Российский журналист из Львова: «Украинцы мне не братья, я сделал бы Крымское ханство»

Российский журналист из Львова: «Украинцы мне не братья, я сделал бы Крымское ханство»

13 Червня 2015
19774
13 Червня 2015
14:31

Российский журналист из Львова: «Украинцы мне не братья, я сделал бы Крымское ханство»

19774
    "Вот интересно: Евгений Киселев обижается, когда его в Киеве называют "российский журналист". Говорит: "Какой же я российский, когда более половины своей профессиональной жизни я провел в Украине?". А я вот - российский
Российский журналист из Львова: «Украинцы мне не братья, я сделал бы Крымское ханство»
Российский журналист из Львова: «Украинцы мне не братья, я сделал бы Крымское ханство»

Российский журналист Иван Яковина, ныне проживающий во Львове, разразился постом на тему национальной принадлежности и либерализма, который заканчивается на украинском вопросе. Судя по тексту, тема для Яковины явно наболевшая.

«Вот интересно: Евгений Киселев обижается, когда его в Киеве называют «российский журналист». Говорит: «Какой же я российский, когда более половины своей профессиональной жизни я провел в Украине?» А я вот российский, без вопросов вообще. Не стесняюсь этого и не прячу. Честно говоря, даже не люблю, когда меня называют «украинский журналист», добавляя «из России». Я же даже писать по-украински не умею!

Да нет, я тот самый русский, с которыми то ли можно, то ли нельзя говорить и вести дела, потому как мой «либерализм заканчивается на украинском вопросе» (есть такая идея), имхо, неправильная, как и всякое обобщение.
Что касается «либерализма, который заканчивается», то могу сообщить: украинцев я никакими «братьями» не считаю, и на их культуру, искусство, образ жизни и территорию не посягаю, за очевидной ненадобностью перечисленного. 
А посему я хочу, чтобы дело было как до Майдана, когда московская хипстота неплохо знала Лондон и Нью-Йорк, но имела весьма приблизительные представления о том, что такое Киев, и где он находится. По моему твердому убеждению и вопреки заявлениям Кашина, люди этого круга совершенно не мечтали о присоединении Крыма или станицы Луганской, а думали, как бы устроить Нью-Йорк в Москве. Ни у меня, ни у подавляющего большинства моих знакомых из РФ нет, не было и не будет ни малейшей потребности поработить Украину. Нам бы от Чечни избавиться это намного более важно.

В общем, с моей точки зрения, Украина и Россия должны соревноваться, конкурировать, торговать и травить анекдоты про друг друга, но уж точно не воевать за территории. Будь я в силах, ваще сделал бы Крымское ханство.
Вот это мое, русское, мировоззрение»,
написал Яковина. 

Насчет московских хипстеров: что-то, конечно, в этом есть. 

Муся

Фото: YouTube.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19774
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вв
261 дн. тому
Тупий кацап
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду