Кто круче - «Доктор Хаус» или «Склифосовский»? (ГОЛОСОВАНИЕ)

Кто круче - «Доктор Хаус» или «Склифосовский»? (ГОЛОСОВАНИЕ)

Пока все с волнением обсуждают выход второго сезона «Склифосовского» и адаптацию «Скорой помощи», которую готовит «СТБ», мы с Мусей решили выбрать своей собственный любимый сериал о людях в белых халатах. И никак не могли прийти к единому выводу:
Кто круче - «Доктор Хаус» или «Склифосовский»? (ГОЛОСОВАНИЕ)
Кто круче - «Доктор Хаус» или «Склифосовский»? (ГОЛОСОВАНИЕ)
8 Серп 2013
0
8066

Пока все с волнением обсуждают выход второго сезона «Склифосовского» и адаптацию «Скорой помощи», которую готовит «СТБ», мы с Мусей решили выбрать свой собственный любимый сериал о людях в белых халатах. И никак не могли прийти к единому выводу: я голосовала за «Хауса», а Муся - за «Анатомию Грей».

Так что мы составили список из тридцати наименований, из которого предлагаем выбрать вам, дорогие читатели, лучший медицинский сериал форева. Итак, наш собственный шорт-лист выглядит так:

1. «Скорая помощь» (Emergency Room) - самый великий сериал о работе врачей, просуществовавший 15 сезонов. Все, что потом снимали о медицине, практически сразу было в «Скорой помощи», за что сериал справедливо получил в общей сложности  25 «Эмми». А еще там впервые появился в главной роли Джордж Клуни.

2. «Доктор Хаус» (House M.D.) - американский сериал с британским актером Хью Лори в главной роли - о гениальном враче-инвалиде, наркомане, цинике и мизантропе. Лори благодаря сериалу стал звездой мирового масштаба, а сериал даже в девятом сезоне шел с дикими рейтингами.

3. «Анатомия страсти» (Grey's Anatomy) - первый ошеломительный успех Шонды Раймс, произведшей медицинский сериал о любви девушки-интерна и новенького, но к сожалению, женатого красавца-нейрохирурга. В сериале есть все политкорректные герои: толстые, афроамериканцы, геи, азиаты и лесбиянки - и, конечно, немного несложной медицины. Сериал уже продлили на 10 сезон, и он уже вошел в список самых прибыльных телепроектов США.

4. «Частная практика» ( Private Practice) - спин-офф сериала «Анатомия страсти», затеянный «Шондалэндом» ради одной из героинь «Анатомии», которой не нашлось места в основном сериале. В целом - это единственный медицинский сериал об устройстве частной маленькой клиники, где самое опасное - невовремя начавшиеся роды, зато тьма этических, психологических и любовных проблем.

5. «Милосердие» (Mercy) - американский сериал о вернувшейся из Ирака, травмированной войной медсестре, которая пытается наладить свою личную и профессиональную жизнь в мирном США. Что ей не слишком хорошо удается.

6. «Доктор Куин, женщина-врач» (Dr. Quinn, Medicine Woman) - один из немногих исторических сериалов о работе медиков, по сути - костюмная драма о работе женщины-врача в конце ХIХ века на Диком Западе.

7. «Интерны» - комедийный, многими любимый российский сериал о работе интернов под началом харизматичного, но очень неуживчивого доктора Быкова, которого сыграл Иван Охлобыстин.

8. «Части тела» (Nip/Tuck) - американский драматический сериал не без черного юмора о двух закадычных друзьях-пластических хирургах, один из которых верен клятве Гиппократа, а второй - доллару. Сериал выходил шесть сезонов и получил 45 престижных номинаций.

9. «Склифосовский» - российский драматический сериал о работе института скорой помощи имени Склифосовского. Главный герой - одинокий хирург, на которого имеют виды несколько женщин. В сериале много медицины, и как утверждают специалисты, вполне реалистичной.

10. «Доктор Мартин» (Doc Martin) - британский комедийный сериал о кардиохирурге, у которого развилась боязнь крови, и он вынужден был покинуть столицу и перебраться в провинцию, где бесконечно попадает в смешные ситуации.

11. «Женский доктор» - украинский сериал о работе врача-репродуктолога. В целом, все как у всех: в горизонтальном сюжете - любовь, в вертикальном - отдельные истории конкретных пациентов.

12. «Сестра Джеки» (Nurse Jackie) - американский, формально комедийный сериал о медсестре со специфическими представлениями о морали и медицинской этике. Поэтому она изменяет мужу с коллегой, принимает викадин и периодически жестко воспитывает как пациентов, так и персонал больницы. Любимый сериал Охлобыстина, кстати.

13. «Дневник доктора Зайцевой» - медицинский ромком, российская адаптация немецкого сериала «Мужчины - лучшее лекарство», который закрыли после двух не слишком удачных сезонов.

14. «Записки юного врача» (A Young Doctor's Notebook) - неожиданный британский мини-сериал по мотивам рассказов Михаила Булгакова. В главных ролях - исполнитель роли Дона Дрейпера в сериале «Безумцы» Джон Хэмм, а юного Булгакова играет сам Гарри Поттер - Дэниэл Рэдклифф.

15. «Личная жизнь доктора Селивановой» - еще один российский сериал о работе гинеколога - на этот раз женщины, которую сыграла Ольга Будина. Все серии - со счастливым концом.

16. «Клиника» (Scrubs) - американский драматический сериал с элементами комедии, продолжался на ТВ девять сезонов, хотя в последнем сезоне изменили даже главных героев. Но в целом он о жизни двух друзей, которые пришли работать в больницу «Святого сердца» после института.

17. «Земский доктор» - сериал, в котором та же Ольга Будина сыграла главную роль переехавшей в провинцию из столицы женщины-хирурга, после гибели мужа впавшую в депрессию и сбежавшую на должность земского врача. Завязка та же, что и у британского «Доктора Мартина», но у британцев это комедия, а у нас - драма.

18. «Пациенты/Лечение» (In Treatment) - пока единственный сериал о работе психотерапевта, где на протяжении трех сезонов прекрасный актер Гэбриэл Бирн с кучей других звезд - вроде Мии Васиковской и Дайан Уист, разбирается с проблемами других людей, все больше запутываясь в своих.

19. «Ускоренная помощь» - российский ситком, откровенная пародия на «Скорую помощь», быстренько слепленная участниками команд КВН БГУ.

20. «Королевский госпиталь» (Kingdom Hospital) - один из немногих (по пальцам руки пересчитать) сериалов, который снял режиссер с именем. И хотя странно говорить, что фон Триер снял медицинский сериал, формально «Королевский госпиталь» - действительно, медицинская драма с элементами мистики. Сценарий писал, кстати, Стивен Кинг.

21. «Я лечу» - российский сериал, сюжетом очень схожий на «Анатомию Грэй» только в наших условиях. В целом - о романе студентки третьего курса мединститута с женатым опытным врачом. И немного медицины на заднем фоне.

22. «Мэш» (M*A*S*H) - американский комедийный сериал, исключительно тупой и при этом такой же смешной, о работе военного госпиталя во время войны в Корее. Он шел одиннадцать лет и по сей день остается одним из самых смотрибельных и рейтинговых проектов американского ТВ за всю историю его существования.

23. «Доктор Тырса» - российский ответ «Доктору Хаусу», история о гениальном диагносте, которого сыграл Михаил Пореченков. Команда диагноста тоже состоит из четырех человек, трех мужчин и одной девушки, а главный герой - любитель выпить. На этом сходство заканчивается: 23 серии Пореченков работает в несуществующем в реальном мире отделением спортивной и балетной травмы, и ожидает, когда его жена придет в себя после четырехлетней комы.

24. «Следствие по телу» (Body of Proof) - американский полицейский процедурал о женщине-нейрохирурге, которая, убив одного из своих пациентов, переквалифицируется в патологоанатома судебно-медицинской экспертизы и ведет собственное расследование причин смерти ее «пациентов».

25. «Самара» - сериал о работниках бригады скорой помощи, почему-то полюбившийся нашим зрителям.

26. «Сильное лекарство» (Strong Medicine) - самый женский американский сериал о медицине, созданный при активной поддержке Вупи Голдберг, феминистски и вообще всяческого борца за права женщин.

27. «Лист ожидания» - украино-российская драма о врачах-трансплантологах. Не слишком популярная тема в американских теледрамах, почему-то удостоившаяся целого сезона в российской версии.

28. «Больница на окраине города» (Nemocnice na kraji města) - первый медицинский сериал, показанный в СССР - 20 серий чешского телефильма произвели фурор, особенно любовной линией между главной героиней, молодым врачом и суровым и неприступным заведующим больницей.

29. «Неотложка» - российский сериал 2004 года, из которого позже взяли часть сюжета «Земского врача», а часть - в сюжет «Самары». Есть медицина, будни бригады «скорой помощи», а в конце - любовь и счастье.

30. «В надежде на спасение» (Saving Hope) - один из немногих канадских сериалов о медицине, к тому же с элементами мистики - один из главных героев, разгуливающий по госпиталю, на самом деле лежит в коме в той же больнице. Сериал продлили на второй сезон - и возможно, будет третий.

Итак, предлагаю голосовать:  

 

Ваша Дуся

Фото:  buydvdau.com, tv-box.org, nnm.uz, tele.ru, kinopoisk.ru,

kinomania.ru, film.ua, vokrug.tv, ruskino.ru, tvgid.org, torrent-lynx.ru,

kinoxa.biz, samopoznanie.ru, imhonet.ru, kino-teatr.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 410
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 249
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 412
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 953
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 227
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 210
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду