Как Таран, Падалко, Гомонай, Витвицкая и Червакова болели за сборную Украины (ОПРОС)

Как Таран, Падалко, Гомонай, Витвицкая и Червакова болели за сборную Украины (ОПРОС)

Вчера я с друзьями сорвала голос, болея за наших - и недаром: всех нас с победой! Слегка отойдя от эйфории, сегодня я решила поболтать со своими коллегами-девушками, которые провели вчерашний вечер на нервах, стоя на одной ноге, крича и танцуя.  
Как Таран, Падалко, Гомонай, Витвицкая и Червакова болели за сборную Украины (ОПРОС)
Как Таран, Падалко, Гомонай, Витвицкая и Червакова болели за сборную Украины (ОПРОС)
12 Черв 2012
0
7019

Вчера я с друзьями сорвала голос, болея за наших - и недаром: всех нас с победой! Слегка отойдя от эйфории, сегодня я решила поболтать со своими коллегами-девушками, которые провели вчерашний вечер на нервах, стоя на одной ноге, крича и танцуя.

 

Лидия Таран:  

- Я смотрела матч с друзьями в пабе возле фан-зоны. Давно так не нервничала - наверное, потеряла пару килограммов, пока смотрела. Считаю, что это очень полезное дело - смотреть футбол, это позитивно сказывается на весе. Бар, конечно, на мне не заработал, потому что на нервной почве совершенно не хотелось есть.  

Поскольку стало хорошей приметой, если я становлюсь одной ногой на стул и пытаюсь подскочить до потолка - и мы забиваем гол, то мне пришлось в такой позе провести фактически весь матч. Так что можно сказать, что я не сидела за столом, а как-то парила в воздухе. И таким образом тоже поспособствовала второму голу Андрея Шевченко. Еще я сорвала голос, и в этом смысле просмотр Евро-2012 плохо сказывается на людях, которые работают голосом. Не кричать было нереально, не поддержать команду было невозможно - безусловно, это не те вибрации, которые были на стадионе, но я считаю, что и наши эмоции тоже передавались футболистам, поэтому команду нужно было поддерживать повсюду.  

Теперь я даже не знаю, что делать: мне предложили пойти на стадион, но, с другой стороны, я понимаю, что нельзя менять фартовое место, и мне придется пойти в тот же паб, занять тот же стул, стать на ту же ногу и надеть тот же наряд, чтобы все не испортить. Я специально не делаю никаких прогнозов. Потому что считаю, что с нашей сборной так же, как с нашей страной: все думали, что мы провалим Евро - а ничего, нормально, всем нравится. Так же и с нашей сборной: все думали «А, да что там ждать?» - однако оказалось, что могут же!   Единственный минус Евро в нашем городе - это пробки. А в остальном все отлично: я даже езжу с флажками на машине, и собираюсь купить наклейки на зеркала, и радуюсь, и горжусь нами. Хоть все говорят, что футбол - не интеллектуальная игра, но это единственное, что объединяет нашу скорбную нацию.  

Ольга Червакова:  

- Я смотрела матч в фан-зоне, но я не футбольный эксперт, поэтому говорить о самой игре мне достаточно трудно. Зато я могу оценить, что происходило вокруг меня. Например, я видела, как ту часть сектора, которая должна была быть занята шведами, полностью оккупировали украинские болельщики. И в этом шведском секторе на протяжении всего матча раздавались украинские песни, «Червона рута», наш гимн - естественно, после матча шведы вернулись на свои места, увидели, что они заняты, и было небольшое недоумение на их лицах и разочарование. Думаю, что если бы мы не победили, а шведы вернулись, могла бы сложиться нестандартная, скажем так, ситуация. Потому что наши болельщики были радикально настроены. Я наблюдала в течение трех дней, как они приходили в этот «шведский сектор», старались над шведскими кричалками, - это выглядело как словесное пока противостояние, но вчера, если бы не победа украинской сборной, могло дойти и до рукоприкладства. Естественно, вчера все были очень эмоциональны: все кричат, ходят на руках, поют...

Я вообще-то не собиралась бывать в фан-зоне каждый день, думала туда ходить, только когда будут играть принципиальные матчи, но шведский угол - это источник такого позитива, что я хожу туда с первого дня открытия зоны. Они настолько прекрасны, шведские болельщики, что я готова сказать спасибо Господу Богу за эту жеребьевку. Что эти люди приехали к нам - они принесли столько позитива на Крещатик, это вечный Октобер-фест, бразильский карнавал, круглосуточный праздник, начинающийся в обед и заканчивающийся глубокой ночью.   Прогнозировать ничего не буду - я же не свинья! Но в «Фейсбуке» вчера поставила статус «Свинью на мыло!», потому что он так ошибся, и люди так переволновались из-за него. Я не знаю, что он нам скажет сегодня, но я проходила мимо, и он спал - видимо, решил притвориться бревном, чтобы ни за что не отвечать.  

Маричка Падалко:  

- Я смотрела в компании друзей, а потом, после победы, мы поехали в центр на машинах, чтобы ощутить атмосферу. И это было прекрасно: я последний раз такое испытывала в 2006 году, после того, как мы вышли в четверть финала. Я знала, что мне рано вставать, но меня это не остановило - дома были в два часа ночи, а в пять я уже на работе, но это прекрасно - то, что было вчера!  

Мне очень понравилась сама трансляция - мы смотрели ее на канале «Футбол», комментировал Виктор Вацко, мне очень приятно было слышать его комментарии, поскольку мы давно знакомы и работали вместе. Но больше всего меня впечатлила именно операторская работа, показанная реакция болельщиков, футболистов, стадиона... В самом начале показали, как Шевченко знакомится с мальчиками и девочками, которые будут выводить футболистов на поле, у него было все на лице написано - с каким настроем он выходил. Он никогда так гимн не пел, как вчера. Учитывая то, что у меня большой опыт работы в спортивной журналистике, я понимаю, что этот матч означал для Шевченко, когда последние несколько лет его постоянно упрекали в том, что он хорошо играет только за большие деньги и в клубах, и не очень удачно играет за сборную. И этот матч - последняя его большая возможность принести победу - своей сборной, перед своим зрителем, на своем стадионе. И Андрей правильно сказал: если выбирать последний вечер в жизни, то он должен быть таким, как вчера.

Мне очень понравились наши болельщики и то, что много кадров было, где болельщики с детьми. В начале трансляции меня просто до слез растрогал огромный флаг, на котором английскими буквами написано «Севастополь» - я такого в Украине 10 лет не видела! Мы, конечно, накричались, особенно последние десять минут матча, и, честно говоря, все было очень неожиданно - я не ожидала победы. Я была пессимистически настроена - как, в принципе, ко всему Евро. Еще пару недель назад мне было больно за наших футболистов, потому что во всем негативе, связанном с политикой, наши футболисты не получали того внимания и поддержки, которую заслуживали. Но вчера я поняла, что в этом тоже был свой плюс: давление на них было, ожидания были, но их никто не беспокоил - команда как бы отошла на второй план. И пока все разбирались - приедут на матч или нет, будет бойкот или нет, ‑ команда готовилась и показала хороший результат.  

Анна Гомонай:  

Я смотрела футбол не слишком внимательно, у меня недавно был день рождения, так что я еще в процессе празднования. Кроме того, я не большая болельщица, но какие-то знаковые вещи я смотрю. А вчера у меня был девичник, и матч и победа были приятным дополнением к моей встрече с подругами. Поскольку праздновали мы в центре города, с Майдана до нас доносились крики - и мы были в курсе всех острых моментов матча, и смотрели их в повторе.  

Соломия Витвицкая:  

- Ми були фактично у фан-зоні, але там не було сидячих місць, тому ми знайшли барчик, із якого було видно обидва екрани, де ми і за грою слідкували, і мали змогу розмовляти, тому було дуже комфортно. Я зірвала голос, не знаю навіть, як в ефір виходити сьогодні. Ми вболівали, напевно, і були раді, що все навколо жовто-блакитне. Шкода, що ми не зустріли шведів учора на Хрещатику, бо вони були переважно на стадіоні, а навколо п'яні українці.  

Але ми зустріли німців, які дуже були в захваті від Львова, від його краси, архітектури, людей. Вони ще збираються в Харків їхати і розповіли нам таку історію про Київ: вони живуть на Голосіївській у готелі «Мир», і міліція їх зупинила і попросила 60 євро. Щоб у в'язницю не посадили - і вони віддали. А я була разом із репортером ТСН і кажу їм, так давайте ми про це сюжет знімемо або напишемо. Але німці так благали нас: «Будь ласка, тільки не пишіть про це! Бо у нас і так стільки негативу про Україну пишуть, і що Юля сидить, и що хулігани на вулицях. А ми приїхали сюди - тут гарні люди, гарні міста, гарна країна!..» Це було так зворушливо, прямо до сліз: наскільки німці більше переймаються за наш імідж, ніж місцеві!   Звичайно, було прикро дивитися на тих нещасних шведів, яки волочили зів'яли вуха по Хрещатику, але не було ніяких конфліктів, усі навіть намагалися їх підбадьорити, а українські дівчата завзято намагалися втішити шведських уболівальників.  

Дуся    

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 418
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 268
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 419
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 964
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 236
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 217
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду