Что думают журналисты, ведущие и зрители о сериале «Последний москаль»

Что думают журналисты, ведущие и зрители о сериале «Последний москаль»

  Елена Павлова, редактор отдела культуры журнала «Країна» Серіал розчарував. Діалоги пласкі, актори дубові. Гуцулка Ксеня говорить літературною російською без акцента, причому, говорить краще, ніж українською. Московські бандюки і «золотая молодеж
Что думают журналисты, ведущие и зрители о сериале «Последний москаль»
Что думают журналисты, ведущие и зрители о сериале «Последний москаль»
17 Квіт 2015
0
6219

На днях на телеканале «1+1» стартовал комедийный сериал «Последний москаль». Судя по рейтингам, премьера прошла успешно и сериал уже назвали самым популярным телепродуктом последних лет на украинском ТВ. Однако отзывы о «Москале» противоречивы – от восторгов до отвращения. Мы с кузиной разузнали, что думают о сериале как медийщики, так и обычные зрители.

Игорь Чичкань, редактор «5 канала»

После отличного промо этого кино ожидал и посмотрел первую серию; вторую посмотрел уже для чистоты эксперимента...  Очень слабое кино, по-моему. И прежде всего по причине ходульного сценария – такое ощущение, что смотрю не добротное телекино, а каких-то «Сватов». Характеры и реплики прописаны, как в КВНе или в первоапрельском капустнике. Понятно, что третью серию (и дальнейшие серии) смотреть уже не буду – просто скучно и неинтересно. Это если не разбирать «маски», которые нарисованы авторами для героев кино... там есть что покритиковать, но просто неинтересно. А ждал, конечно, хорошей киноистории. Не случилось.

Вахтанг Кипиани, главред издания «Историческая правда»

Трьох хвилин вистачило, щоб вимкнути «Останнього москаля». Фільм про хохлів і для хохлів. Я таке не лю.

Наталья Лигачева, шеф-редактор «Детектор медіа»

Посмотрела пару серий «Последнего москаля». Чтобы быть в курсе, а то эмоции, судя по ФБ, зашкаливали... Не в диком восторге:), но и не возмущена. Мне кажется, те, кто оскорблен, что, мол, украинцев опять показывают как дурных хохлов, не ощутили, что это стеб. Стеб не над украинцами, а над стереотипами и про них, и про «москалей». Те, кто оскорблен, что не передан гуцульский говор, – сорри, ну какой гуцульский говор в КОМИКСЕ?:) Ну при чем тут Параджанов?:) То есть лубок сделан откровенно как лубок. Откровенно малобюджетно. И в этой откровенности стеба, выдержанности стиля комикса в комиксе и шарм, на мой взгляд. Уверена, что кое-что станет гегами. Ну про портрет Шевченко на неработающем телевизоре в 82 дюйма прелестно же. Так и вижу Славу Кириленко:):) В общем, было бы время, могла бы досмотреть на досуге и до конца. И теперь, кажется, поняла, почему в свое время вызвал раздражение российский «Горько!». Вот там комикс был сделан по-богатому:). С претензией на нечто большее. И это было как пришей кобыле хвост.

Олександр Сочка, народный депутат

Багато не бачив, але, по-моєму, хватить. Він, москаль, високий блондін, образований. Його любить дівчина. Квіти дарує, знаки уваги. Масквіч. Опинився на гуцульщині. Місцеві традиції і звичаї називає дикими. Його конкурент в любовному трикутнику український хлопець невеличкого зросту, недотьопа і дурачок. Наївний, но душевний. Українці у фільмі всі такі, з чуством юмора, прибацаним правда (згоріла хата, а тут один каже: «О, картоплю спік!»). Це, вроді, смішно повинно бути. А москаль той ні, він критично дивиться на все довкола, хіба непрактичний, не призвичаєний. Бо ми памятаємо, що традиції дикі. І коли романтично від свічки спалює хату, українці збираються, і замість того щоб дати йому пі-юлєй, сперечаються, хто ж москаля тепер візьме до себе жити. Так десь воно і в житті. Я вот раніше вважав, що то тільки москалі можуть знімати кіно про красивих НИХ і про прибацаних НАС. А нє, наші теж вміють.

Катя Осадчая, ведущая "1+1"

Вітаю колег з небувалим успіхом і рекордними рейтингами "Останнього москаля"! Тішить і те, що серіал дав поштовх молодим акторам - я фанатка Івана Шарана - той що суперник Москаля у любовному трикутнику.

Сашко Лірник

Подивився серіал «Останній москаль». Рідкісне блювотиння. Українська петросянщина. Знову «гумор» про самогон, сало, тупих малоросів і освідчених маасквічєй. Ну скільки можна?

Есть и положительные отзывы.

Наталья Клитна, глава Ассоциации «Правообладателей и поставщиков контента»

Могу сказать как зритель: хороший развлекательный комедийный сюжет, чудесный фильм для вечернего отдыха после трудового дня. По-моему, это одна из немногих удачных попыток снять патриотичный сериал в Украине.

Некоторые зрители критиковали язык персонажей.

Елена Павлова, редактор отдела культуры журнала «Країна»

Серіал розчарував. Діалоги пласкі, актори дубові. Гуцулка Ксеня говорить літературною російською без акцента, причому говорить краще, ніж українською. Московські бандюки і «золотая молодежь» говорять київською російською. Дарма відмовилися від колориту гуцульського у мові типу, щоб усі розуміли, а вийшло, як сценарій у шкільній виставі. Драматургія провисає. Стереотипи не обіграються іронічно, а стають неоковирними баянними шаблонами. Я сподівалася більшого. Бо сценаристи наче усвідомлюють все, але роблять навпаки не вийшло у них побороти шаблонний образ українських селюків проти московської еліти. З усієї першої серії сподобався тільки один жарт де москаль зізнаєтья, що йому соромно, бо батько пограбував пів-Москви, навіть наніс удар економіці всієї Росії,  а гуцули раптом кричать: «Син героя! Героям слава!»

 Впрочем, некоторым зрителям мало требуют побольше «Москаля».

Раскритиковал сериал и - кто бы вы думали? - Маркиян Лубкивский. Генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко ответил Лубкивскому в фейсбуке:

Звичайно, в СБУ немає більш нагальної проблеми, ніж дивитися серіали... Це ж не фейкових диверсантів ловити...
Але, Маркіяне, радий, що знайшов час)
По-перше, сміятися над собою - це ознака ментального здоров"я, по-друге, -заперечувати це - навпаки(
Перемога буде за нами буде лише в тому випадку, коли ми будемо визнавати свої комплекси та сильні сторони. Інакше - ми подібні до тих самих "москалів".
p.s. Серіал подивилося близько 8 млн українців, при тому, що другу серію більше, ніж першу. Та дивіться 1+1))

Ну что ж, на вкус и цвет все фломастеры разные. Как по мне, самое главное что сериал не оставил зрителей равнодушными. 

Дуся

Фото: facebook.com, пресс-служба «1+1»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 417
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 266
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 416
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 960
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 233
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 216
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду