Ведущие музыкальные продюсеры Украины - о национальном отборе «Евровидения-2013» (ОПРОС)

Ведущие музыкальные продюсеры Украины - о национальном отборе «Евровидения-2013» (ОПРОС)

Пока моя Муся заседает в журналистском жюри на Первом национальном и следит, как проходит финал национального конкурса «Евровидения - 2013», я поинтересовалась у ведущих музыкальных продюсеров страны, кого они хотели бы увидеть в Швеции от Украины
Ведущие музыкальные продюсеры Украины - о национальном отборе «Евровидения-2013» (ОПРОС)
Ведущие музыкальные продюсеры Украины - о национальном отборе «Евровидения-2013» (ОПРОС)
23 Груд 2012
0
8369

Как обычно в нашей стране, накануне финала отбора на шоу "Евровидение" поползли слухи. По одной версии, победит Злата Огневич, по другой - уже всё решено в пользу Марички Яремчук. Как будет на самом деле, мы скоро узнаем. А пока моя Муся заседает в журналистском жюри на Первом национальном и следит, как проходит финал национального конкурса «Евровидения-2013», я поинтересовалась у ведущих музыкальных продюсеров страны, кого они хотели бы увидеть в Швеции от Украины, и насколько, по их мнению, честно проходит отбор участников.    

Юрий Никитин:  

- Я не интересовался отборами «Евровидения». Мне кажется, что всё пройдет честно. Злата Огневич очень хорошая артистка. Если победит она, это будет понятно. Лично я с ней не знаком, но если от Украины на финал поедет Злата - это неплохо. Более того, по условиям конкурса НТКУ сама может решить, кто будет представлять Украину на «Евровидении». Для этого даже национальный отбор не нужен. И так было много раз во многих странах. Россия так определяла Диму Билана. И это вполне в компетенции НТКУ.  

На «Евровидении» от Украины я бы хотел видеть очень профессионального, неординарного, талантливого артиста. Не просто хорошего певца или певицу, а именно артиста, обладающего уникальными качествами. В «Евровидении» принимают участие все хорошо поющие. Вокал в данном случае не является доминантой. В идеале это должно быть оригинальное выступление, с изюминкой. Многие из тех, кого бы я выделил из украинских артистов, уже принимали участие в «Евровидении». Но второй раз посылать артиста нет смысла, страна богата талантами. Должен поехать молодой участник.  

Композитор Руслан Квинта:  

- Моя песня в исполнении Мики Ньютон привезла в Украину четвертое место с конкурса «Евровидение». Я доволен этим результатом. Мике разное предрекали. Даже говорили, что она займет последнее место.  

Разумеется, конкурс «Евровидение» стал коммерческим. В этом проекте масса подводных течений. Вы понимаете, каков бюджет поездки на «Евровидение». Те, у кого есть силы, побеждают и едут. Финансовая сторона участия очень важна. Нет спонсора - нет шансов. А спонсоры просто не будут вкладывать деньги в неадекватного и неталантливого артиста. 

Очень важен состав национального жюри. К сожалению, в Украине в жюри различных конкурсов часто попадают артисты, которые сами из себя ничего не представляют. Комментировать сегодняшний состав жюри я бы не хотел. 

Вадим Лисица:

- Мой комментарий будет очень кратким. Я вообще потерял интерес к конкурсу «Евровидение». Наверное, единственный честный национальный отбор был в 2010 году. К сожалению, все остальные были купленными: купленные эсэмэс, купленные оценки и так далее. Мне неприятно даже присутствовать на этих мероприятиях. Вот и всё, что я могу сказать.  

Алена Мозговая:  

- Интерес к конкурсу «Евровидение» никогда не угаснет, он популярен. Комментировать слухи о предполагаемой победе Златы Огневич? Злата прекрасная певица, сильная технически и очень красивая девушка. Почему бы и не победить? Никто и никому не запрещает участвовать в отборе. Всё по-честному. Не было же такой ситуации, что только Злату Огневич пригласили к отбору, а других нет. Каждый артист, который хочет поехать на «Евровидение», прекрасно знает, когда отбор и какие условия. Видимо, Некрасов с Огневич решили в этом году ехать. Прекрасно, дай Боже! Значит, они нашли на это деньги. Второй вопрос - насколько это эффективное вложение. Я, признаться, даже не знаю, кто еще из участников претендует на победу. Но всегда остается доля непредсказуемости. Конкурс есть конкурс.  

Игорь Лихута:  

- Отборочные туры конкурса «Евровидение», как и в любой другой стране, в Украине могут проходить честно. Я впервые слышу от вас, что есть слухи, что предопределен победитель. Это моя работа, и в профессиональных кругах я такого не слышал. Есть люди, которые приходят поучаствовать в конкурсе «Евровидение» для того, чтобы получить какой-то PR, потому что об этом пишут газеты, журналы, это показывают по ТВ и т. д. Но при этом они совершенно не рассчитывают победить и выступать в финале, а просто принимают участие с целью получить бесплатный PR. Для того, чтобы участвовать в финале «Евровидения», надо найти большие деньги, спонсоров... Надо шить костюмы, ставить номера и прочее. Это из серии «поговорить»... Пусть соберутся пять претендентов, которые реально готовы участвовать в финале, и между собой соревнуются. А так... Приходят дети и начинают распускать слухи о том, что наверху всё решено. А если они победят, что они будут делать с этой победой? У них есть команда, есть финансовая поддержка? Это всё смешно.  

Дмитрий Климашенко:  

- Не исключаю честный отбор, но в связи с опытом проведения отборов в Украине складывается впечатление, что чаще отбор похож на театр. Может быть, что-то изменится с наступлением новой эры. Очень важна сильная подготовка артиста перед конкурсом. Артисту недостаточно просто громко петь. Надо философски подходить к участию. Это должна быть работа команды профессионалов. «Евровидение» имеет политический фундамент. Поэтому украинским артистам всегда сложно там выступать. Для того, чтобы хотя бы в десятку попасть, нужно классно поработать. Что касается моего желания, я бы хотел видеть от Украины на «Евровидении» певицу Джамалу. Но, опять-таки, важно, с какой песней. У нее богатый репертуар, но тут важно правильно выбрать образ.

Александр Серый:  

- Конкурс «Евровидение», который, по мнению социологов, обожают домохозяйки, превратился в политическое событие. Страны выставляют лучших артистов, продюсеры тщательно готовят их выступления, артисты делают всё возможное, чтобы победить. Победа в «Евровидении» всегда носит политический оттенок. Участвовать в отборе, на мой взгляд, должны артисты, которые имеют не только могучую финансовую поддержку, но и международный концертный опыт. Дети из музыкальных школ или артисты, которые на национальном отборе впервые поднимаются на сцену, не могут стать конкурентоспособными в финале «Евровидения». Очень важно, чтобы в жюри национального отбора организаторы приглашали не представителей непрофильных областей шоу-бизнеса, не политиков и не артистов, которые не состоялись даже в Украине, но специалистов, понимающих толк в европейской музыкальной культуре. Такими специалистами, безусловно, могли бы стать программные директора радиостанций и музыкальных телеканалов, ориентированных на Европу. В жюри могли бы работать на имидж страны режиссеры, которые ставят фирменные шоу, а таковых, благодаря нашему телевидению, в Украине уже достаточно. Тогда не было бы ошибок, и мы бы гордились нашим представителем на «Евровидении».  

Геннадий Пугачев:  

- Конкурс у нас приобрел огромное значение как средство раскрутки исполнителей. Самое печальное - нужно иметь большие деньги, чтобы поехать на «Евровидение». Не важно, какая у тебя песня, выбрали ли тебя люди. Всё это может получиться: тебя выберут эсэмэсками или голосами жюри за талант, красоту или песню. Но, не имея $300 000 - 500 000 на расходы, связанные с участием в конкурсе, человек не может поехать. Ситуация с «Евровидением», для меня, плоха только этим. Мы все прекрасно понимаем: может поехать только тот артист, у которого есть на это спонсорские средства. Думаю, государство должно заботиться о своем имидже и выделять средства из бюджета для финансирования конкурсанта. Вот тогда мы будем выбирать не из тех, у кого есть деньги, а из всех талантливых претендентов. В этом главный подвох национального отбора. Я не знаю, как его определить с моральной точки зрения, но это неправильно.

Тимофей Нагорный:  

- К организаторам национального отбора на «Евровидение-2013» возникает множество вопросов. Удивляет и состав жюри, и механизмы его формирования. Результаты эсэмэс-голосования, равно как и голосование жюри, должны быть прозрачными. Украину на «Евровидении» не может представлять артист, которого кулуарно выбрали за закрытой дверью высокого кабинета в НТКУ или в любом из кланов, которые собрались вокруг конкурса. Представляете, в прошлом году в жюри международного песенного конкурса был руководитель модельного агентства, бизнесмен, руководитель телеканала, но не было ни популярных композиторов, ни эффективных продюсеров. А главное - не нужно назначать жюри, надо выбрать его среди профессионалов путем интернет-голосования или голосования в средствах массовой информации. Тогда не будет чудовищно несправедливых, низких оценок для лучших вокалистов страны. Складывается впечатление, что большинство конкурсантов просто служат «фоном» для победы Златы Огневич. https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gifКто бы ни победил, он должен достойно представить Украину на «Евровидении-2013». Это возможно только в том случае, если с артистом работает команда профессионалов. Буду нескромным, но именно так и было в случае с Микой Ньютон на «Евровидении-2012».

Влад Багинский:   

- Все прекрасно видели, что отбор проходит абсолютно прозрачно и честно, потому что все были допущены в студию: артисты, гости. Читал сегодня форум, где пишут, что именно эту двадцатку артистов многие выделяли как сильнейших. Говорил вчера и скажу сегодня, что я отметил очень сильное выступление Гросу. Молодец, выросла, умничка. Хорошая композиция, отлично держится на сцене. Понравились песни Романюты, Яремчук, Златы Огневич. Это сильные артисты, действительно видно, что они готовились к «Евровидению». Ведь многие приходили с такими песнями, не соответствующими формату «Евровидения», как будто они участвуют в конкурсе талантов. Я уже не член жюри, поэтому могу открыто говорить, кто мне понравился, а кто нет. Открытый отбор, который мы проводим сейчас, однозначно, необходим. Не должно быть назначения артиста-любимчика. В этом году НТКУ пригласила СМИ к участию и голосованию. Мы надеемся, что голоса жюри, СМИ и зрителей совпадут. Результаты талант-шоу можно решать и закрытым голосованием. Но здесь - выбор страны. У нас есть хороший пример - Настя Петрик, которая в этом году привезла Украине победу на детском «Евровидении». И я очень рад, что мы выбирали девочку путем честного, открытого голосования, что она победила, ее выбрал зритель. Голоса совпали. Она достойно представила Украину в Европе, впервые за всю историю детского «Евровидения» привезла нам победу. Так же мы должны выбрать взрослого участника, чтобы он привез нам победу. Как это сделала в свое время Руслана. Убежден, голосование должно проходить открыто. Да, НТКУ имеет право решить, кто поедет представлять Украину на «Евровидении». Но я поддерживаю Егора Бенкендорфа, который дает право выбора зрителю, жюри и СМИ.  

Дуся

Фото: Павел Довгань, lux.fm, ArtProUa, smachno.ua, tsn.ua, delfi.uа

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 417
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 267
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 416
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 960
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 233
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 216
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду