Яйцо или курица?

Яйцо или курица?

Ваша Дуся совсем недавно почувствовала себя Настей Каменской, столкнувшись с таинственной загадкой. Почти одновременно на каналах одного холдинга стартуют юмористические передачи, идеологами которых выступают члены одного клуба – Comedy. Вокруг
Яйцо или курица?
Яйцо или курица?
18 Вер 2008
0
7870

Ваша Дуся совсем недавно почувствовала себя Настей Каменской, столкнувшись с таинственной загадкой. Почти одновременно на каналах одного холдинга стартуют юмористические передачи, идеологами которых выступают члены одного клуба – Comedy. Вокруг этой ситуации ползут слухи о том, что вроде бы одна команда, мягко говоря, позаимствовала у другой идею шоу. Я села, положила перед собой лист бумаги и карандаш и стала анализировать ситуацию, как Каменская в кино. Сделав пару звонков, я пришла к определённым выводам. Но впереди ещё следственный эксперимент – премьерные показы. Поэтому пока о своих выводах я умолчу, но материалы следствия предъявляю вашему вниманию.

Канал ICTV Новый канал
Название передачи

«Українці афігенні»

«Файна Украйна»
Дата премьеры 19 сентября 21 сентября
Автор идеи Максим Бахматов

«Шоу росте своїм корінням у творчий доробок резидентів Comedy Club Україна Андрія Молочного (Дует ім. Чехова) та Сергія Притули «Тернопільського Сірого», а саме у «сучасний український театр», який з’явився на екранах телебачення та концертних майданчиках України як частинка репертуару Comedy Club.

За неповний рік тандем Молочного і Притули здобув помітного успіху, затребуваності і, відповідно, трансформувався у самодостатній телевізійний продукт, об’єднаний загальною назвою скетч-шоу «Файна Украйна» (прес-служба «Файна Украйна»).
Продюсер Максим Бахматов Дмитрий Царенко
Жанр, формат Аналитическо-юмористическая программа в жанре «Мокументари» скетч-шоу*
Первое упоминание в прессе 9 сентября 2008 11 августа 2008

Реакция на вопрос: «Ходят упорные слухи о том, что идея шоу заимствована Максимом Бахматовым у Сергея Притулы. Что Вы на это скажете?»

«Ледокол» Бахматов (Л.Б.) - Какое-то шоу выпускает Comedyclub. Я знаю, что это - калька «Нашей Раши». Они (Новый канал) об этом говорят, я об этом знаю. Но как это будет выглядеть и нужно ли этому верить, я не знаю. Я не комментирую этот проект, потому что я его не видел. Их проект пока не вышел, и выйдет ли – непонятно. Наш выходит 19 сентября и является первым проектом украиноязычным про юмор подобного рода.

Д. - Знаете ли вы подробности проекта Притулы и Молочного?

Л.Б. – Я знаю ровно настолько, насколько мне об этом сообщили средства массовой информации. То есть, то, что есть такая песня, то, что есть такой бренд, то, что это не новая идея, а как-то связана с «Нашей Рашей». Вот это я знаю, никаких деталей больше я не знаю.

Сергей Притула «Тернопольский Серый»: «Я не можу пригадати, щоб я колись придумував назви шоу для Бахматова. Можливо, колись і придумував, але до шоу діло не дійшло. У Макса зараз працює кілька наших колишніх колег, і, можливо, десь на етапі обговорення того скетч-шоу, яке у нас зараз із Молочним, спільні ідеї проскакують. Але, знаєте, ніхто зараз велосипеда не придумує. У всіх все подібне. Судячи з назви, теоретично це може перекликатись з «Файна Украйна», а як це буде практично виглядати, побачимо. У Максима повинні працювати дуже хороші автори, які розуміють, що не можна робити продукт, який буде перекликатись з «Файной Украйной», тому вони будуть робити гарний варіант гумористичної програми, яка не буде схожа на щось інше, та буде самодостатньою, у цьому я бажаю їм тільки успіху».

Роман Медынский (пресс-служба «Файна Украйна» и Притулы): «Файна Украйна» - является первым украинским скетч-шоу*. Мы уверены в качестве своего продукта и поэтому не боимся плагиата любой компании или персоны, производящей какой-либо юмористический продукт. Все, что будет произведено в Украине в формате скетча после "Файной Украйны" - станет лишь копией».

 

*Скетч (у перекладі з англійської «ескіз», «нарис», «зарисовка») – це коротка п'єса з будь-якою кількістю акторів, побудована на смішному діалозі або ситуації. Відомим творцем скетчів був Антон Павлович Чехов. Батьківщиною скетч-шоу вважається Велика Британія з її знаменитим англійським гумором. У форматі скетч-шоу працюють популярні в усьому світі The Benny Hill Show, Monty Python’s Flying Circus, Little Britain, «Городок»

Ждать премьер осталось недолго. И ваша Дуся надеется на то, что обе будут как минимум смешными.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что главе Киевской горадминистрации Александру Попову ищут пресс-секретаря среди известных журналистов и телеведущих. Пока же после ухода Зинаиды Куценко эти обязанности исполняет Наталья Ильницкая. По
19 Груд 2011 15:12
11 901
ДУСЯ
На прошлой неделе мы с Мусей писали о последних перестановках в менеджерском звене издательского дома Perekhid Publishing House, а теперь вот наткнулись на объявление, что «Женский журнал Здоровье» ищет главного редактора. Чтобы выяснить, с че
09 Груд 2011 14:00
5 001
ДУСЯ
Вчера мои подружки из «Телекритики» опубликовали обращение представителей газеты «Сегодня» (кстати, без подписей) о том, что в издании объявлено предзабастовочное состояние. Причиной такого шага стали разногласия коллектива с генеральным директором «
09 Груд 2011 13:07
6 989
ДУСЯ
Оказалось, что не одна я считаю «Фейсбук» местом, где можно найти кого угодно. Мое мнение разделяют и мои коллеги. Например, на странице Елены Клокол было размещено следующее объявление: «Уважаемые коллеги, если у вас есть знакомые, желающие работ
06 Груд 2011 17:13
6 275
ДУСЯ
Вот уже месяц я собираюсь посвятить всех интересующихся в новости издательского дома Perekhid Publishing. И за месяц событий накопилось так много, что придется объединить их в одну, но внушительную летопись.Во-первых, издательство покинула Яна Гор
01 Груд 2011 11:32
7 276
ДУСЯ
Программа «Прямой эфир с Савиком Шустером» на РБК-ТВ больше не выйдет в эфир, - написали мои подружки из «Телекритики» со ссылкой на svobodanews.ru. Ток-шоу, в котором, по замыслу авторов, российский бизнес должен был дискутировать с представител
16 Лист 2011 17:37
27 351
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду