detector.media
Гала Скляревська
16.02.2016 11:33
Игорь Гужва рассказал, на чьи деньги запустил новый проект
Игорь Гужва рассказал, на чьи деньги запустил новый проект
«Детектор медиа» поговорил с главным редактором проекта «Страна.ua» о команде, аудитории ресурса и вкусах политической элиты Украины

Как сообщал «Детектор медиа», бывший главный редактор газеты «Вести», экс-руководитель одноименного медиахолдинга Игорь Гужва объявил о запуске с 16 февраля нового собственного интернет-издания strana.ua. «Детектор медиа» поговорил с ним о команде, аудитории ресурса и вкусах политической элиты Украины.

- Игорь, кто инвестор вашего нового проекта?

- Инвестор я. Я запускаю проект на свои деньги, и все те доходы, которые я планирую вкладывать в свой проект, который я рассматриваю в первую очередь как бизнес-проект,  -  все они указаны мною в декларации, которую планирую подавать в налоговою в этом году. Так что все чисто и прозрачно.

- Как уже известно, бывший редактор журнала «Вести. Репортер» Светлана Крюкова стала вашим заместителем. Вы могли бы назвать и других членов команды? Ушли ли к вам журналисты из «Вестей»?

- Да, часть команды ушла из «Вестей», в частности, ко мне ушел отдел «Папарацци», а так же Ольга Омельянчук, Юлиана Скибицкая, Ирина Чальян. В нашей команде Искандер Хисамов, бывший главный редактор «Радио Вести», который стал моим заместителем, и Валерия Ивашкина, известный журналист.

- Какова политика у вашего ресурса в отношении заголовков? Вы вышли в первый же день со статьей, озаглавленной «Не х@й шастать». Вы рассчитываете на аудиторию таблоидов?

- По поводу этого конкретного заголовка могу сказать, что эта фраза упоминается в статье в контексте того, что именно эту фразу у себя в фейсбуке разместил Михаил Саакашвили. Поэтому, если граждане уровня Саакашвили, грубо говоря, политическая элита страны, широко использует в своей публичной презентации подобные выражения, то, соответственно, мы, как ресурс, рассчитанный в том числе и на эту аудиторию, то есть на представителей украинской элиты, считаем, что можем их использовать.

- Печально потакать вкусам такой публики, не находите?

- Кому, Саакашвили?

- Вкусам украинской элиты.

- Я имел в виду язык – если слово уже произнесено и стало неким мемом, то, соответственно, мы имеем право его использовать.

- Судя по вашей ленте новостей и статьям, опубликованным сегодня, настрой вашего ресурса весьма пессимистичен – это политика издания?

- Это далеко не так. Наоборот, мы стараемся каким-то образом объяснить суть происходящего в стране, и не просто говорить, что все плохо, но и показывать, какие именно пути решения этих проблем могут быть. Поэтому я совершенно не согласен с такой трактовкой – любое СМИ, которое достаточно критически оценивает происходящее в стране, можно заклеймить подобным образом. Это впечатление не соответствует  действительности, и мы стараемся показывать ту действительность, в которой существует Украина, не перегибая ни в одну из сторон.

- В связи с вашим новым проектом, оставите ли вы свои занятия политикой?

- Да.

- А Светлана Крюкова? Последнее время, насколько известно, она числилась при штабе Корбана.

- Нет, ее работа этой сферы касаться не будет, и пересечений не будет.

- Когда вы продали свою долю в «Вестях», было много слухов о том, кто будет возможным соинвестором нового вашего проекта. У вас будут какие-то экономические  отношения с политическими силами? Например, с тем  же Корбаном?

- Нет, не будет, конечно же. 

Фото: Страна.ua, Facebook

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY