detector.media
01.04.2015 10:26
На свой страх и риск: Эксперты рассказали об особенностях работы независимых журналистов в Крыму
На свой страх и риск: Эксперты рассказали об особенностях работы независимых журналистов в Крыму

Первое апреля - «чёрный день» для многих крымских масс-медиа. В этот день закончился срок перерегистрации СМИ в Крыму, с этого дня российские власти перестали признавать лицензии, выданные в Украине. Ввиду различных причин пройти перерегистрацию удалось далеко не всем средствам массовой информации.

 

Так, например, главный редактор агентства «QHA» Гаяна Юксель на портале издания заявляла о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отказала в регистрации информационному агентству. Редакция получила электронный ответ, в котором причина отказа не разъяснялась, позже Рескомнадзор дал письменный ответ, где причиной отказа явилось недостоверная информация об учредителе СМИ. Об этом сообщается в аналитическом обзоре ситуации по Крыму за февраль 2015 года Крымской полевой миссии по правам человека.

 

Андрей Юров

Андрей Юров

 

Кроме того, из 11 крымскотатарских изданий пройти перерегистрацию удалось лишь одному русскоязычному СМИ, сообщил на международной конференции в Киеве 31 марта российский представитель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров.

 

 

Эксперты не исключают возможности того, что мир и вовсе останется без независимой информации из Крыма, а Андрей Юров говорит о ничтожно малом количестве качественной независимой информации, приходящей из Крыма, и отмечает, что дело не только в украинских СМИ.

 

 

«Присутствие там (в Крыму - прим. ред.) международных СМИ совершенно недостаточное. Даже более-менее независимые российские СМИ там практически отсутствует. Недостаток работы журналистов из Крыма колоссальный. С моей точки зрения, ни российский, ни международный читатель не получает никакой нормальной, объективной информации. Был период с 25 февраля по 10 марта вокруг этих дат, когда был наплыв международных журналистов, международные СМИ говорят об этом, когда есть дата, или удобный повод, а в целом очень мало информации. В российских СМИ то же самое, даже в независимых - таких как «Дождь» или «Новая газета». Проблема - местные независимые СМИ практически уничтожены», - говорит наблюдатель Крымской полевой миссии.

 

 

В Украине наличие давления на средства массовой информации на полуострове  подтверждают и политические деятели, и правозащитники, и общественные организации, и сами журналисты.

 

 

Рефат Чубаров

Рефат Чубаров

 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что «СМИ в Крыму стараются давать объективную информацию, однако каждую неделю становится все меньше и меньше источников. «Сегодня последний день работы канала «АТР» и радио «Мейдан», которые работали в условиях оккупации», - рассказал он.

 

 

Директор департамента уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Министерства юстиции Украины Ольга Давыдчук отмечает усиленное давление на СМИ: «Давление продолжается, продолжается давление и на крымскотатарских журналистов. Возможности освещать информацию очень ограничены».

 

 

Ирина Седова

Ирина Седова

 

Представитель «Громадського радіо», в прошлом крымский журналист Ирина Седова рассказала, что их журналисты продолжают работать на оккупированной территории, хотя и под постоянным наблюдением «органов»: «Наши журналисты продолжают работать на этой территории. Они говорят, что за ними иногда бывает слежка. Всех журналистов, кто снимает массовые собрания или судебные дела, которые касаются нарушений прав человека, их тоже снимают на видео представители ФСБ. У ФСБ есть списки неблагонадёжных журналистов, которые замечены в связях с Украиной, и эти журналисты подвергаются давлению, с ними проводятся так называемые «беседы».

 

 

Результаты мониторинга работы СМИ в Крыму

 

 

Татьяна Печончик

Татьяна Печончик

 

Представитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик на международной конференции «Права человека в Крыму: отчитываемся, реагируем, возобновляем» 31 марта в Киеве представила результаты мониторинга, проведенного в Крыму, касательно жизни журналистов и СМИ.

 

 

Как отметила Татьяна, в ходе работы были определены несколько основных тенденций, которые характеризуют положение СМИ на полуострове.

 

 

Первая - еще до референдума 2014 года началась информационная «зачистка» Крыма, во время которой 3 марта исчезла из вещания «Черноморская телерадиокомпания».

 

 

Вторая - для осуществления давления на журналистов начало применяться российское законодательство об экстремизме. 30 января в Крыму был утвержден и подписан Сергеем Аксёновым «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в республике Крым на 2015-2018 годы», согласно которому запрещается распространение «деструктивных идей».

 

 

Третья - по российскому законодательству установлено уголовное наказание за призывы к сепаратизму - до 4х лет лишения свободы, а меры наказания для СМИ - обыски и изъятие имущества - совершенно непропорциональны «нарушениям».

 

 

Для давления на СМИ используют и крымскую самооборону. Крымской полевой миссией было установлено 9 случаев нарушений прав журналистов со стороны «народного ополчения» Крыма.

 

 

Одной из проблем стало и усложнение процедуры аккредитации при местных органах власти.

 

 

«Предусмотрено лишение журналиста аккредитации за необъективное освещение в СМИ деятельности Государственного Совета Крыма. Работу с использованием аудио-фото-видео- техники необходимо заранее согласовывать с пресс-службой. Летом крымскотатарского журналиста лишили аккредитации за то, что он не встал, когда исполнялся гимн Российской Федерации», - приводит пример Татьяна Печончик.

 

 

И наконец - сложности в перерегистрации, от которых пострадали многие СМИ.

 

 

«Санкции (за отсутствие регистрационного свидетельства - прим. ред.)  значительные - это штраф, если перевести в долларовый эквивалент -90 тыс., изъятие оборудования, уголовная ответственность для руководителей СМИ», - говорит правозащитник.

 

 

Злая первоапрельская шутка для крымских СМИ 

 

Если у СМИ нет регистрации, то журналиста при выполнении профессиональных обязанностей могут задержать за профессиональную деятельность, которая не подкреплена редакционным удостоверением.

 

Как поясняют правозащитники, отсутствие регистрационного свидетельства СМИ по крымскому законодательству скажется не только на редакциях и возможности вещать, но и непосредственно на коллективе - журналистах изданий. Если у СМИ нет регистрации, то журналист при выполнении своих профессиональных обязанностей остаётся простым гражданином, на него не распространяются права и привилегии работников СМИ, его могут задержать за профессиональную деятельность, которая не подкреплена редакционным удостоверением.

 

 

С первого апреля прекратит свое вещание телеканал АТR, и вряд ли это станет последней утратой для медийного пространства Крыма. Однако, как считают российские эксперты, поле для работы интернет ресурсов пока не перекрыто.

 

 

«Провайдер в Крыму по-прежнему украинский. Технически заблокировать сайты, даже те, которые не работают в России, невозможно, но местные власти над этим работают. Те сайты, которые не открываются в России, в Крыму до сих пор доступны», - говорит правозащитник, представитель Крымской полевой миссии из России Дмитрий Макаров.

 

 

Таким образом, интернет-пространство остается единственным местом для работы некоторых изданий. Так, например, свою деятельность исключительно в сеть перенесла украинская газета Крыма «Кримська Світлиця».

 

 

Григорий Немиря

Григорий Немиря

 

Как отметил глава комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря, «важно, как ситуацию освещают украинские СМИ, но так же важно, как освещают в Европе, в мире и в Российской Федерации». По мнению чиновника, это так же формирует мнение о том, что происходит в Крыму.

 

Таким образом, по мнению экспертов, к проблеме Крыма следует привлекать внимание не только местных СМИ, но и расширять информационное поле для представителей мирового медиа-пространства.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY