Дзюба и Кирсанов: «Наша «Ефросиния» полезнее, чем буржуйский Californication

Дзюба и Кирсанов: «Наша «Ефросиния» полезнее, чем буржуйский Californication

Девушка-маугли из тайги приезжает в большой город чтобы раскрыть тайну месторождения золота, а бывшие десантники по-пьяни начинают войну с торговцами людьми. Вот такие опасные мысли рождаются в умах успешных отечественных сценаристов Сергея Дзюбы
Дзюба и Кирсанов: «Наша «Ефросиния» полезнее, чем буржуйский Californication
Дзюба и Кирсанов: «Наша «Ефросиния» полезнее, чем буржуйский Californication
19 Квіт 2010
0
12702

Девушка-маугли из тайги приезжает в большой город, чтобы раскрыть тайну месторождения золота, а бывшие десантники по-пьяни начинают войну с торговцами людьми. Вот такие опасные мысли рождаются в умах успешных отечественных сценаристов Сергея Дзюбы и Артема Кирсанова. Я решила узнать, как работают украинские Ильф и Петров, авторы десятков российских и украинских сериалов, среди которых, например, «Ефросиния» и «Братаны».

Самые известные украинские сценаристы честно называют себя "мыловарами"

- Сейчас на телеканале «Украина» идет ваш сериал «Ефросиния». Откуда взялась идея этого фильма?

- Однажды нам чуть ли не среди ночи позвонил продюсер Валентин Опалев (есть у него такая привычка - неожиданно звонить и рассказывать очередную новую идею). Он предложил разработать тему девушки-маугли. Это персонаж из книги известного журналиста «Комсомольской правды» Василия Пескова «Таежный тупик». В 1982 году мир узнал о семье Лыковых. Староверы, которые полсотнии лет прожили в изоляции от людей. Песков регулярно посещал их в течение 7 лет. Из его газетных публикаций на эту тему и родилась книжка. Исходя из этой истории начали фантазировать, придумывать. Так и возникла идея сериала.

Артемий Кирсанов: "У Опалева есть привычка звонить среди ночи и рассказывать идею"

- Расскажите, о чем этот сериал, для тех, кто его не смотрит.

- В принципе, сюжет про «девушку-маугли», которая попадает в большой город - типично «мыльный». Но нам этого показалось мало, поэтому мы ввели в сюжет свою любимую, криминальную линию. Оказывается, Ефросиния хранит тайну золотого месторождения, за которой охотятся разные люди.

Вообще на форумах, посвященных сериалу, мы читаем отзывы, что многим зрителям, мол, уже понятно, что будет дальше в фильме. Любителей «Ефросинии» можем успокоить - сюжет будет развиваться очень неожиданно, а сама Ефросиния окажется не совсем тем человеком, за которого себя выдает. У нас припрятано несколько сюжетных «сюрпризов».

Создатели "Ефросинии": "Для любителей сериала мы припрятали несколько сюжетных сюрпризов"

- Это отличается чем-то от обычного «мыла»?

- Помимо традиционных «мыльных» составляющих, без которых сериал невозможен, фильм отличается красотой. Много съемок природы, открытого пространства - это очень красиво (Артем, оказывается, сам рос в тайге. - "Дуся".). Еще у нас в одной серии даже есть эротическая сцена, что для отчественного «мыла» не характерно.

- Сколько всего серий в сериале? Что сами хотели бы рассказать о нем?

- Всего в фильме 256 серий. На сегодня отснято более 100. Фильм показывает также российский телеканал РТР. Отдельно хотелось бы отметить удачный подбор актеров. Валерий Золотухин, Александр Баширов, Михаил Горевой и многие другие... Мы очень рады, что в нашем сериале играют эти люди.

Творческий подоконник

- Расскажите о вашем первом сценарном опыте. С чего все начиналось?

- Мы работали на Новом канале. Дело было перед Новым годом. Надо было написать сценарий для праздничного шоу «Солдаты-2006». Это такой концерт, где участвовали актеры сериала «Солдаты» и разные звезды эстрады. Когда начали писать - поняли, что получается смешно. Очень помог Андрей Доманский, который выдумывал очень талантливые скетчи. Хедлайнером концерта была группа «Ума Турман», очень актуальная на то время. Короче, по итогу, мы отбили серьезный кусок аудитории у более крупных каналов. Это был очень успешный опыт.

Сергей Дзюба вспоминает свой первый опыт

После этого нас пригласили написать несколько серий ситкома «Родичі» для Первого национального. Это был 1-й украинский ситком, оригинальная идея и персонажи. Мы написали. Сериал стартовал. Всего было показано 12 серий. Несмотря на то что сериал был невысокого уровня (звук и видео были просто ужасны), сериал перестали снимать не из-за низких рейтингов. На самом деле рейтинги были выше обычных показателей НТКУ. Причина - у канала просто не было денег на продолжение съемки.

Ситком "Родичі" перестали снимать, потому что у НТКУ закончились деньги

- Был еще сериал «Братаны», о котором в интернете я встречала много матерных комментариев...

- Сериал «Братаны» - наш любимый. Это самый успешный опыт. Судить можно хотя бы по тому, что скоро будут снимать «Братанов-2», а потом, возможно, дальнейшее продолжение. "Братаны" в России прозвучали очень громко и прошли с отличными рейтингами. Российские продюсеры к нам теперь обращаются - мол, напишите что-нибудь вроде «Братанов». По-моему, это хороший показатель успеха.

Что же касается негативных отзывов, мы и сами встречали их. Это обычная поначалу реакция. Мол, ничего особенного, сюжет так себе. Но когда в фильме начинает на полную мощность работать главная тема фильма - торговля людьми - то те, кто плевался, начинает сам интересоваться и говорить: «Во как закрутили!» Это потому что мы в этом фильме поднимаем действительно острую тему, которая может коснуться каждой семьи. Это страшно, но об этом надо говорить.

В "Братанах" мы поднимаем действительно острую тему работорговли...

...которая может коснуться каждой семьи

- Вы, я вижу, оцениваете качество своей работы довольно высоко. А что думаете по поводу общего уровня отечественных сериалов? Ведь, по большей части, все это - попса, жвачка для зрителей...

- Критиковать всегда легко. Но то, что мы делаем, нам действительно нравится. Мы пишем истории, которые интересны нам. Мы рассказываем эти истории друзьям - и они говорят: «О, это действительно интересно». Кроме того, есть такой показатель как рейтинг. Наши сериалы бьют российские рейтинги. Если зрители смотрят - это уже означает качество.

Но надо помнить о том, что сценарий и то, что зритель видит на экране, очень часто отличается.

Когда-то телеканал СТБ заказал нам синопсис для сериала а-ля «Доктор Хаус». Мы написали - им понравилось. После этого к нам приставили двух редакторов, которые начали все кроить по своему усмотрению, потом еще кто-то приобщился - начал изменять. Потом все это показали Бородянскому - он говорит, мол, идея неплоха, но надо все изменить. В итоге от нашего синопсиса мало что осталось. А то, что осталось - никому не понравилось. Наша работа и наше время пропали впустую.

Не только новички, но и именитые киносценаристы не понаслышке знают о кидалове на СТБ

Это вообще проблема - когда сценарием занимается много людей. Мы, например, сюжетчики. Мы придумываем историю. Потом это отдают другим людям. Одни пишут биты (детальные описания действия), другие - диалоги. В большинстве случаев - изначальные авторы должны контролировать весь этот процесс, что у нас практикуют редко. В итоге сценарий получается скучнее, чем был задуман. Потом еще происходит проверка на идиотских фокус-группах, где какие-то невменяемые домохозяйки требуют, чтобы сюжет развивался так, как им хочется, а телеканалы требуют вносить эти изменения. Полная неразбериха, в результате которой зритель получает некачественный продукт.

- Как с этим бороться?

- В Америке существует гильдия авторов. В России тоже давно собираются сделать профсоюз сценаристов. В Украине, чтобы не было такого кидалова, как в ситуации с СТБ, нужно, чтобы кто-то занялся эти вопросом.

Кроме того, ни в Украине, ни в России нет нормального рынка сценаристов. Как происходит в Америке. Ты придумываешь идею. Твой агент, если видит в идее потенциал - идет и продает ее какой-то студии. Студия покупает саму идею. Потом приходит режиссер и выбирает из всех идей то, что ему по душе. Потом несколько сценарных групп начинают бороться, чтобы эту идею реализовать. У нас же, чтобы продавать сценарии, нужно постоянно вращаться в какой-то тусовке, а уже качество сценария играет второстепенную роль.

Украинских авторов нужно воспитывать, работать с ними. Часто бывает так, что напишет человек сценарий на 150 страниц, а это оказывается никому не нужным. В ближайшее время мы хотим открыть сценарную мастерскую Дзюбы и Кирсанова. Люди смогут присылать свои идеи. И если идея окажется интересной, мы поможем найти заказчика, а потом будем работать с автором, чтобы эту идею превратить в качественный сценарий.

"Украинских авторов нужно воспитывать, работать с ними. Поэтому мы планируем открыть мастерскую Дзюбы и Кирсанова"

- А какие сериалы вы сами смотрите, на что ориентируетесь?

- Нам нравится сериал «Побег из тюрьмы», смотрим «Калифорникейшн». Довольно высоко оцениваем сериал «Спартак: Кровь и песок». Но сказать, что полностью на них ориентируемся - нельзя. Здесь есть существенное противоречие между отечественным и американским кино. Еще со времен СССР наши фильмы пытались возвеличить человека, показать, как он преодолевает препятствия и самого себя ради высшей цели. В американских же фильмах герой сериала зачастую «такой же парень, как и ты».

Взять, например, тот же «Californication». Он потакает желаниям, слабостям человека. Главный герой пьет, курит марихуану, занимается беспорядочным сексом, с кем-то дерется постоянно, но в то же время он такой хороший, любящий, талантливый. Кто же не захочет жить так, как он? Мы в своих сериалах, в той же «Ефросинии», в «Братанах» пытаемся все же доносить другие ценности.

- А над чем работаете сейчас?

- Сейчас разрабатываем остросюжетный 16-серийный фильм под рабочим названием «Бомбила». Это история про парня-водителя, который случайно помогает одному человеку и из-за этого попадает в такие чудовищные проблемы, от которых мороз по коже идет.

Мы вообще по образованию театральные режиссеры. Поэтому хотим сделать молодежную театральную постановку. Пока еще идея в разработке. Но уже понятно, что это будет такая себе экспериментальная пьеса-сериал на современном языке. В общем, такое, чего еще никто не делал.

"Сейчас разрабатываем остросюжетный фильм "Бомбила" и хотим сделать молодежную театральную постановку"

- Как вообще работают Дзюба и Кирсанов? Есть ли какие-то правила профессионального успеха для сценаристов?

- Пожалуй, да. Первое правило: заказчик всегда прав. Если идея интересная, но заказчику что-то не нравится, переделывая, меняя, можно сделать сценарий интереснее и качественнее.

Второе правило - живая идея. Какая разница, бегают по экрану 300 или 800 спартанцев? Главное - чтобы была в этом какая-то мысль. То, во что поверит зритель. Что-то реальное, близкое как тебе, так и зрителю.

Третье правило - общение. Только общаясь друг с другом, с режиссером, редактором, друзьями и знакомыми, можно вместе создать качественный продукт. Надо постоянно обсуждать то, над чем работаешь, интересоваться мнением других людей.

Четвертое правило - не изобретать велосипед. Есть давно придуманные отличные структуры - например, того же мыльного сериала. Ее не надо изобретать, ее надо соблюдать во всем. А уже на эту структуру нужно нанизывать свои оригинальные творческие идеи. Например, когда мы писали «Ефросинию», очень подробно изучали фильм «Москва слезам не верит» - это был наш своеобразный учебник по мелодраме.

Наконец, пятое правило - мотивация. Речь здесь идет не только о деньгах. То что ты пишешь, должно жечь тебя самого. Это должно быть важным для тебя, близким тебе. Иначе ничего не получится.

Дуся советует вам смотреть только качественное кино, а писать только качественные сценарии. Благо, с последним, как обещают Дзюба и Кирсанов, они  помогут.

Творческих вам успехов.

Ваша Дуся

 

 

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вчера мы с Мусей смотрели второй эфир шоу «Голос країни» на «1+1» и знакомились с его участниками ближе. Молодого и симпатичного 3G репортера Никиту Добрынина моя недалекая родственница заприметила еще на прошлой неделе. И тут же принялась клянч
30 Трав 2011 11:00
13 468
ДУСЯ
Ваша любимая Дуся недавно пошла на съемки клипа Филиппа Киркорова и там узнала, что режиссер Алан Бадоев недавно подписал контракт с зарубежным менеджером, который будет представлять его интересы в Америке. Так что вскоре Алан начнет снимать вид
28 Бер 2011 13:37
21 737
ДУСЯ
Я уже сообщала, дорогие мои, что 19 марта на телеканале «Интер» стартует шоу «Майдан‘s». В преддверии этого, надеемся, телешедевра ваши любопытные сестры Катасоновы отправились за подробностями к одному из участников проекта, главному хореографу
20 Бер 2011 10:10
10 702
ДУСЯ
Мне всегда нравились светловолосые симпатичные мужчины с отменным чувством юмора. Как-то так совпало, что Сергей Писаренко, ведущий программы «Кто против блондинок?» и «Очевидец» на Новом канале, вполне соответствует моим идеалам. Потому я собралась
13 Бер 2011 10:20
9 804
ДУСЯ
Соня Стеценко: от школьного театра до «Интера» и Нового   Крайне редкое явление, скажу я вам, когда семилетняя актриса настолько успешна, что ее имя и лицо узнает вся страна. Юная героиня интеровских «Сватов», главный образ ситкома «Ласточкино г
22 Лют 2011 11:41
21 987
ДУСЯ
Муся с детства большая поклонница Ирины Билык. Поэтому, когда моя девочка узнала, что скоро выйдет фильм канала СТБ «Моя правда» о Билык (между прочим, впервые в истории проекта аж двухсерийный!), мы сразу же пошли знакомиться с одним из создателе
20 Лют 2011 11:25
11 099
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду