Конфликт в газете «Сегодня»: экс-сотрудник рассказывает свою версию

Конфликт в газете «Сегодня»: экс-сотрудник рассказывает свою версию

Вчера мои подружки из «Телекритики» опубликовали обращение представителей газеты «Сегодня» (кстати, без подписей) о том, что в издании объявлено предзабастовочное состояние. Причиной такого шага стали разногласия коллектива с генеральным директором «
Конфликт в газете «Сегодня»: экс-сотрудник рассказывает свою версию
Конфликт в газете «Сегодня»: экс-сотрудник рассказывает свою версию
9 Груд 2011
0
6986

Вчера мои подружки из «Детектор медіа» опубликовали обращение представителей газеты «Сегодня» о том, что в издании объявлено предзабастовочное состояние. Причиной такого шага стали разногласия коллектива с генеральным директором «Сегодня Мультимедиа» Аленой Громницкой, которая якобы «пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей», а также «ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua». Кроме того, после соответствующего обращения на имя акционера издания Рината Ахметова, «представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении».

А пока «Детектор медіа» собирает комментарии от конфликтующих сторон, я наткнулась на блог журналиста «Обозревателя» Александра Чаленко, который долгое время работал в «Сегодня». «В четверг я узнал, что Игорь Гужва - это борец с цензурой. Долго смеялся:))», - начал свое повествование о бывшем начальнике шутник Чаленко, пытаясь напомнить коллегам о редакционной политике главреда «Сегодня».

«Товарищи, я знаю, что дал вам мало оснований меня любить, но все же, когда будете принимать заявление по ситуации в газете «Сегодня», держите в голове то, что Игорь Гужва, с подачи которого затеян весь этот сыр-бор, такой же борец с цензурой и защитник свободы слова, как я космонавт», - написал медийщик, обращаясь к «господам из движения «Стоп цензуре!».

Аргументируя свое заявление, Чаленко опубликовал ссылки на откровения бывших сотрудников газеты Ирины Соломко, Светланы Тучинской и Евгения Ихельзона, заявлявших в свое время о фактах цензуры со стороны самого Гужвы. И цитирует отрывки из статьи о конфликтах в газете на «Дусе», а также давнее обращение журналистов департамента новостей на «Детектор медіа».

В Америке говорят, что, если не устраивает начальник, нужно менять работу. В Украине все наоборот, но с тем же результатом. Оглядываясь назад, видно, что журналисты, не согласные с редакционной политикой главреда, после недолгих возмущений переходили на работу в другие издания, а их начальник оставался у руля.
Похоже, на этот раз история повторяется, однако нынче в положении ущемленного в правах оказался сам Гужва. Теперь же, стараясь удержаться в кресле, он открыто заявляет о цензуре, пишет жалобы на Громницкую самому Ахметову и вообще готов объявить забастовку, поставив под угрозу выход издания.

Подозреваю, что в руководстве «СКМ», якобы предложившем Гужве уволиться по собственному желанию, только этого и ждут. В случае такого демарша им даже не придется долго объяснять Ринату Леонидовичу, почему нужно уволить главреда.

Мы с Мусей надеемся, что конфликт разрешится быстро и с минимальными потерями в качестве газеты, а не перейдет в длительную осаду с борьбой за должности.

Целую, обнимаю.

Дуся Катасонова

Фото Яны Новоселовой, pravda.com.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что главе Киевской горадминистрации Александру Попову ищут пресс-секретаря среди известных журналистов и телеведущих. Пока же после ухода Зинаиды Куценко эти обязанности исполняет Наталья Ильницкая. По
19 Груд 2011 15:12
11 899
ДУСЯ
На прошлой неделе мы с Мусей писали о последних перестановках в менеджерском звене издательского дома Perekhid Publishing House, а теперь вот наткнулись на объявление, что «Женский журнал Здоровье» ищет главного редактора. Чтобы выяснить, с че
09 Груд 2011 14:00
4 999
ДУСЯ
Оказалось, что не одна я считаю «Фейсбук» местом, где можно найти кого угодно. Мое мнение разделяют и мои коллеги. Например, на странице Елены Клокол было размещено следующее объявление: «Уважаемые коллеги, если у вас есть знакомые, желающие работ
06 Груд 2011 17:13
6 273
ДУСЯ
Вот уже месяц я собираюсь посвятить всех интересующихся в новости издательского дома Perekhid Publishing. И за месяц событий накопилось так много, что придется объединить их в одну, но внушительную летопись.Во-первых, издательство покинула Яна Гор
01 Груд 2011 11:32
7 275
ДУСЯ
Программа «Прямой эфир с Савиком Шустером» на РБК-ТВ больше не выйдет в эфир, - написали мои подружки из «Телекритики» со ссылкой на svobodanews.ru. Ток-шоу, в котором, по замыслу авторов, российский бизнес должен был дискутировать с представител
16 Лист 2011 17:37
27 348
ДУСЯ
Поговаривают, что экс-генпродюсер Film.ua Television Алла Липовецкая, которой после ухода с «Интера» Владимира Зеленского прочили его место, надолго на канале не задержится. Мусины информаторы объясняют это тем, что с возвращением Зеленского у
15 Лист 2011 16:58
8 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду