Антон Белоусов: «Любовь к Ире Билык привела меня в журналистику»

Антон Белоусов: «Любовь к Ире Билык привела меня в журналистику»

Муся с детства большая поклонница Ирины Билык. Поэтому, когда моя девочка узнала, что скоро выйдет фильм канала СТБ «Моя правда» о Билык (между прочим, впервые в истории проекта аж двухсерийный!), мы сразу же пошли знакомиться с одним из создателе
Антон Белоусов: «Любовь к Ире Билык привела меня в журналистику»
Антон Белоусов: «Любовь к Ире Билык привела меня в журналистику»
20 Лют 2011
0
11099

Муся с детства большая поклонница Ирины Билык. Поэтому, когда моя девочка узнала, что скоро выйдет фильм канала СТБ «Моя правда» о Билык (между прочим, впервые в истории проекта аж двухсерийный!), мы сразу же пошли знакомиться с одним из создателей этого выпуска тележурналистом Антоном Белоусовым. У нас нашлось много тем для разговоров, но самая главная ‑ это Билык, так как оказалось, что Антон тоже большой фанат певицы.

  - Антон, расскажи, как получилось, что за много лет существования вашего проекта вдруг вы отсняли целых две серии?  

- Ну, дорогая Дуся, это потому, что я очень люблю эту артистку. Когда мне было 14 лет, в нашей стране начал активно развиваться шоу-бизнес, и мои сверстники стали увлекаться разными группами и певцами. Но я выделялся и по поведению, и по увлечениям ‑ хотел стать врачом. А потом так получилось, что я влюбился в Ирину Билык. Влюбился такой фанатской любовью, что у меня везде висели ее плакаты, в школе все знали, что я ее люблю, у меня все тетради были исписаны «Ира, я люблю тебя».   Я ходил со своими друзьями на разные концерты, чтоб увидеть свою любовь, но, поскольку денег у нас было мало, всегда сидели на галерке. И в один момент я набрался смелости и пробрался за кулисы.  

У гримерной Билык стояла толпа фанатов. В этот момент вышел Юрий Никитин и из всей этой толпы вытянул меня и завел в гримерку. Ира спросила мое имя, подписала свой альбом «Так просто» и поцеловала меня в щеку. Радости, конечно, не было предела! Я понял, что хочу приблизиться к ней. Но как? Я учусь в восьмом классе, она звезда, старше меня на 12 лет. Меня не устраивала позиция фаната. И я решил, что люди, которые могут быть рядом со звездами - это журналисты. Вот таким образом любовь к Ирине Билык привела меня к этой профессии.  

- И как дальше развивалась твоя карьера журналиста? Я знаю, ты даже работал на Первом канале в Москве...  

- Я работал на музыкальных каналах, был ведущим на канале ОТВ. После окончания университета культуры оказался без работы. Многие мои друзья уже уехали в Москву. И я решил поехать в гости, взяв с собой маленькую сумку. Но Москва вскружила мне голову. Город больших возможностей, кажется, что он весь у твоих ног.  

На Первом канале работала моя приятельница. В тот момент она была руководителем проекта, могла взять на очень хорошую должность, но решила, что это будет неправильно. Говорит: «Ты должен засунуть свои амбиции подальше и пройти свой путь в Москве». Она устроила меня на площадку ассистентом режиссера сериала ‑ принеси-подай. Затем я попал на проект «Дом-2», но меня хватило на месяц, после чего сам покинул проект.  

На Первом я стал постепенно подниматься по карьерной лестнице. В конечном итоге моя подруга, которая взяла меня на работу, забеременела и ушла в декрет, предложив поработать вместо нее. Она решала все финансовые вопросы, а я руководил процессом съемок. У меня не было выходных вообще. Потом, когда она вернулась, естественно, я был ей уже не нужен. У меня был один путь ‑ опуститься ниже, потому что в Москве ты навсегда остаешься приезжим, всю жизнь ты гастарбайтер. Мне сказали: «Даже не мечтай, чтобы тебя взяли в штат».   Мне пришлось пересмотреть свои взгляды, и я подумал о том, чтобы вернуться в Киев. Месяц я просто лежал дома. Не могу сказать, что особо искал работу, так как-то ‑ прислушивался. Пошел на СТБ, у меня было хорошее резюме, после работы на Первом канале... Так я попал на проект «Моя правда».  

Первый мой фильм был о Тине Кароль. Я очень не хотел возвращаться к теме звезд, но это единственное, что я умею делать хорошо. После Москвы я стал очень уверенным в себе, потому что прошел очень серьезную школу. Раньше был домашним мальчиком, а там был предоставлен сам себе, и никто у меня никогда не спрашивал, ел я, спал или нет. Я стал уверенным, наглым. Люди, которые видят мою работу, всегда удивляются. Например, когда беру интервью, я просто общаюсь с человеком, при этом на какой-то момент могу забыть о том, что это звезда. Для меня главное, чтобы со мной он чувствовал себя комфортно. Мне нужно, чтобы в фильме проявились какие-то его личные качества. Бывает, что мы и винца можем бахнуть, если нужно расслабиться.  

После Тины я делал фильм о Наталье Крачковской и об Ани Лорак. Когда решалось, про кого делать дальше, выяснилось, что наше руководство давно хочет сделать выпуск об Ирине Билык. Но с ней никак не могли договориться.   Короче говоря, я покупаю бутылку «Бейлиса», цветы и еду на репетицию «Зірка+зірка», выманиваю у кого-то беджик, становлюсь на колени и говорю Ире: «Не встану, пока ты мне не уделишь 10 минут своего времени». Оказалось, что «Моя правда» ‑ ее любимая программа, она смотрела все наши выпуски и до сих пор не могла понять, почему уже всех наших звезд показали, а ее ‑ нет!  

Мы начали снимать Билык перед Новым годом, но сложность заключалась в том, что она постоянно занята. Вообще когда меня спрашивают о звездах, я всегда отвечаю, что не нужно знать о них больше. Иначе можете разочароваться. Билык, несмотря на ее статус украинской звезды №1 и пафосной дивы, абсолютно другая. Она очень проста и если чем-то увлеклась, будет прикладывать к этому максимум усилий. Ни один из героев «Моей правды» не приложил столько усилий для создания фильма, как Билык. Она у брата, у мамы, в каких-то коробках на антресолях выискивала старые кассеты, предоставила нам эксклюзивные материалы.  

- Какие-то сложности возникали в съемках фильма «Моя правда. Ирина Билык»?  

- Нам так и не удалось взять интервью у ее первого мужа, с которым она венчалась, с Андреем Верчуком. Это, наверно, единственный ее мужчина, который не делает на имени Ирины пиар.   У Билык была единственная просьба: она хотела выглядеть на экране красиво. Это мелочь по сравнению с тем, с какими проблемами мы сталкивались при съемках других звезд. Какое-то время нам, конечно, пришлось за ней побегать. Но после Нового года, когда закончились все съемки и концерты, Ира очень активно включилась в работу. Все, что нам нужно было, она тут же предоставляла. Она откровенно рассказала о романах, скандалах, расставаниях. Кстати, в программе будет двое ее мужчин, о которых никто никогда не знал. Один из них ‑ ее первая любовь. Кстати, мало кто знает, что Ира вместе с Таней Овсиенко пела в детском ансамбле «Солнышко». Они обе были влюблены в одного мальчика, но он отвечал взаимностью Овсиенко.  

- Были какие-то интересные моменты, происходившие во время работы, но не вошедшие в программу?  

- Во время записи интервью Ирина сказала: «Где же тот король, который трахнет королеву?». Ее менеджмент сразу потребовал убрать эту фразу, однако Билык захотела оставить. И потом она еще сказала: «Если мужчина не дарит женщине кольцо, то он гондон». Эта фраза не вошла в фильм - ее забраковал менеджмент певицы. В программе будут представлены очень откровенные видео из тура «Так просто», после которого у Иры произошли серьезные проблемы со здоровьем. Она простудила себе почки, плюс у нее появились проблемы психологического характера, она была вынуждена обратиться к специалистам. У нее тогда произошел серьезный нервный срыв. В тот момент звезда была готова даже отказаться от карьеры певицы. После этого тура на протяжении полугода Билык вела затворнический образ жизни и лечилась.  

- Ты говоришь, что фильм о Билык ‑ сплошной эксклюзив, а что, с другими звездами такого не было?..  

- У Ани Лорак, Тины Кароль была какая-то одна история. Например, у Каролины она связана с ее погибшим братом. У Тины ‑ история с продюсером, который ее избивал. У Билык жизнь была настолько насыщена, романы с ее мужчинами настолько не похожи, и в результате в фильме много эксклюзивных моментов. Вроде, всё о ней известно, но мы узнали детали. Как всё происходило на самом деле, почему она расставалась с тем или иным мужчиной...  

- Кароль и Лорак не так активно участвовали в процессе съемок?  

- Они дали интервью и всё. Думаю, что большинство наших героев после выхода этого фильма будут себе локти кусать. Впервые у нас выйдет двухсерийный фильм, и всё благодаря Ире.   Об Ирине Билык ходят разные слухи: якобы она злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики. Все это неправда. Эти слухи абсолютно беспочвенны, потому что Ира замечательная мама, она никогда себе не позволит, чтобы сын увидел ее в каком-то неприглядном виде. В принципе, основная причина ее расставания с Димой Коляденко - это то, что ее сын не должен видеть их итальянские разборки.  

- О ком бы ты хотел снять следующий фильм?  

- Я надеюсь, что следующий мой фильм будет с Андреем Данилко.  

- Он уже настроен на сотрудничество?  

- Да, ему очень понравилось, как мы работали с Ирой. (Андрей в этом фильме выступил комментатором. - «Дуся».) Надеюсь, мы сойдемся в общей концепции. Кстати, до моего прихода, за три года существования программы «Моя правда», были сняты фильмы только о трех украинских звездах: это Таисия Повалий, Михаил Поплавский и Наталья Могилевская. И с моим приходом началась такая история с украинским шоу-бизнесом.  

- Ты хорошо знаком с Данилко?  

- У меня есть телефон Андрея. Его директор хочет, чтобы фильм о Данилко делал именно я. А еще у меня есть стопроцентная уверенность в том, что я хочу работать над фильмом о Данилко, но нет даже 50% уверенности, что Андрей согласится. У него тоже какое-то свое видение, он человек творческий...

С Ирой было проще. Не знаю, что подействовало: «Бейлис», цветы, любовь... Когда мы только начали работу над фильмом, Ирина сказала оператору: «Ты должен меня так снимать, чтобы на протяжении всего этого времени ты меня хотел». Оператор даже вспотел - видно, сразу захотел.  

14 лет назад, когда она дала мне свой автограф, даже представить себе не мог, что как-то я проснусь от телефонного звонка, и на экране мобильника высветится: «Билык»! Мы не дружим, не встречаемся на кофе, не созваниваемся. Но я могу сказать точно, что при встрече она меня поприветствует, поцелует, спросит, как дела. Она очень тяжело впускает в свой круг. Я считаю, что добился того, чтобы Ира меня впустила в свой круг достаточно близко, настолько, насколько близко можно подпустить к себе журналиста.  

- Сценарий к фильму ты пишешь?  

- Нет, у нас есть сценарист, а я принимаю участие уже в написанном сценарии, вношу какие-то правки и предложения. В мои обязанности входит то, что я должен раскрутить артиста на откровенный разговор и найти максимальное количество интересных идей, которые могут пролить свет на те или иные события.    

- Антон, а среди звезд есть люди, которых ты можешь назвать своими друзьями?  

- Они не дружат с журналистами. А меня звезды все-таки воспринимают как журналиста.  

- На СТБ ты сразу нашел общий язык?  

- Да, они меня сразу полюбили. В коллективе у нас больше девочек, и они меня вводили в курс дела. Признаюсь, есть непосильные для меня герои. Мне легче работать с женщинами, проще их раскрыть.    

- Тебя всё устраивает на СТБ? Были предложения других каналов, не хотелось ли уйти?  

- Я очень верный человек. Верен людям, которые меня взяли на работу. К тому же у меня есть еще планы. Хочу в «Моей правде» снять одну голливудскую суперзвезду.    

Фото Руслана Новосела и из личного архива Антона Белоусова

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вчера мы с Мусей смотрели второй эфир шоу «Голос країни» на «1+1» и знакомились с его участниками ближе. Молодого и симпатичного 3G репортера Никиту Добрынина моя недалекая родственница заприметила еще на прошлой неделе. И тут же принялась клянч
30 Трав 2011 11:00
13 469
ДУСЯ
Ваша любимая Дуся недавно пошла на съемки клипа Филиппа Киркорова и там узнала, что режиссер Алан Бадоев недавно подписал контракт с зарубежным менеджером, который будет представлять его интересы в Америке. Так что вскоре Алан начнет снимать вид
28 Бер 2011 13:37
21 737
ДУСЯ
Я уже сообщала, дорогие мои, что 19 марта на телеканале «Интер» стартует шоу «Майдан‘s». В преддверии этого, надеемся, телешедевра ваши любопытные сестры Катасоновы отправились за подробностями к одному из участников проекта, главному хореографу
20 Бер 2011 10:10
10 705
ДУСЯ
Мне всегда нравились светловолосые симпатичные мужчины с отменным чувством юмора. Как-то так совпало, что Сергей Писаренко, ведущий программы «Кто против блондинок?» и «Очевидец» на Новом канале, вполне соответствует моим идеалам. Потому я собралась
13 Бер 2011 10:20
9 805
ДУСЯ
Соня Стеценко: от школьного театра до «Интера» и Нового   Крайне редкое явление, скажу я вам, когда семилетняя актриса настолько успешна, что ее имя и лицо узнает вся страна. Юная героиня интеровских «Сватов», главный образ ситкома «Ласточкино г
22 Лют 2011 11:41
21 989
ДУСЯ
Я тут недавно повстречала Маричку Падалко, отвлекла ее от проблем цензуры и мужа и решила поболтать с ней, как девушка с девушкой. А то ведь журналисты могут весь вечер потратить впустую, размышляя о том, кто виноват, и что делать. - Как чувств
31 Січ 2011 10:05
24 795
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду