«Не расстраивайте меня», – Жванецкий о включении в белый список Минкульта

«Не расстраивайте меня», – Жванецкий о включении в белый список Минкульта

31 Липня 2015
7063
31 Липня 2015
16:49

«Не расстраивайте меня», – Жванецкий о включении в белый список Минкульта

7063
Как я вам уже рассказывала, недавно в Министерстве культуры Украины решили порадовать общественность и создали так называемый «Белый список» зарубежных деятелей культуры, куда попали те, кто открыто поддержал целостность Украины. Инициатива, конечно,
«Не расстраивайте меня», – Жванецкий о включении в белый список Минкульта
«Не расстраивайте меня», – Жванецкий о включении в белый список Минкульта

Как я вам уже рассказывала, недавно в Минкульте решили порадовать общественность и создали так называемый белый список зарубежных деятелей культуры, куда попали те, кто открыто поддержал целостность Украины. Инициатива, конечно, странная, как и все, что делает Минкульт. А посему неудивительно, что не все счасливчики, отмеченные Вячеславом Кириленко, восторженно отреагировали на включение в этот список.

В частности, российский актер Олег Басилашвили, как сообщает kp.ua, ни в какие списки вообще не верит:

«Полагаю, составление любых списков в культуре – дело неблагородное. Существует культура как единое целое, которая связывает оба наших народа – украинский и русский, и другие народы, живущие в Российской Федерации. Нужно оказать как можно большее содействие всем работникам культуры для того, чтобы они ездили друг к другу в гости и укрепляли нашу дружбу и взаимодействие. Только культура может сплотить наши народы и заставить их жить вместе. Не значит, что в одном государстве, но оставаться народами братскими, дружественно настроенными, с хорошими экономическими связями. А создание подобного рода списков, как мне кажется, дело неблагородное».

А горячо любимый мною сатирик Михаил Жванецкий, похоже, и вовсе огорчился, узнав об инициативе украинского Минкульта: «Я думаю это, конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты – у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать». Но потом все же сменил гнев на милость, подметив, что вместе с ним в белом списке фигурируют «хорошие люди».

Актриса и телеведущая Татьяна и вовсе посмеялась над составленным списком и в переписке с российскими коллегами поинтересовалась - может, ей теперь квартиру дадут? Также Татьяна с восторгом обнаружила, что ее мужу, ведущему Михаилу Шацу, досталось 21 место в перечне.

Теперь жду, когда же Джаред Лето, Педро Альмодовар и Арнольд Шварценеггер откликнутся и забросают нас благодарственными письмами.

 

Ваша Муся

Фото: livejournal.com, novostispb.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7063
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду