detector.media
25.06.2015 19:21
Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет
Юлия Гатитулина: В российском прокате сериала «ФЭС» нет

"Мы выкупили рабочие материалы у продакшена, который производит сериал «След». Но «ФЭС» - это новый продукт, который мы сделали в том числе с помощью дополнительных съемок и монтажа, компьютерной графики и т.д. Действие теперь происходит в Украине, все дела расследуются представительством вымышленной международной службы расследований с помощью высокотехнологичного оборудования. В российском прокате сериала «ФЭС» нет", - прокомментировала МедиаБизнесу Юлия Гатитулина, директор департамента планирования программ канала «Украина», заявление Александра Ткаченко о выдаче прокатного удостоверения сериалу.

 

На вопрос о ситуации с сериалом "След" и ФЭС" она ответила так:

 

"Канал «Украина» - общенациональный вещатель, который полностью соблюдает все законодательные, этические и моральные нормы. Таким образом, весь контент, транслируемый в эфире канала соответствует действующему законодательству.


Прокатное удостоверение на трансляцию сериала «Фактологическая экспертная служба» было выдано каналу «Украина» Государственным агентством по вопросам кино согласно с соответствующим положением по выдаче прокатных удостоверений (его можно найти на сайте ГосКино) и после вступления в силу закона.


Что касается самого сериала «Фактологическая экспертная служба», то, во-первых, он никогда не пропагандировал силовые структуры страны-агрессора - происходящие по сюжету события были связаны с вымышленной экспертной группой, которой никогда не существовало. Во-вторых, этот продукт никак не связан с российскими реалиями, так как, прежде всего, это детективный сериал о раскрытии сложных преступлений. Строго выполняя требования обновленного законодательства, телеканал «Украина» выкупил рабочий материал и франшизу у производителя, после чего сделал на основе сериала новый продукт, который получил название «Фактологическаяэкспертная служба». При его создании использовались дополнительные съемки, компьютерная графика, а также монтаж. Все события нового сериала происходят в Украине, а расследуемые дела носят исключительно бытовой характер.


Мы уверены, что если контент соответствует действующему законодательству, не содержит ничего, что каким-либо образом нарушает законодательные, этические или моральные нормы, а также интересен для зрителя - он может транслироваться в эфире.

 

- Какие еще фильмы на рассмотрении в ГосКино?
Сейчас для получения прокатных удостоверений нами передано в ГосКинооколо 5 заявок. Однако могу вас заверить, что все они соответствуют законодательным нормам. Следующей заявкой, с которой мы пойдем в ГосКино для получения прокатного удостоверения будет «Клан ювелиров» - сериал нашего собственного производства, который будет в эфире уже в августе этого года.


- Как поменялся эфир канала «Украина» за последнее время?
Во-первых, мы получили перечень запрещенных к трансляции сериалов и фильмов от ГосКино - ни одного из этих проектов нет в эфире.


Во-вторых, несколько лет назад в «Медиа Группе Украина» была разработана долгосрочная стратегия, которая предусматривает, что одним из приоритетных направлений работы канала «Украина» является развитие собственного производства. В соответствии с этой стратегией, несколько лет назад канал начала системную работу над развитием собственного производства. Уже тогда мы, одними из первых на украинском рынке, начали производство больших кино-сериальных проектов. Теперь, в среднем, мы показываем несколько сотен часов проектов собственного кино-сериального производства ежегодно - и это только если говорить о многосерийных мелодрамах. Так что, рождение украинской телесериальной индустрии уже давным-давно состоялось, кто бы что не говорил.



Если говорить о текущих изменениях, которые произошли с начала года, то, вцелом, в нашей эфирной сетке увеличилось количество часов проектов собственного производства. В этом году мы успешно запустили производство проекта документальных расследований «Реальная мистика». Наш сериал собственного производства «Бессмертник», премьера которого была в феврале, был лидером слота 18:00 на протяжении всего периода. Нельзя не отметить и одну из самых громких премьер этого года - многосерийный фильм «Незламна», где канал «Украина» выступил партнером в его производстве. Также в этом году мы запустили новое направление ежедневные/еженедельные развлекательные проекты... О ряде других проектов, о которых мы расскажем ближе к осени.

 

- От каких запланированных ранее россйиских проектов пришлось отказаться?

Да, количество ранее запланированных росс.проектов уже уменьшилось. После вступления в силу Закона, мы адаптировали нашу сетку вещания и привели ее в соответствие с недавними изменениями в законодательстве. Как результат, отказались от трансляции музыкального конкурса «Новая Волна» (канал был официальным транслятором конкуоса еще  с 2008 года), от музыкальной премии «Муз.ТВ».

 

Напомним, как сообщал МБ, 24 июня, Александ Ткаченко заявил, что "переделанный российский сериал «След» под видом нового украинского сериала получил прокатное удостоверение и новое название - «Фактологическая экспертная служба: международный отдел уголовных расследований»".  По его словам, "Тот факт, что Госкино предоставило прокатное удостоверение сериалу, который уже много лет транслируется в Украине именно как российский продукт, и где российские силовые структуры - главные действующие лица, это не просто плевок в сторону недавно принятого закона, это похоронный звон над возможностью рождения собственной индустрии сериалов".

 

«МедиаБизнес»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY