Ярослав Семченко: «Журналистом может стать кто угодно»

Ярослав Семченко: «Журналистом может стать кто угодно»

Мальчики и девочки, вы даже не представляете, с кем мне посчастливилось на днях пообщаться! С Ярославом Семченко, знаете такого? Весьма харизматичный журналист с канала ТВі, чьи сюжеты зачастую провоцируют множество разговоров, улыбок и критики. В
Ярослав Семченко: «Журналистом может стать кто угодно»
Ярослав Семченко: «Журналистом может стать кто угодно»
22 Черв 2010
0
12366

Мальчики и девочки, вы даже не представляете, с кем мне посчастливилось на днях пообщаться! С Ярославом Семченко, знаете такого? Весьма харизматичный журналист с канала ТВі, чьи сюжеты зачастую провоцируют множество разговоров, улыбок и критики. Вот хотя бы славное видео о загадочной чупакабре чего только стоит!

В общем, скажу сразу, Ярослав фоткаться отказался, ибо «ноченьку не спал, не побрился и вообще...» Ну да ладно, хозяин барин. Зато своих фоток выслал: что ни снимок - то перл.

 

 

Детство: не все мальчики в СССР мечтали стать космонавтами

Я занимался живописью, у меня мама художник. Воспитывали меня... Ммм, я сам воспитывался. У меня было много животных: собаки-доберманы. :)

Перед тем как поступить на журналиста, я думал поступать во Львовскую академию искусств - она самая древняя и профессиональная. Я тогда интересовался ею, там единственный факультет дизайна, я хотел стать модельером. Отправил им работы, и мне пришло письмо, в котором меня приглашали на собеседование. Плюс я в школе отличником был. В общем, я подкинул монетку и... поступил на журфак. У меня к тому времени были статьи, тогда в ДГУ конкурс проходил для журналистов. Я стал победителем и прошел по собеседованию.

Тогда еще не было закона о том, что дети не могут работать. Я работал с детства: был художником-оформителем, так что стаж у меня уже о-го-го. И в газете писал статьи на общественных началах, деньги зарабатывал только за счет оформительства. Писал всякие глупости: об архитектуре, про праздники разные, этнические штучки.

"Тогда еще не было закона о том, что дети не могут работать. Я работал с детства"

"Писал всякие глупости: об архитектуре..."

Моя первая статья... Нет, не помню, о чем была, правда. Я же не особо писака, меня еще тогда привлекало телевидение. И первый сюжет свой вспомнить не могу. Вроде, какой-то социальный. А, да, в Днепропетровске треснул дом, и я как-то пытался помочь людям.

 

Киев. Лавстори

С детства люблю Киев. Помню, как постоянно просил родителей, чтоб они меня свозили в столицу. Мы приезжали на «Ракете», плавали по Днепру... Меня манило большое телевидение. Для журналиста остаться в Днепропетровске - неперспективно. Тогда как раз была «епоха розквіту українського телебачення». Я сел в поезд и приехал. Ни одного знакомого здесь не было.

"Я сел в поезд и приехал. Ни одного знакомого здесь не было"

Как приехал, сразу поселился в общежитии Института журналистики, якобы писать дипломную работу. Потом уехал в Днепр, защитился и переехал в Киев, сразу же устроился на ТВ. Аня Безулык была моим руководителем, она-то меня и взяла.

Честно говоря, я никогда не подрабатывал «не журналистом» и «не живописцем». Это два вида работы, которые я могу делать. У меня есть мечта: хочу получить второе высшее образование в той же Львовской академии, но что-то постоянно меня отвлекает.

"Хочу получить второе высшее образование во Львовской академии"

Фраз «Понаехали!» в мой адрес никогда не звучало. К тому же ехать в Киев из глубинки или нет, зависит от желания самого человека, если он сможет без знакомых куда-то устроиться, как я ‑ вперед!

"Если человек сможет без знакомых куда-то устроиться, как я ‑ вперед!"

Через три года по приезде в Киев я стал номинантом «Телетриумфа», все благодаря моим стараниям. Номинировался за /kritika/article/1112/2003-10-13-kino-ta-nimtsi-v-perkalabi/ в 2003 году. Тогда награду заслуженно получил Андрей Цаплиенко.

 

Забавные герои забавных сюжетов

Чудаков для своих сюжетов я отбирал по принципу удивительного, шокирующего. Вот как сейчас формат шоу «Україна має талант!», там ведь побеждает тот, кто вылезет на 12 стульев... Так и у меня было. В поиске их все цеплялось одно за другое: то в поезде что-то услышал, то на полевых расследованиях, газеты районные вычитывал...

Самым смешным персонажем был «дед мороз»: у мужчины есть квартира в Киеве на Борщаговке, но он круглый год живет в Крыму. Ходит в одном халате, то есть голый, живет в пещере, питается ботвой всякой.

"Чудаков для своих сюжетов я отбирал по принципу удивительного, шокирующего"

В сюжете о чупакабре снимался мой кот, личный. Был март, я тогда только вернулся с отдыха, и мне сразу говорят: «Ты будешь делать сюжет про чупакабру». Какую еще чупакабру? Я ведь человек не суеверный, во всех «этих» я сам не верю, но задача была такая: напугать людей. Этого сделать я не смог, да и не наш это формат. Поэтому к процессу я подошел с юмором. После съемки жители села меня не били, но сказали: «Уходите скорее, а то мамка этого «кота» придет».

"После съемки жители села меня не били..."

 

Угрозы, цензура и Ялтинская киностудия

Мне-то угрожали, но до физического насилия дело не доходило, тьху-тьху-тьху. Камеру били, это да. Последний раз снимал сюжет, так прям из рук выхватывали. Это был батюшка, религиозный человек :) Кстати, мы вот выиграли суд у Киево-Печерской лавры. Я недавно забрал у юриста последнее постановление. Три года он тянулся. Спасибо Марине Корниенко (юрисконсульт СТБ. - «Дуся»).

В своей работе я не ощущаю цензуры. Было дело, что я, не будучи журналистом, подписывался под разными бумагами. Мне очень повезло, что, где бы я ни работал (ТЕТ, «1+1», СТБ, ТВі), никогда с нею не сталкивался. У меня не было такого, что хотели вырезать кусок из сюжета из-за чьего-то приказа.

На Ялтинской киностудии два года назад работал главным режиссером. Мы там снимали клипы, но инвестирование не проводилось, поэтому громких фильмов не получилось. Как туда попал? Ну, где бы я ни работал, я сам выбираю себе оператора: такого, чтоб понимал меня с полуслова. То был такой случай, когда нас вместе с оператором пригласили.

 

Кто критикует Ярослава. Кого критикует Ярослав

Часто ли меня критикует пресса? Да я и не знаю. Если руководство высказывает какие-то пожелания, я им благодарен. От этого сюжет хуже не станет. Если где-то кто-то и критикует меня, то я отчасти соглашусь. Нормально к этому отношусь.

"Если где-то кто-то и критикует меня, то я отчасти соглашусь"

Деятельность НЭК... О! Отвечу не как журналист, а как обыватель. Я очень люблю смотреть фильмы ужасов. Отсматриваю все новинки. Когда запрещают мой любимый фильм «Пила», я, как обыватель, злюсь из-за того, что не могу посмотреть его на широком экране, когда все предыдущие части показывали. Я понимаю, что должны быть возрастные рамки, но думаю, что человек, который любит фильмы ужасов, не будет поступать так же, как герои ужастиков. Все зависит от психики...

До нас с Мусей дошли слухи, что у Ярослава есть некая крутая шапка, которую он иногда надевает, дабы поймать на себе недоумевающие взгляды прохожих:

Моя любимая шапка, я ее привез из Казахстана, когда ездил снимать друга Назарбаева, два с половиной года назад. Надеваю ее, если холодно.

"Любимую шапку я привез из Казахстана, когда ездил снимать друга Назарбаева"

 

Учить или не учить? О планах на будущее

Вообще, журналистом может стать кто угодно. Если человек не может найти себе работу, значит, он плохой журналист. Не важно, что ты окончишь, важно, как и куда ты себя пристроишь.

Знаешь, я вот думаю стать каким-то арт-критиком. После стольких лет работы на ТВ мне это надоело. Я весь такой «непосидючий», люблю общаться с людьми... Вот видишь, я даже сейчас верчусь.

 

Справка для Муси: Ярославу 32 года, он не женат, барышни тоже нет. Девчонки, не спешите, жениться он пока не хочет. Живет в съемной квартире, зато ездит на машинке. Любит животных. Производит впечатление крайне доброго человека.

 

 

Ярославчик, я тебя прям полюбила, честно! Давай, может, как-то на мороженко?..

Любящая Дуся

Фото из личного архива Ярослава Семченко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вчера мы с Мусей смотрели второй эфир шоу «Голос країни» на «1+1» и знакомились с его участниками ближе. Молодого и симпатичного 3G репортера Никиту Добрынина моя недалекая родственница заприметила еще на прошлой неделе. И тут же принялась клянч
30 Трав 2011 11:00
13 470
ДУСЯ
Ваша любимая Дуся недавно пошла на съемки клипа Филиппа Киркорова и там узнала, что режиссер Алан Бадоев недавно подписал контракт с зарубежным менеджером, который будет представлять его интересы в Америке. Так что вскоре Алан начнет снимать вид
28 Бер 2011 13:37
21 740
ДУСЯ
Я уже сообщала, дорогие мои, что 19 марта на телеканале «Интер» стартует шоу «Майдан‘s». В преддверии этого, надеемся, телешедевра ваши любопытные сестры Катасоновы отправились за подробностями к одному из участников проекта, главному хореографу
20 Бер 2011 10:10
10 708
ДУСЯ
Мне всегда нравились светловолосые симпатичные мужчины с отменным чувством юмора. Как-то так совпало, что Сергей Писаренко, ведущий программы «Кто против блондинок?» и «Очевидец» на Новом канале, вполне соответствует моим идеалам. Потому я собралась
13 Бер 2011 10:20
9 807
ДУСЯ
Соня Стеценко: от школьного театра до «Интера» и Нового   Крайне редкое явление, скажу я вам, когда семилетняя актриса настолько успешна, что ее имя и лицо узнает вся страна. Юная героиня интеровских «Сватов», главный образ ситкома «Ласточкино г
22 Лют 2011 11:41
21 991
ДУСЯ
Муся с детства большая поклонница Ирины Билык. Поэтому, когда моя девочка узнала, что скоро выйдет фильм канала СТБ «Моя правда» о Билык (между прочим, впервые в истории проекта аж двухсерийный!), мы сразу же пошли знакомиться с одним из создателе
20 Лют 2011 11:25
11 102
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду