Блокада Крыма: за и против

Блокада Крыма: за и против

Журналисты продолжают обсуждать начавшуюся продуктовую блокаду Крыма. И как всегда, мнения разделились. Андрей Капустин Итак, ведя обратный отсчет, я десять дней исправно рапортовал фб-аудитории о том, сколько вресени осталось до начала блокады о
Блокада Крыма: за и против
Блокада Крыма: за и против
21 Вер 2015
0
2230

Журналисты продолжают обсуждать начавшуюся продуктовую блокаду Крыма. И, как всегда, мнения разделились.

Андрей Капустин:

Итак, ведя обратный отсчет, я десять дней исправно рапортовал фб-аудитории о том, сколько времени осталось до начала блокады оккупированного рашкой нашего Крыма.

Блокады, объявленной Меджлисом крымскотатарского народа.
Целью которой является прекращение поставок со стороны материковой Украины продуктов и прочего подкорма, коим наши циничные бизнесмены потчевали крымскую вату.

И вот, несмотря на редкие дурные комменты, блокада началась.

Аркадий Бабченко:

Оставив в стороне сам факт продуктовой блокады одного там российского региона украинскими общественными организациями, по которому у меня пока нет сложившегося мнения, отмечу лишь, что наибольшее возмущение это вызывает у представителей страны, которая отбирает у своих же добросовестных покупателей – представителей малого бизнеса, владельцев продуктового деревенского магазина – законно приобретенный товар (гусей) и на телекамеры давит его бульдозером под лозунгом «ешь российское».
Спокойной ночи.

Александр Дубинский:

Я так понимаю, Кремлю нужен был повод для того, чтобы возобновить наступление на Мариуполь и пробить коридор в Крым по суше.

Именно поэтому на перешейке и собрались эти идиоты. И сбылась мечта Кремля – правосеки на границе с Крымом.

Ирина Ромалийская:

Напоследок. Сегодня ночью на Чонгаре с Yan Dobronosov наблюдали картину: бойцы Правого Сектора останавливали ВСЕ машины. Т. е. и легковые, все-все. И обыскивали. 
А еще ночью сняли, как эти же ребята пропустили две фуры. Не в Крым – фуры заехали к ним на «базу» (здания, где разместились представители участников акции). В двух фурах – картошка. Говорят – для участников акции. 50 тонн картошки. При нас еще не разгружали. 
Ну и у нас люди с нашивками Правого Сектора требовали документы и рассказывали, что мы не имеем права снимать их «блокпост» без особого разрешения.

Владимир Арьев:

Усім, хто щиро вважає, що блокада Криму є окремою і суто самозапланованою ініціативою кримсько-татарських лідерів, членів фракції БПП Мустафи Джемілєва та Рефата Чубарова, раджу краще вивчати історію та всяке різне владознавство. Розумний зрозуміє. 

Осман Пашаев:

«Вопрос с Крымом закрыт», – сказал Медведев. «Закрыт так закрыт», – согласились крымские татары на Чонгаре.

Игорь Гужва:

Внимание, вопрос к крымчанам и к тем, кто знает реальную ситуацию на полуострове. Насколько верны следующие выводы, которые можно сделать из прочтения вышеприведенных комментариев, а также из других сообщений в ФБ:

1. Доля украинских товаров на рынке Крыма в настоящее время уже совсем небольшая. Поэтому блокада полуострова со стороны Украины не приведет ни к росту цен, ни к возникновению дефицита. То есть негативно никак на Крыме не скажется.
2. Проигравшей стороной окажутся украинские производители, которые потеряют высокомаржинальный (из-за более высоких цен) крымский рынок. В выигрыше будут российские производители, которые окончательно вытеснят украинские товары с полуострова.
3. Блокада легальных поставок приведет к расцвету контрабанды на границе и, соответственно, к росту коррупционных доходов чиновников, пограничников и таможенников. Либо, как вариант, те, кто блокирует сейчас дороги в Крым будут требовать мзду с предпринимателей, которые везут товар на полуостров, за то, чтобы фуры пропустили. То есть на крымский перешеек перенесут практики, применяемые на линии разграничения в Донбассе уже почти как год. Или как еще одна версия – будут созданы специальные площадки-остойники, контролируемые теми, кто сейчас блокирует дороги. На эти отстойники будут свозить товары украинские производители, а приезжать за ними из Крыма будут также не чужие для нынешних «активистов-блокадников» люди и фирмы. Таким образом, торговля между материковой Украиной и Крымом будет полностью монополизирована вполне конкретными людьми и структурами.

P.S. Знакомый крымский предприниматель прислал некоторые интересные данные. По его словам, украинских товаров на полках магазинов не более 20-25 %. Их доля и без блокады постепенно уменьшается. Если эти товары исчезнут, их заменят российские. Проблему он, однако, видит по двум пунктам – корма для животноводов и птицеводов (за 8 месяцев из 200 000 тонн поставок продовольствия из Украины корма составили 85 000 тонн – то есть почти половина) и овощи. Тут зависимость большая. Прекращения поставок овощей и кормов приведет к росту цен на них и, возможно, к временному дефициту. Кроме того, поставки из России через Керченский пролив могут пойти с перебоями в конце осени – когда начнется сезон штормов. И если не будет амортизирующих поставок из Украины, то, опять же, возможны временные перебои с доставкой товаров на полки магазинов. Но в целом была и есть тенденция по отказу от украинских товаров из-за нестабильности их поставок и постоянных проблем на границе.

Кристина Бердинских:

Чубаров водителю: «Нет, вы не проедете. Один раз картошку выкинь ради Украины. Мои друзья в Крыму все в тюрьме. А ты не можешь отказаться от картошки».

Алексей Мустафин:

Можно по-разному относиться к акции по блокаде грузовых перевозок в Крым, но представлять ее как "удушение жителей полуострова голодом" - какой-то беспредельный инфантилизм. Во-первых, продуктов для жителей полуострова, получаемых другим путем, на самом деле вполне достаточно. Во-вторых, от союзников во второй мировой кто-то требовал поставлять продовольствие жителям Германии и оккупированных ею территорий - бесплатно или за деньги? А ведь официально воевали с целью не уморить немцев, а освободить их от гитлеровского режима

Максим Драбок:

Блокада Крыма – важный тактический шаг. Пора перестать думать интересами собственного кармана, зарабатывая на перепродаже продуктов и успокаивая совесть, что это помощь крымчанам. Вернуть полуостров – значит, ослабить оккупанта. Экономически. История циклична. РФ лопнет, как Союз. Плюс Сирия станет для Кремля вторым Афганом, похоронив имперские амбиции.

Аксинья Курина:

Блокада Крыма - идея не просто плохая, это просто вредительство. Прямой путь к дальнейшему отторжению полуострова.

Могу предположить, что кто-то очень хочет подзаработать, опыт с оккупированными территориями Донбасса показывает, что блокада приводит к росту контрабанды.

Дуся

Фото: nv.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду