detector.media
06.10.2015 13:10
Директор-президент ICTV Александр Богуцкий: «Для победы важно не только дать миллиарды Министерству обороны, но и инвестировать в культуру»
Директор-президент ICTV Александр Богуцкий: «Для победы важно не только дать миллиарды Министерству обороны, но и инвестировать в культуру»

Гостем нашей рубрики "Телевизионный разговор" в этот раз стал глава канала ICTV, на котором в новом телесезоне выйдет сразу несколько сериалов и фильмов украинского производства. С киношных тем мы и начали нашу беседу в редакции "КП" в Украине". 

 

О ДЕНЬГАХ, КИНО- И ТЕЛЕРЫНКЕ

 

"Никакого качественного изменения без поддержки государства не будет"

 

- Насколько дороже снимать сериалы самим, нежели, как раньше, покупать российский продукт? У вас есть рецепт: как за меньшие деньги сделать лучше? 

- Как только мы начинаем говорить о деньгах, вспоминаем о том, что с ними в стране не очень хорошо. Но все, что ты покупаешь, - в разы дешевле, чем то, что ты делаешь сам. Особенно в кино.

 

Украина только в начале пути. Если задуматься, можно насчитать лишь пару продуктов, которые вернули продюсерам деньги, вложенные в их съемки и создание.

 

В то же время зритель стал очень требовательным. Поэтому мы вынуждены делать продукт для украинского рынка таким, как будто бы этот рынок - раз в десять больше, чем он есть на самом деле. Но мы верим, что таким он когда-то станет.

 

- Но, планируя запуск сериала, вы все-таки рассчитываете на то, что сможете продать его и в другие страны?

- Очень важно себя не обманывать, когда ты начинаешь любое дело. Мы, например, в наших проектах много рассказываем историй о малом и среднем бизнесе. Ключевое в бизнесе - правильно сложить концы с концами, чтобы не получилось так, что ваш бизнес никогда не окупится. Если говорить о сериалах, то, конечно же, никакого качественного изменения и их увеличения без поддержки государства в нашей стране не будет.

 

Да, мы как самые смелые верим, что наши сериалы куда-то могут продаваться. Посмотрим! Кстати, каждая страна спокойно относится к продукту, выработанному за ее пределами. 

 

- А что насчет украиноязычных фильмов? Понятно, что продать их будет сложнее, но все же, может, у вас есть план?

- Это не план, это - будни. Например, самые успешные украинские фильмы в украинском прокате - "Поводырь" и "Незламна". "Незламна" собрала в прокате примерно 11 миллионов гривен.

 

Экономика проката такова, что 50% всех денег себе забирает кинотеатр. Поэтому когда вы слышите, что фильм собрал 11 миллионов, надо сразу же делить на два. Еще 15% забирает дистрибьютор. Поэтому какой инвестор будет счастлив, вложив в фильм 16 миллионов гривен (столько он стоил в производстве) и получив обратно, минус все проценты, 4 миллиона?!

 

Нужно честно признаться, что украинское кино возможно только при поддержке государства, для которого создание украинского должно быть стратегической целью.

 

Мы много говорим и с правительством, и с политиками о том, что для победы важно не только дать миллиарды Министерству обороны, но и инвестировать в культуру. 

 

- Есть еще страны, у которых с нами есть общее советское прошлое, и на этом можно было бы сыграть, продавая туда наши фильмы.

- Но уже есть и целое поколение людей, которые не понимают, что у нас есть советское прошлое. И слава богу. Вопрос здесь стоит в том, чтобы найти общие ценности.

 

Например, можно было бы придумать исторический проект, когда Великое княжество Литовское воевало с Галицким государством: приключения, рыцари... Но снять такой проект - очень недешево. И мы снова вернемся к тому, как сделать, чтобы за небольшие деньги снять продукт, который будет экономически успешным. Ведь акционеры не могут все время компенсировать убытки. 

 

О ГРОМКИХ ТЕЛЕПРОЕКТАХ

 

"Героем-негодяем в нашей стране уже никого не удивишь"

 

- На канале выходило довольно необычное для нашего эфира шоу "Крот". Почему не делаете второй сезон?

- Шпионское реалити "Крот" у себя на родине, в Бельгии, было очень успешным - его смотрел каждый пятый человек. Зрителю было интересно вычислить человека, который в эпоху таких европейских ценностей, как верность, надежность, честность, команда, является негодяем. Но, видимо, в нашей стране героем-негодяем уже никого не удивишь. Все дискуссии о том, что зритель будет смотреть, а что не будет, что ему надо, что не надо, заканчиваются именно в тот момент, когда продукт попадает на экран. У каждого из телевизионных продуктов - своя судьба. В этом смысле "Крот" был яркий, но короткий. 

 

Год назад подполковник милиции в отставке Юрий вычислил "крота" - соблазнительную блондинку Светлану, получив приз в 213 тысяч гривен. Шоу было интересным, но... недолговечным. Фото: ICTV

 

- А "Свобода слова" все еще пользуется популярностью? Наши люди еще не устали от политики?

- Мне кажется, что люди устали от несправедливости. О ней все знают, о ней все говорят с экранов телевизора, о ней говорят в программе "Свобода слова", но на следующий день после разговоров ничего не происходит. Что с этим сделать, я не знаю.

 

"Свобода слова" - очень важная, с моей точки зрения, программа: и важная она скорее не как телевизионное событие, а как общественный феномен.

 

Украина во время советской оккупации жила в такой парадигме: партия знает, что делать, об остальном думать не нужно. Все эти годы в людей закладывали неверие в собственные силы. Мне кажется, что "Свобода слова" - это один из тех инструментов, который может возвращать веру в то, что все может быть по-честному. 

 

О СЕРИАЛАХ И КИНОПАРТНЕРСТВЕ

 

Место России может занять Польша

 

- Александр, чем собираетесь удивлять своего зрителя? 

- Одна из наших задач - не удивлять зрителя, а быть для него хорошим и верным другом. С нами можно быть уверенными, что добро победит зло. Поэтому мы показываем фильмы, сериалы, развлекательные программы, которые могут наполнить жизнь чем-то хорошим.

 

Мы каждый день стараемся делать правильные, качественные, хорошие новости: не о китах за тридевять земель, которые съели неосторожного туриста, а о наших людях, о том, что может изменить их жизнь, как они сами меняют и свою жизнь, и жизнь других людей. 

 

- Есть ли телепродукты, которыми вы особенно гордитесь? 

- Конечно. Например, именно к нам много лет назад прилетел пришелец Альф (американский комедийный сериал "Альф". - Авт.). Он настолько милый, открытый, отзывчивый и с юмором персонаж, что до сих пор живет в памяти украинцев, они о нем не забывают.

 

Наверняка все помнят, что "Свобода слова" начиналась именно на ICTV.

 

Сейчас у нас  идет очень важная линейка социально-публицистических программ - "Дістало!", "Гражданская оборона", "Инсайдер", "Антизомби".

 

Недавно мы предложили зрителям наше "Утро в большом городе", и оно мне очень нравится, как и многим.

 

Также в этом году мы поочередно представляем восемь новых сериалов. Надеюсь, они тоже станут любимыми, а некоторые из них будут продлены на второй сезон.

 

"Пса" продлили на второй сезон, который обещают показать уже в следующем году.

 Фото: ICTV

 

-Планируете ли вы снимать продолжение сериала "Пес", ставшего очень популярным? Кстати, многие как хвалят его, так и ругают. Вы как-то прислушиваетесь к критикам? И лично вам сериал нравится?

- Мы готовы детально обсуждать, что кому нравится, что не нравится. Я уверен, что сериал полюбили. Об этом говорят хорошие рейтинги и лидерство по числу поисковых запросов.

 

Второй сезон сериала выйдет осенью 2016 года, и мне кажется, его будут ждать. Я лично очень доволен и считаю, что "Пес" был прекрасной премьерой осени.

 

Дальше нашу сериальную эстафету поддержат сериалы "Владимирская, 15", "Нюхач-2", "Никонов и Ко".

 

- Есть ли у нас шанс наладить копродукцию в производстве фильмов с другими странами, кроме России?

- Мы много работаем над идеями, которые можно воплотить в копродукции, например, с Польшей. В таком сотрудничестве я вижу большое будущее. Но есть много непростых решений. Например, на второй-третьей встрече возникают вопросы, почему главный герой должен быть из одной страны, а главная героиня - из другой. 

 

В отдельных случаях украинское телевидение даже интереснее, чем польское. Например, наши сериалы более динамичные. Но бывает, человеку и не нужно лучше, ему нужно свое.

 

К примеру, сериал "Первый поцелуй" в Польше смотрят полстраны уже 9-й год подряд.

 

- Над чем сейчас работаете?

- Мы много работаем в направлении юмора. Сейчас у нас есть "Дизель Шоу". Снимаем скетч-шоу "На троих". Ведь когда люди смеются - это хорошо. И нам бы хотелось, чтобы этого было больше.

 

Кстати, весной следующего года у нас будет очень хорошая многосерийная история, которую для нас снимает "Квартал 95", - называется "Пацики". Мне кажется, это будет смешно. Вопрос только в том, порвут ли они животы или все обойдется без хирургического вмешательства (смеется). 

 

О ПОЛИТИКЕ И ЗАПРЕТАХ

 

"Я не понимаю, что такое черный и белый список"

 

- Могут ли черные или белые списки актеров и певцов помочь решить наши проблемы? 

- Как говорил Вольтер, я могу быть не согласным с вашим мнением, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать его. Я не понимаю, что такое черный и белый список. У каждого человека есть свои взгляды, я могу их не разделять, но он остается точно таким же человеком, как я. Другое дело, когда российский актер берет в руки оружие и стреляет в сторону украинцев. Тогда канал ICTV был первым, кто огласил, что этого актера не будет в нашем эфире. Признаюсь, это решение нам стоило очень дорого, потому что пришлось снять все фильмы с его участием. Но другого выхода не было.

 

Все войны рано или поздно заканчиваются миром. Но для этого нужно приложить очень много усилий.

 

- Запрет российских сериалов - это плюс или минус для украинской индустрии? 

- Я сторонник того, чтобы каждому решению предшествовала дискуссия. Например, запрет российской продукции с 1 января 2014 года сделал невозможным показ по телевизору фильма Андрея Звягинцева "Левиафан".

 

В этом смысле, наверное, достаточно было запрета сериалов, которые пропагандируют вооруженные силы РФ, а также структуры к ним приравниваемые.

 

Хотя я, честно говоря, никогда не был сторонником тотального запрета. Нужно же двигаться не назад, а вперед!

 

Кстати, хороший ход сделали магазины, которые возле каждой продукции дают информацию о стране происхождения товара. Покупатели сами решают, что им покупать, а что нет. С телевизором - аналогичная ситуация. У зрителя в руках пульт - и у него тоже есть выбор: что смотреть, а что нет.  

 

Что касается развития украинских сериалов на фоне запретов, то развивается все то, что экономически обосновано и получает на выходе больше денег, чем тратит на входе. Мы имеем сейчас дело с переходным периодом. Я считаю, что со временем у нас станет меньше телеканалов, потому что не могут они все время финансироваться своими основателями. Ведь такого количества телеканалов, как в Украине, нет ни в одной европейской стране.

 

- Как вы считаете, достаточно ли у нас своих актеров, чтобы снимать хорошее кино? Или без российских актеров не обойтись? И является ли приглашенная звезда залогом успеха фильма?

- Украинские зрители относятся к российским звездам как к своим. Поэтому популярный, узнаваемый среди наших зрителей российский актер - это 100-процентное преимущество. В принципе, как и любой другой популярный актер. Если вы пригласите Аль Пачино или Роберта Де Ниро, то сериал с их участием с момента старта будет овеян ореолом ожидания, потому что люди их знают и любят.

 

Что касается наших актеров, то сейчас на них будет огромный спрос. Представьте себе, например, производство 10 сериалов. Это означает, что нужно минимум 20 основных мужских и 20 женских героев. То есть - в процессе должно быть задействовано 400 актеров.

 

Так что у наших актеров большое будущее! 

 

КСТАТИ

 

"Нюхач" - выдающаяся разработка нашей страны

 

Главного героя "Нюхача-2" ждут новые приключения. 

Фото: FILM.UA

 

-Когда в эфире наконец-то появится "Нюхач-2"? Кстати, в России этот сериал считают своим, у нас - своим. Чей же он на самом деле?

- Премьера на ICTV - 27 октября. "Нюхач" - это проект, изготовленный в Украине компанией Film.ua, выдающимися продюсерами современности. И продан он не только нам, но и в Россию. В этом смысле дискуссия о том, чей это сериал, зависит от того, кому что приятнее слышать. Для меня это точно украинский сериал!

 

Надо очень постараться, прикрыть левый глаз, а может, и два, чтобы он был не украинский, а российский.

 

Более того, "Нюхач" как формат - абсолютно выдающаяся разработка нашей страны и компании Film.ua. Насколько я знаю, они уже продали этот формат во Францию и Японию.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY