнерами с ДЗ старенькие, "лысые" Т-72 ранних серий. Т-64А, которые меня старше, нам уже вроде перестали поставлять, а эти всё ещё приходят. Да, дорогой, не надо рассказывать, что такого быть не может, что все Т-72А в российской армии уже проапгреджены, и хотя бы уже поэтому обгоревший танкист из репортажа "Новой газеты", рассказывающий, как он на них служил, - фейк... Приходят. Те самые, лысенькие, с радиостанцией Р-123 и ТПУ Р-124. А мотострелки Новороссии массово оснащаются БМП-1. Более того, они вынуждены её активно использовать, ибо танков в нужный момент под рукой хронически нет, и в этой ситуации даже 73-мм пушка "Гром" с БМП-1 - хоть какая-то подмога.

Хотите паржать? Вот недавно по одной из наводок, полученных от людей, почитавших статью на СиПе, выходим мы на фирму, которая торгует запчастями для демилитаризованной военной техники. У них в списке поставляемых запчастей значатся эти самые тангенты. Старого образца, на ТПУ Р-124. Связываемся с ними, люди запрашивают своих поставщиков. Поставщики отвечают - ситуация с тангентами сложная, нету нигде, все ищут.

Вот я сейчас пытаюсь выйти напрямую на заводы, которые эти тангенты производят. Да, можно купить у кого-то по нескольку штук, у частников, у перекупщиков, по спекулятивным ценам, но нам уже сотни, тысячи нужны на два армейских корпуса. Поэтому надо идти к производителям напрямую. И вот стопудов окажется, что даже за безнал, даже официально, даже организации, а не частному лицу, это просто не продадут.

Вы ржоте над нищими ВСУшниками, которые рассказывают в телекамеры, как они мерзнут зимой? Ну ок, загляните в M-скую бригаду ДНР, где танкисты осенью на свои деньги отремонтировали школу, отданную им под располагу, чтобы не околеть в ней зимой, а их тут же перебросили в другое место, и люди оказались в ноябре посреди заброшенного токарного цеха с плесенью на стенах с комментарием "Теперь это ваша располага, живите!" И помещение отапливалось четырьмя буржуйками, сделанными из несгораемый сейфов. И снова ремонтировалось на свои деньги.

Пьяные ВСУшники на маталыге задавили ребёнка? В Луганске летом БМП из 2-й бригады раздавила трёх гражданских. Голодные ВСУшники? Ну ок. А как вам спецподразделения молодой республики, рыскающие в поисках бесхозного металла, который можно было бы сдать и на вырученные деньги хотя бы как следует поесть?

Смейтесь, смейтесь. А кто-нибудь из высокомудро рассуждающих о перспективах наступления первой украинской армии на вторую в курсе, что в некоторых местах куски фронта по 40 километров держат с нашей стороны батальоны в полтораста человек личного состава на неподготовленных позициях. Даже там, куда регулярно прилетает из "Утёсов" и АГСов, нормальные укрепления зачастую не отрываются - это же надо экскаватор заводить в зону обстрела, лопатами мы не выроем столько... А потом одной удачно прилетевшей миной будет выносить людей пачками. У многих наших "опорных пунктов" на линии соприкосновения из реально выполнимых остаётся одна единственная задача - крикнуть в моибльный телефон "Началось!!!" и валить. Тут опытный диванный воен, конечно же, скажет - "Ну ведь они же свалят на заранее подготовленные позиции в ближнем тылу?" ДАААААААААААААААААААААААА?

Чего сейчас ждут укропы? Правильно. Они ждут, когда сложится ситуация, в которой невмешательство России будет гарантировано её нарастающими внутренними проблемами. И дальше им не составит труда пройти через эти "укрепления" и как следует отлупить армии республик, в которых сейчас 80% необстрелянных людей без боевого опыта".

Полный текст здесь:

http://kenigtiger.livejournal.com/1662719.html

Но успокаивать себя нельзя. Текст объективный, но критика у противника плохой сигнал, лучше бы они как обычно хвастались. У нас самих еще слишком много проблем, которые надо исправлять. Наличие критики - признак вероятных изменений. Но для текущей оценки это интересно.

Источник: www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1157352394305055

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY