ТОП-10 самых крутых тележурналистов

ТОП-10 самых крутых тележурналистов

Мы с вами сейчас живём в такое время, что каждый вышедший на улицу человек - уже герой. А чем не экстрим немыслимые пируэты на обледеневших тротуарах, пытаясь успеть на зелёный свет светофора?! Или же суметь не попасть под колёса машины, которую з
ТОП-10 самых крутых тележурналистов
ТОП-10 самых крутых тележурналистов
19 Груд 2012
0
24014

Мы с вами сейчас живём в такое время, что каждый вышедший на улицу человек - уже герой. А чем не экстрим, делая немыслимые пируэты на обледеневших тротуарах, пытаться успеть на зелёный свет светофора?! Или же суметь не попасть под колёса машины, которую занесло? В общем, требуется просто море грации и осторожности, дабы спокойно добраться до магазина через дорогу. Однако существуют в мире люди, которые рискуют своими жизнью и здоровьем не ввиду климатических условий и «оперативных» коммунальщиков, а, так сказать, по долгу службы. Не догадались, о ком я? Есть среди моих коллег-телевизионщиков журналисты, которым не сидится в тёплых офисах с охраной у входа. Они то и дело намереваются если не в горячую точку попасть, так две недели без еды жить! Предлагаю ознакомиться с десяткой самоотверженных и рисковых тележурналистов-экстремалов, перед которыми мы с Мусей снимаем шапку-ушанку и кланяемся.

На десятом месте нашего рейтинга расположился Жан Новосельцев, выросший в «бандитском районе», в связи с чем, наверное, и начал профессиональную борьбу со злом. Сюжеты о злоупотреблениях в правоохранительных органах Новосельцев делал еще на Харьковском телевидении, затем были материалы на НТН и, наконец, в ТСН, где Жан работает с 2006 года. В 2008-м - автор спецпроекта о милицейском произволе «Жесть» мундира» на «1+1», а в 2012-м - один из ведущих спецпроекта расследований «Гроші». Думаю, нервишек работа потрепала немало, да и отношения с милиционерами, мягко говоря, вряд ли сложились позитивные.

Девятое место принадлежит Дмитрию Комарову, ведущему канала «1+1»Світ навиворіт»), который сумел превратить хобби в профессию и теперь ездит по разным странам, познавая мир и преподнося его зрителю «на тарелочке». Кроме того, Комаров всячески экстремалит и в обычной жизни: с горных лыж пересаживается на каноэ, то восходит на горы, то спускается с них. На вопрос о том, как предпочитает отдыхать, обычно отвечает: «Ищу, как хуже перезимовать лето».

Следующую ступень списка бесстрашных занимает Алексей Кутепов, работающий на «Плюсах» в департаменте журналистских расследований, за пять лет расследований по части коррупционеров с громкими именами чему только не подвергался - прослушиванию телефона, визитам наркоманов, угрозам, ходьбе под конвоем. От нас - браво и держись!

Далее вспоминается Андрей Ковальский, которому в какой-то момент надоело быть просто ведущим «Факты. Спорт» на ICTV. Тогда Андрей подался на необитаемый остров, где испытал самые разные лишения (особенно меня пугает отсутствие нормального питания) и «невзначай» победил в шоу «Последний герой».

С криком «Лыжню!» в рейтинг ворвался Александр Педан, ведущий Нового канала. Саша увлекается всеми существующими (и наверняка выдумывает свои!) видами экстремального спорта и как никто другой знает, что после хорошо проведённых выходных (спиртное ни при чём, только спорт) можно прийти на съемки с поцарапанным лицом. За смелость - шестое место.

На пятом обосновались сразу две экстремистки... Погодите, экстремалки и коллеги Андрея Ковальского по увлечениям - Анна (Ахава) Тесленко и Лера Крук (она же Кульбаба) за участие в «Последнем герое» второго и первого сезонов соответственно. Ахава на полступеньки опережает Кульбабу, так как ещё и рискует на работе (помните историю с Александром Алиевым? На замечание Анны не мусорить футболист киевского «Динамо» обругал журналистку на чём свет стоит).

Чуть-чуть недотягивает до тройки лидеров Егор Бенкендорф, который в качестве оператора вместе с Ольгой Клюевой и Андреем Цаплиенко побывал во многих горячих точках. Кроме того, участвовал в «Буме» (шоу, транслировавшееся на «Интере»), где сломал руку, и в проекте «Форт Боярд». Но, благо, вовремя образумился и понял, что место генерального директора Первого национального телеканала куда более безопасно 

 

Почётное третье место в рейтинге занимает Ольга Клюева («Интер»), которая не побоялась вести репортажи из мусульманского Пакистана. Вот уж, воистину, никогда не знаешь, на что способна женщина и её упрямство!  

Известный журналист - экстремал Константин Стогний, автор и руководитель проекта «Чрезвычайные новости» (телеканала ICTV), поднялся на второе место. Константин побывал с экспедициями во многих «неспокойных» странах мира: Ирак, Грузия, Сомали, Афганистан, кроме того, недавно он пообещал, что конца света не будет! Если Стогний ошибся, то после конца света ему не поздоровится - мы-то поверили!  

На пьедестале и самой первой ступеньке нашего рейтинга восседает Андрей Цаплиенко («Интер»). Упомнить все его заслуги практически невозможно, но чего только стоят репортажи из катастрофически конфликтных Афганистана, Македонии, Ирака, Кот-д'Ивуара, Непала, Шри-Ланки, Южной Осетии, Кашмира, Либерии, Бурунди, Колумбии... Андрей Юрьевич Цаплиенко - и первое место рейтинга тележурналистов-экстремалов!  

Мы умышленно не добавили в этот список Наталью Розинскую, потому что так и не поняли, кто подвергал себя опасности больше: Наталья или всё-таки «Кобра»?  

Цём. Ваши Муся и Дуся

Текст: Анастасия Билякова-Бельская

Фото: Павла Довганя, ictv.ua, facebook.com, lichnosti.net, delfi.ua, skyke.net, inter.ua

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 418
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 268
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 420
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 964
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 236
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 217
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду